Перейти к содержанию

Исландия


hound

Рекомендуемые сообщения

Ув.Искендер, Я, конечно не экономист, но, сдается мне, что за 4 миллиарда мы ее (Исландию) практически себе купили...

 

Вот и я так думаю, и пытаюсь понять, что мы собственно купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ
Ув.Искендер, Я, конечно не экономист, но, сдается мне, что за 4 миллиарда мы ее (Исландию) практически себе купили...

 

Вот и я так думаю, и пытаюсь понять, что мы собственно купили.

Не самое плохое приобретение, в общем-то. Купили европейское государство - чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув Искендер, я не думаю, что плохо. Я думаю - почему именно Исландию? Какие особенные интересы у нас в Исланлдии?

За Францию, Италию или Германию - слишком дорого просили. А Исландия - по карману. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве дали? Вроде ещё нет.

Вот пару мыслей с иного форума:

 

По Исландии есть одна конспирологическая теория:

 

Эксперт

Банкиры рассказывают, что одна из окологосударственных нефтегазовых компаний взяла крупный кредит у исландского Landsbanki под залог крупного пакета своих акций. Недавно правительство Исландии национализировало Landsbanki и фактически стало владельцем заложенных акций. Так что кредит, который будет предоставлен исландцам, — фактически плата за возвращение этих бумаг российскому правительству.

вот тут взято

 

И ещё одно

С одной стороны разумно, с другой не ясно, почему бы попросту не дать кредит этой самой нефтегазовой компании, чтобы она перед исландцами долг закрыла. Через те же деньги Сбера и ВТБ. Так что эту схему я сам пока не очень понимаю. Вторая версия геополитическая, иметь своего человека в нато за каких-то четыре ярда. Well Придумываю объяснения, потому что экономической целесообразности тоже не вижу в этой операции.

 

и далее

сомнительно и то и другое.

Для выкупа акций из залога слишком муторная схема - кредит банку, занчит не все деньги пойдут на освобождение из-под залога. много согласований потребуется - это не в россии все решшает подписть 1 человека, там нужно будет обосновывать необходимость возврата пакета и как про проводить взаимозачеты наших кредитов и акций под залогом.

 

что касается своего человека - исландия демократическая страна. там парламент и президент меняются раз в 4 года. выборы прямые. За действующего президента из-за отсутствия альтернативы голосовали уже 3 или 4 раза, последний раз в 2004 году. Премьеры меняются в зависимости от того, какая партия набирает большинство. Последний раз премьер поменялся в 2007 году. Нет оснований считать, что страна активно участвующая в альянсе НАТА за 4 млрд кардинальноп оменяет свои позиции и моровоззрение. Так же нет уверенности, что в условиях частой смены правительства и президента (даже при отсуствии его альтернативы) 4 млрд. евро - надежная инвестиция. Геополитические планы разрабатываются на десятилетия, а имея такой фактор нестабильности как выборная демократия эти планы сложно реализовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...