Перейти к содержанию

16 октября - День службы дознания органов внутренних дел


MarOdeR

Рекомендуемые сообщения

Установлен приказом МВД Российской Федерации № 654 от 9 июля 2002 года.

 

16 октября 1992 года приказом МВД России № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно» с целью качественного и более полного выполнения задач по раскрытию и расследованию преступлений в структуре милиции общественной безопасности впервые созданы специализированные подразделения дознания.

 

Органами дознания являются органы МВД, ФСБ, таможенные и пограничные органы, органы исполнения наказаний, дознание могут осуществлять капитаны находящихся в дальнем плавании морских судов и начальники зимовок - в период отсутствия транспортных связей с зимовкой. В системе МВД органами дознания служат криминальная милиция, милиция общественной безопасности, ГИБДД. Полномочны производить дознание командиры частей и соединений внутренних войск, начальники военных учреждений внутренних войск.

 

В Российской империи процессуальные полномочия были неотъемлемой частью компетенции регулярной полиции, которая начала создаваться при Петре I. Его Указом от 25 мая 1718 года производство следственных действий было вменено в обязанности Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера А.Девиера. В дальнейшем подобные полномочия полиции были закреплены в Уставе благочиния, или полицейском (1782), Уставе уголовного судопроизводства (1864), Законе «О порядке действия Корпуса жандармов по исследованию преступлений» (1871) и др.

 

После 1917 года Декретами советской власти правом производства следственных действий была наделена милиция. Ее полномочия в этой области были конкретизированы Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1924 года, а затем Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1960 года и Уголовно-процессуальным кодексом РФ 2001 года.

 

В 1982 года в МВД СССР была введена специализация сотрудников по производству дознания и учреждены должности инспекторов и старших инспекторов по дознанию.

 

Из издания «Календарь знаменательных и памятных дат МВД России», Объединенная редакция МВД России, 2005 г.

 

http://www.mvd.ru/news/9494/

 

:smile21: :smile5: :smile20:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и ругались порой, но Ваша служба ничуть не проще нашей.
имхо такие вещи, уважаемый коллега, лучше понимаешь глядя со стороны на "взаимодействие служб и подразделений"! :smile12:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...