Перейти к содержанию

Полезность


Рекомендуемые сообщения

Умение признавать свои ошибки весьма полезное качество. Поэтому можно и признать какую-то неправоту, если не правы... А то получается для меня полезно все от Идиты Пьехи до "иди ты на..." независимо от того нужно мне это или не нужно.

 

ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОЛЕЗНА ВСЕГДА И ДЛЯ ВСЕХ.

 

Звучит както неестественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Но ведь Вы не будете спорить с тем, что "кто владеет информацией - владеет Миром"?

 

Отсутствие знаний о Пьехе, как фрагменте реальности, уверен, могло бы создать для Вас пусть мелкие, но неудобства в обществе ее фанатов (Вас бы подняли на смех, наградили особым отношением, недоверием и, возможно, презрением). А это совершенно не помогло бы Вам в том, для чего Вы пошли с ними на контакт.

 

Отсутствие же знаний о "иди ты на...", как фрагменте реальности, навредило бы еще больше. Незнания этой расхожей фразы не позволяют себе даже многие приехавшие иностранцы. Они сами заранее интересуются ей, чтобы извлечь пользу - вовремя идентифицировать и знать как реагировать. Можно догадаться - почему. Это сравнимо с теми неудобствами и неприятностями, которые могут возникнуть у тюремного новичка из-за незнания фени или тюремных обычаев.

 

Так что, в принципе, информация полезна вся и любая. Только не вся Актуальна :)

К тому же, человек далеко не всегда принимает то, что полезно, как не всегда отказывается от того, что вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утверждать, что полезна вся информация, то необходимо всю ее собирать, независимо от интересов или поставленной цели. Интересный подход. И каково ваше хранилище информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, Вы почти готовы согласиться с тем, что полезность заложена в самой информации, поэтому и определять ее полезность можно только на основе ее актуальности.

 

Найдите разведчика-аналитика, который бы не желал работать с максимально полным банком информации. Или хотя бы с поисковиком по Интернету, способным оперативно индексировать абсолютно всю сеть...

 

Относительно хранилища информации. Несмотря на выводы, которые я делаю, мне не приходит в голову накапливать любую подворачивающуюся информацию, потому что я понимаю, что задавшись такой целью, этот процесс можно закончить в "Желтом доме" :) Или так и не закончить даже там. :)

 

Вы говорите о "Полезности" то вобщем, то применительно к своей деятельности. То, что Вы называете "Полезностью" информации, я называю "Возможностью использования, применения" ("Отдача" - на ветке "оценка информации"). На первый взгляд - одно и то же. По сути же, разница есть.

 

К примеру, Вам известна тайна, скажем, код доступа в помещение. Это помогает в Вашей деятельности, поскольку без этих знаний Вы не сможете попасть в помещение и заниматься своей работой. Польза этой информации - налицо. Но вот свободно передать эту информацию Вы не можете. Разве она становится менее полезной от этого?

 

Другой случай. Админ локальной сети предоставляет Вам доступ к определенному хранилищу информации. При этом, Вы получаете возможность использовать весь ее объем в границах этого хранилища. Но пользу от этого доступа Вы видите только в одной-двух папках. Разве можно говорить о бесполезности остальной информации, которую использует другой пользователь? Если "да" - ее попросту нужно было бы удалить. :)

 

Поэтому, раз уж я не посвятил себя архивированию и хранению информации, мне вполне достаточно пользоваться ее всевозможными источниками по мере надобности (от Инета до невербалики). Если обойти производственные нюансы, меня интересует хранение только в качестве архива доказательств или склада с инструментами деятельности.

 

А Вас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...полезность заложена в самой информации, поэтому и определять ее полезность можно только на основе ее актуальности...

 

Получается что атуальность=полезность?

 

Найдите разведчика-аналитика, который бы не желал работать с максимально полным банком информации.

С этим согласен. Но какое отношение это имеет к полезности информации. Если тому же разведчику-аналитику предложит работать с банком из которого удалена вся бесполезная для данного конкретного проекта информация - только спасибо скажет.

 

примеру, Вам известна тайна, скажем, код доступа в помещение. Это помогает в Вашей деятельности, поскольку без этих знаний Вы не сможете попасть в помещение и заниматься своей работой. Польза этой информации - налицо. Но вот свободно передать эту информацию Вы не можете. Разве она становится менее полезной от этого?

 

А к чему этот пример? Он никак не иллюстрирует то о чем вы пишите.

 

Другой случай. Админ локальной сети предоставляет Вам доступ к определенному хранилищу информации. При этом, Вы получаете возможность использовать весь ее объем в границах этого хранилища. Но пользу от этого доступа Вы видите только в одной-двух папках. Разве можно говорить о бесполезности остальной информации, которую использует другой пользователь? Если "да" - ее попросту нужно было бы удалить. :)

 

Именно! Полезность понятие относительное. Без указания относительно чего или кого полезна информация незя вообще говорить о ее полезности или бесполезности.

 

А Вас? :)

Так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...