Перейти к содержанию
IT2B - Технологии разведки для бизнесаРаботаем с 2003 года.

Проверка финансового состояния компаний

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

В связи с кризисом руководство возложило на меня новые обязанности. Проверку финансового положения контрагентов. Сам я достаточного опыта данной работы не имею, поэтому прошу форумчан подсказать как правильнее это осуществить своими силами.

Сам начал с получения выписок и балансовых показателей, просеивания Интернета.

Какие еще мероприятия необходимо провести, чтобы достаточно достоверно представлять финансовое положение проверяемой фирмы?

Изменено пользователем ale
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В связи с кризисом руководство возложило на меня новые обязанности. Проверку финансового положения контрагентов. Сам я достаточного опыта данной работы не имею, поэтому прошу форумчан подсказать как правильнее это осуществить своими силами.

Какие еще мероприятия необходимо провести, чтобы достаточно достоверно представлять финансовое положение проверяемой фирмы?

Это зависит от того насколько подробную информацию Вы хотите собрать. Если необходима полная информация по каждому контрагенту - это довольно большой объем работы. Думаю, что у СЭБ собственных ресурсов на это может и не хватить. Если информация нужна в общих чертах - добавьте к тому, с чего начали, проверку репутации и отношений контрагентов с их деловыми партнерами, наличие исков, если есть возможность - кредитную ситуацию, активы (в т.ч. наличие обременений по ним). Оцените общую деловую активность фирмы.

Дело еще может быть в том, что не всегда финансово благополучная фирма является надежным плательщиком. Поэтому не лишне будет понять приоритеты деятельности контрагента. (К примеру, если сотрудничество с Вами было разовым, а есть более важные партнеры, то с платежем могут "просто подождать"). Бывают и другие причины. Так что только оценка финансового состояния контрагента - это много, но еще не все.

Это зависит от того насколько подробную информацию Вы хотите собрать. Если необходима полная информация по каждому контрагенту - это довольно большой объем работы. Думаю, что у СЭБ собственных ресурсов на это может и не хватить. Если информация нужна в общих чертах - добавьте к тому, с чего начали, проверку репутации и отношений контрагентов с их деловыми партнерами, наличие исков, если есть возможность - кредитную ситуацию, активы (в т.ч. наличие обременений по ним). Оцените общую деловую активность фирмы.

Дело еще может быть в том, что не всегда финансово благополучная фирма является надежным плательщиком. Поэтому не лишне будет понять приоритеты деятельности контрагента. (К примеру, если сотрудничество с Вами было разовым, а есть более важные партнеры, то с платежем могут "просто подождать"). Бывают и другие причины. Так что только оценка финансового состояния контрагента - это много, но еще не все.

Спасибо за ответ!

Пока так глобально вопрос не стоит. Руководство пока хочет получить финансовые показатели деятельности ряда контрагентов. Как балансовые (с ними все понятно), так и реальные (ведь баланс в налоговую и реальное положение вещей - это в нашей стране разные данные).

Вот с реальными показателями деятельности в данный момент проблема. Как их можно получить?

Какова конечная цель мероприятия? Зачем вам (компании/руководству) это нужно? Если для общего развития - одна ситуация. Если для исключения кидка - другая. Во втором случае не забывайте о некоторых моментах:

1-не всё что вы видите является тем чем кажется (это касается и балансов);

2-решение кого то кинуть принимают люди, а не юридическое лицо.

А далее в зависимости от ответа на вопрос "зачем".

Спасибо за ответ!

Пока так глобально вопрос не стоит. Руководство пока хочет получить финансовые показатели деятельности ряда контрагентов. Как балансовые (с ними все понятно), так и реальные (ведь баланс в налоговую и реальное положение вещей - это в нашей стране разные данные).

Вот с реальными показателями деятельности в данный момент проблема. Как их можно получить?

Не злитесь на то что напишу - каков Ваш бюджет - если он меньше 40-50 тысяч на каждое предприятия, то получить реальную картину именно финансового состояния - невозможно (хотя даже полученная инфа может не отражать 100% картины, но приближаться к ней будет точнее баланса). Возможность возникновения дебиторки - как верно заметил ув. Иоанн - зависит от людей стоящих во главе компании - проверять нужно в первую очередь их.

Не злитесь на то что напишу - каков Ваш бюджет - если он меньше 40-50 тысяч на каждое предприятия, то получить реальную картину именно финансового состояния - невозможно (хотя даже полученная инфа может не отражать 100% картины, но приближаться к ней будет точнее баланса).

А можно (ну, например, чисто отвлеченно и теоретически :) ) перечислить, на что тратится этот бюджет? Точнее, не куда сколько рублей, а что получается - какие документы или какая информация. Я без подвоха, серьезно - мне просто интересно, а тема не моя. Если здесь не хотите отвечать по каким-то причинам, то где-нибудь еще ответьте, пожалуйста.

Изменено пользователем CI-KP
А можно (ну, например, чисто отвлеченно и теоретически :) ) перечислить, на что тратится этот бюджет? Точнее, не куда сколько рублей, а что получается - какие документы или какая информация. Я без подвоха, серьезно - мне просто интересно, а тема не моя. Если здесь не хотите отвечать по каким-то причинам, то где-нибудь еще ответьте, пожалуйста.

Сам по себе ответ от CI-KP скинутый трижды, пусть и с изменениями уже удивляет! (не сказать бы - напрягает) :smile4:

Сам по себе ответ от CI-KP скинутый трижды, пусть и с изменениями уже удивляет! (не сказать бы - напрягает) :smile4:

О! Спасибо, что подсказали. Это был какой-то глюк и сообщение не уходило, а потом оказалось, что ушло трижды. Я два первых убрал, чтобы не мешались

Я про "Ганвор" -(с) hound стебаться не буду, но "не в падлу" по 100 тысяч рублей, за финансовые результаты узкоспециализированных отделов 3 компаний московских :о) узнать. У меня бюджет сего мероприятия собственными силами меньше чем в 200 тысяч ну никак в расчетах не играет :о))

На эту тему на форуме исписано не 1МБ текста, я бы порекомендовал вам изучить все посты а потом в случае возникновения конкретных вопросов справшивать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...