Перейти к содержанию

Как придумать пароль


Рекомендуемые сообщения

Еще один из способов создания паролей (для пользователей) - ассоциация их с некоторыми историческими событиями.

Например - Великая октябрьская социалистическая революция 197 года

в виде пароля выглядит как VOSR1917G (для любителей - v0sr1917g, или 19vosr17)

Подобрать сложно, а запомнить какому-нибудь коммунистически настроенному сотруднику - проще простого. 8)

Полезность такого способа в том, что в качестве источника пароля используется нечто известное (в крайнем случае год революции можно посмотреть в любой энциклопедии) и поэтому - легко запоминающееся, с другой стороны пароль никак не ассоциируется с его владельцем (это не имя кота, не номер машины, не дата рождения сына итд), он содержит буквы и цифры и не подбирается по "словарям".

10558[/snapback]

Отличная идея. В продолжение, можно расширить ассортимент.

Так, некоммунистически настроенные сотрудники, коммунистически ненастроенные, а также просто расстроенные могут по аналогии использовать фразы:

"Этот урод-начальник лишил меня премии за первый квартал": "eYkVgPf1R

или "Мне исполнилось пятнадцать в 2000 году": Vb15D2000U

:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Как придумать пароль - понятно. А вот кто бы подсказал - как его запомнить?! :)) Особенно, когда он далеко не один, как и положено, и все разные и абра-кадаберные!

 

Доступ в помещения, входы в компьютеры, входы в программы, форумы, почты, пароли файлов, папок, защиты свойств файлов, интернет-подклюсчения, мобилайзеры автомобилей, сотовые телефоны, пароли и комбинации клавиш профессиональной и бытовой техники, секретные сервисные коды оборудования, секретные вопросы-ответы восстановления этих паролей, признаки и ассоциации их составления, ключи криптографии, доступы в БД, кредитные карты, да еще и чужие "доверенные" пароли.... Ё..! и поговорить-то некогда! :))

 

Ну, конечно, разработчики программ и в этом предлагают свою вездесущую помощь. Типа Omniquad или Roboform. И тоже - с парольной защитой. Еще бы - такой сектор рынка! И не охватишь!

Пароли паролятся паролями, и это не предел! Биометрические и аудио-визуальные системы идентификации - еще даже не на пике моды!

Видели последнюю модель мобильного телефона знаменитой компании Bang&Olufsen (1400 eur), которая при своем включении опознает хозяина, считывая биотоки его ладони?! (Правда, на мой шутливый вопрос - сможет ли сотовик признать своего хозяина с будуна - мне не дали внятного ответа :)...)

 

Думаю, кое-что, что рекомендуется в качестве требований парольной безопасности - на самом деле только недостатки этой системы. Требования иметь на каждый объект ввода отдельный пароль, и периодически его менять, и даже составлять его в виде абры-кадабры - хороший способ держать рынок средств парольной защиты в вечном состоянии ажиотажа.

 

Если любое вынуждение человека дать, предоставить или ввести пароль классифицируем, как прямое противозаконное действие, то единственной опасностью парольной системы является "кража" (подбор, вычисление) пароля для использования его БЕЗ ВЕДОМА ХОЗЯИНА.

 

Тогда владельцу пароля достаточно одного ЛЮБОГО уникального пароля, и системы отклика о его вводе (например, на базе сотовой связи) и подтверждения, +GPRS. Согласен - существует масса нюансов (я не разработчик систем безопасности). Зато какая мигрень покинет голову!

 

Хотя, честно сказать, в работе я за максимальную автономность и локальность любой системы, не только парольной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...