Перейти к содержанию

Издатель Илья Лапин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Недавно столкнулся с такой личностью, как Илья Лапин. Это один из известнейших всем коллекционерам открыток издатель. У него было в Париже свое издательство, где производилась эта вся печатная продукция. Впервые его открытки датированы 1908 г., однако у него есть разного рода награды и в 1900 и в 1902 гг.

Про него удалось лишь установить:

1. Он стал Почетным гражданином в 1908 году, но неясно какой страны или города;

2. Издание поставщика высочайшаго двора, Художника И.С.Лапина въ Париже Книготорговаго Т-ва «Культура» въ С.Петербурге. 1913.

3. Кавалер ордена Почетного Легиона (Франция) - 1914.

На разных форумах его личность обсуждается, но до сих пор нет никакой конкретики. А хотелось бы все же разобраться и найти ответы на вопросы. Где и когда он родился, кто были его родители, где учился, как и когда стал близок к Франции, его портрет, были ли у него дети и другие биографические данные.

Буду признателен в содействии, ссылки и предложения. Хочется набросать план действий, где и какие документы смотреть. В каких инстанциях и какие вопросы задавать или запросы писать, чтобы эффект был.

...

Про него удалось лишь установить:

...

3. Кавалер ордена Почетного Легиона (Франция) - 1914.

...

Первое, что приходит в голову, проверить по спискам награжденных. Есть специализированный сайт для поиска сведений о награжденных орденом Почетного Легиона (Base «Leonore»). Пока в этой базе чуть более 220 тыс награжденных из более, чем миллиона. Сайт, естественно, на французском. Работает. Нужного нам Лапина пока не нашел, хотя 2-х с такой фамилией отыскал, но не те. Возможно, проблемы с транскрипцией, и Вам повезет больше. Полнота выдачи результата неплохая.

В случае отсутствия сведений в базе, стоит попробовать попозже (там время от времени прекращают обработку запросов по некоторым годам в связи с новыми поступлениями и переиндексацией базы по разделам).

Ежели по-прежнему не везет, можно обратиться с запросом в канцелярию ордена Почетного легиона. Ее

официальный сайт .

Или в архив музея Ордена.

Далее. Я проверил по книге Ивана Грезина, изданной в Париже в 1995 г. :"Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент Женевьев-де-Буа". С фамилией Лапин там никто не похоронен. На этом кладбище русских начали хоронить после 1920 г.

Во Франции очень много кладбищ с русскими захоронениями, сведения о погребенных там отрывочны и зачастую не систематизированы. Наберите в поисковике фразу "Русские захоронения во Франции" и увидите сами. Но отчаиваться не надо.

По мере продвижения поисков буду информировать. Вам предлагаю делать тоже самое.

Удачи!

Николаич, у меня с французским такая беда :smile4:, но я постараюсь.

На некоторых открытках его фамилия пишется так ILYA LAPINA (ИЛЬЯ ЛАПИН)

Еще известно, что он с высокой степенью вероятности умер в 1932 в Париже.

Основную статью о Лапине написал Михаил Забочень

Статья перепечатана из газеты "Правда" N 3(176) от 24-31 января 1997 г.

На этой странице

можно ознакомиться с частью открыток и прочитать эту статью.

Здесь у него в Париже находилось издательство

DESSINATEUR – IMPRIMEUR-EDITEUR

75 – 77 , RUE DENFERT – ROCHEREAU – PARIS

Награды, представленные его продукции:

MEDAILLES EXPOSITIONS UNIVERSELLES (НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ НА ВСЕМИРНЫХ ВЫСТАВКАХ)

PARIS (ПАРИЖ) 1900

HANOI (ХАНОЙ) 1902

DIPLOME d’HONNEUR (ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА)

PARIS (ПАРИЖ) 1904

MEMBRE DU JURY HORS CONCOURS (ЧЛЕН ЖЮРИ - ВНЕ КОНКУРСА)

LIEGE (ЛЬЕЖ) 1905

MILAN (МИЛАН) 1906

EXPOSITION UNIVERSELLE (ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА)

BORDEAUX (БОРДО) 1907 - GRAND PRIX ( ГРАН-ПРИ)

GRAND PRIX ( ГРАН-ПРИ)

ROME (РИМ) 1912

Думаю, что нужно составить запрос в архив РГИА, но как сформулировать вопрос?

1) Если он был почетным гражданином, значит на него было составлено представление, в котором должны быть обязательно указаны метрики И.С.Лапина, а также он был дворянином (потомственный или личный - не знаю) и у него есть свой герб;

2) Наверняка, императорскому двору поставляли продукцию не всех подряд, значит он также должен был мелькать в каких-то списках приближенных к царю.

Николаич, у меня с французским такая беда :smile4:, но я постараюсь.

Pourquoi? De Russie ou d'un agent de renseignement monsieur n'a pas honte de connaître le français!

Ну в смысле, переводчик Гугл нам в помощь :smile4:

... а также он был дворянином (потомственный или личный - не знаю) и у него есть свой герб;

Ежели был дворянином - отыщем. Рано или поздно. :smile3:

... Наверняка, императорскому двору поставляли продукцию не всех подряд, значит он также должен был мелькать в каких-то списках приближенных к царю.

Если не было посредника. Шутка. Но не обязательно должен мелькать. Упомянут мимоходом и все.

Продолжаем работать.

Ежели был дворянином - отыщем. Рано или поздно. :smile3:

Победа будет за нами! :smile1:

Нашел в сети "Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи", (или здесь).

К сожалению Лапина среди прочих не обнаружил. Возникло сомнение. А был ли он вообще дворянином? Наверное, все-таки был, но не потомственным, а имел личное дворянство.

На сайте РГИА, в электронном каталоге обнаружил, что у них имеется запись на Лапиных (без уточнения имен), отмечены в категории дворяне.

Также нашел упоминания о Лапине С.М. (возможно отец, так как у Ильи Лапина в отчестве указана буква"С", но нигде полностью "С" не раскрыта) в адрес-календарях за 1827 и 1833 года.

Еще удалось обнаружить библиотечку гениалога. Просмотрел "Справочная книга о купцах. Спб, 1897". В ней на 389 и 760 упомянуты некоторые Лапины, но Ильи нет.

Просмотрел "Дворянские роды, внесенные в общий гербовник всероссийской империи. Часть II (от начала XVII столетия до 1885 года)."

Какого-либо упоминания о дворянах Лапиных не нашел. :smile10:

На днях просмотрели много различных источников в РНБ, среди них

были такие:

- "Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести

томах". В этом изданни находится список всех граждан России умерших за

границей. Среди Лапиных, есть Александр, Григорий, Леонид и даже

Фабиан с Яковом. Описана причина, точная дата смерти и где похоронены.

Причем, в книге указаны все подряд, без деления на сословия. Например,

Яков был извозчиком, умер в 1925 году, скончался от приступа на улице.

У меня два соображения поэтому поводу, либо Илья не был гражданином

Российской Империи в тот момент, либо он не умер, а пропал без вести и

его захоронения нет. Надо будет это тоже уточнить по возможности.

- Справочник "Весь Петербург" за 1908 и 1916 года.

Справочники толстые, около 1000 листов. Среди указанных там фирм и

частных предпринимателей нет Лапина и его издательства.

Делаю вывод, что издательство все-таки находилось в Париже.

- Ровинский. Подробный словарь русских граверов 17-19 веков.

Действительно, очень подробный словарь, но среди Лапин нашелся только

Иван, который занимался художественным промыслом, но в начале 18 века.

Может из-за него Илью часто называют Иваном.

- не помню точное название книги, но в зале микрофильмов,

просмотрел в ней список всех выпускников Академии Художеств до 1917 года.

Лапина Ильи нет. Делаю вывод, что либо учился не у нас, либо как

многие работал не по специальности.

У меня есть несколько соображений для дальнейших поисков. Во-первых,

нужно сосредоточиться на его наградах, которые были получены на

различных выставках. К тому же, я вычитал, что на одной из них он даже

был членом жюри.

Во-вторых, издательское дело в тот период широко развивалось,

приходилось внедрять разные изобретения, которые соответственно

патентовались. Просмотрю патенты того времени.

В-третьих, газета Санкт-Петебургские ведомости тоже заслуживает

внимания.

Друзья, мне пригодятся любые ваши комментарии, ссылки на различные

информативные источники, так как скоро наступит "Лапинский кризис". :smile4:

На настоящий момент в базу данных лиц, награжденных орденом Почетного легиона, внесены сведения о 218 гражданах российского происхождения. Среди них я не нашел фамилии Lapin или похожую на нее, равно как и имени Ilya.

Проверены следующие источники:

1. Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей с 1795 г. по 1 декабря 1912 г.

2. Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 г.

3. Справочная книга о купцах Санкт-Петербурга 1895 г.

4. Справочная книга о лицах, получивших на 1892 г. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве.

5. Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии. Изд. 1905 г.

6. Московский некрополь. Изд. 1907-1908 г.г.

Здесь есть запись о Лапине Сергее Ивановиче, потомственном почетном гражданине, 1845-1879 г., похороненном на Пятницком кладбище.

7. Петербургский некрополь. Изд. 1912 г.

8. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Подольской губернии. Изд. 1897 г.

Работу продолжаю. :smile3:

Проверил еще 2 источника, к сожалению, безрезультатно:

1. «Список почётных граждан Москвы, записанных в гильдию и купцов, имеющих право участвовать в выборах и быть избранными в выборные московского купеческого сословия». Изд. 1897 г.

2. «Алфавитный указатель адресов жителей г. Москвы и ея пригородов». Изд. 1901 г.

Может уже натыкались на это, если искали? Но всё же приведу цитату и ссылку на топик одного форума:

Здравствуйте!

Что то тема "заглохла", а мне она очень интересна!

Действительно, кроме статьи Михаила Забоченя имя Лапина упоминается черезвычайно редко. Я, как генеалог, считаю, что поиск биографических данных о нём позволит более полно ознакомится с его творчеством и производством им как открыток, так и другой изопродукции.

Напишу, что мне известно:

1. Илья (в некоторых статьях - Иван, но это ошибка) С. (Сергеевич) Лапин, выходец из России (откуда конкретно, нигде не говорится, а Россия большая, а до 1917 года была еще больше), жил в Париже на rue Danfere Rochero, 77. Там же, в домах 75-77, жил и С.С.Соломко, после получения богатого наследства. Вопрос, кто у кого жил? Скорей всего, Лапин жил у Соломко, и в компенсацию платы за жилье издавал его произведения.

2. Елизавета Бём издала несколько открыток у Лапина, но дальнейшее сотрудничество с ним прекратила, по причине требования Лапина издаваться эксклюзивно только у него. Бём была русская патриотка и к тому же гораздо удобнее, проще и дешевле ей было издаваться в типографии Департамента картографии, которым руководил её дядя.

3. Лапин был прежде всего предприниматель, основная цель его - получение прибыли, а хорошую прибыль давали заказы больших размеров - эстампы, гравюры, литографии. Издание открыток прибыли давало мало, но служило цели распространения известности издателя и по этой причине привлечения заказчиков тех же больших произведений.

4. Открытки издавались Лапиным прежде всего для их прямого использования в качестве Почтовой Карточки или Открытого Письма, но вследствие высокого художественного уровня их уже тогда стали собирать, дарить в Дамские Альбомы и коллекционировать. Открытым и очень интересным остается вопрос о тираже издаваемых Лапиным открыток. Можно предположить, что этот тираж очень сильно колебался в зависимости от времени издания, сюжета и многих других текущих обстоятельств, и составлял от порядка 500 (ниже издание становилось невыгодным) до порядка 5000 (выше возникали трудности с распространением) экземпляров.

5. По свидетельствам современников, Лапин был весьма жестким издателем, ставившим свои условия художникам и в то же время не всегда выполнявшим свои обязательства и обещания.

Буду благодарен за дополнения и замечания.

Вот тут

Может уже натыкались на это, если искали?

Спасибо. К сожалению, это один из очень немногих рассказов о Лапине. Даже странно. Казалось бы, с такими исходными данными найти сведения о нем не составит труда, однако нового ничего нет, и ухватиться пока не за что :smile2: Будем искать. Еще раз спасибо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...