Перейти к содержанию

Издатель Илья Лапин


Fillimon

Рекомендуемые сообщения

Да без проблем, просто сам интересуюсь антиквариатом, но только в познавательных целях. Пока до собирательства не доходило.

 

Кстати, обратил внимание на изображение открытки:

_ttp://www.williambunchauctions.com/content/images/061205/RPM_Cat_1/Image_0303_1463_0001_Full.htm

Смотрите что написано в нижнем углу. "LapinА". А ведь, ТАМ фамилия склоняться не должна.

Может мы не так ищем? Мы ищем "ЛАпин", а надо "ЛапИна" (или как то так)?

P.S. а маленький ликбез по антикварным открыткам не проведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
... а маленький ликбез по антикварным открыткам не проведете?

Так я ведь тоже не коллекционер и не специалист по антиквариату. В качестве волонтера помогаю топик-стартеру, а заодно пополняю библиотеку для генеалогических поисков. Так шо, звиняйте, дядьку:)

Но, если желание познать непознанное не отпускает, то Вам сюда , сюда и, пожалуй, сюда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а маленький ликбез по антикварным открыткам не проведете?

 

Я тоже не специалист в собирательстве антиквариата. В данный момент меня интересует его личность, а не коллекционирование трудов его издательской деятельности.

 

Среди разных вариантов названий своего издательства в Париже, у Ильи Лапина встречаются такие:

I. Lapina et Cie,

I. Lapina et Cо, (рус. "И. Лапин и компаньоны")

I. Lapina et fils. (рус. "И. Лапин и сыновья")

 

Буква А на конце фамилии меня тоже смущает. Насколько я знаю во французском языке ударения во всех словах падает на последний. Получается, что по-французски звучит "ЛапинА". Я даже уже не знаю, какая фамилия первоначальная, а какая производная: Лапин или Lapina. :smile4: Пока думаю, что все-таки Лапин.

 

Набрав в гугле "Лапин и сыновья" находится ссылка на книгу: В.Н.ЧЕРЕПИЦА ГОРОД-КРЕПОСТЬ ГРОДНО В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (PDF 3 Mb), где упоминается типография с названием "Лапин и сыновья". Однако, эта типография занималась выпуском газеты "Гродненское эхо", а редактором этой газеты и владельцем типографии был Лапин, но инициалы у него "А. С." Инициалы по тексту нигде не раскрываются.

Получается, что уже есть два Лапина. Один И.С. в Париже с открытками, другой А.С. в Гродно с газетами. Может братья? :smile10: И фамилии, и деятельность, и период работы схожи. Но пока это только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упомянутой уже книге В.Н.Черепицы «Город-крепость Гродно в годы первой мировой войны» есть не одно упоминание о Лапиных:

 

Стр. 40 С 26 июля по 20 ноября 1914 года в г. Гродно было реквизировано 12

легковых автомобилей у владельцев …А. Лапина,… И. Лапина

 

Стр. 52 В деле имеются расписки редакторов городских газет «Наше утро» Н.З.

Мейлаховича и «Гродненское эхо» А. Лапина от 28 июня 1914 года, что они

обязуются ежедневно доставить для дежурного в штаб крепости первую

корректуру издаваемых ими газет.

 

Стр. 144 5 августа 1914 года начальник Гродненского ГЖУ полковник Шамшев на

основании обнаруженной опечатки в правительственной телеграмме одного из агентов, помещенной в городской газете «Эхо», воспретил ее издателю А.С.Лапину печатание в своей газете такого рода телеграммы на будущее время. Выход из сложившейся ситуации купец 2-ой гильдии Лапин нашел в том, что 12 сентября взял на себя обязанности ответственного редактора газеты «Гродненское Эхо»… Газета печаталась в типографии «Лапин и сыновья» на Александровской улице. Подписная цена «Гродненского Эхо» на год составляла 5 рублей, на месяц – 60 копеек; цена номера в розничной продаже – 2 копейки. Для народных учителей и священников цена была льготной – 1 копейка.

 

Стр. 149 В начале августа 1914 года гродненскими жандармами были получены

сведения, что арендатор имения, лежащего около деревни Кульбаки еврей Лапин открыто высказывал свои симпатии в пользу германцев; дескать, «если они победят, то он готов отдать им в благодарность половину своего имения». По словам окрестных крестьян, брат его, не имея прав на аренду земли, все-таки ее арендует и живет в имении Сколубово, которое расположено в трех верстах от фортов крепости Гродно, семья же его живет в Германии. Значит, «за ним должен быть глаз да глаз».

 

Стр. 201 …рапорт крепостного интенданта от 7 сентября 1914 года коменданту

Гродненского укрепрайона М.Н. Кайгородову: «Доношу Вашему Высокопревосходительству, что с объявлением мобилизации приобретен реквизиционным порядком для Гродненского крепостного гурта порционное мясо крупного рогатого скота у следующих лиц, владельцев имений: Скобелево - Лапина… Рожь, пшеничная мука, овес, сено и ржаные отруби были куплены в больших количествах у следующих лиц: у помещиков: Лапина

 

Из пока единственно доступного мне источника – «Список землевладений в Гродненской губернии» (Гродно, 1890 г.) можно узнать, что:

Дер. Кульбаки находилась в Верцелишской волости, на землях Девятовского сельского общества;

Им. Сколубово – Верцелишская волость, владелец Иван Биспинг (подчеркнуты неуверенно прочитанные буквы);

Им. Скобелево – возможно речь идет об им. Скробляки Голынской волости, принадлежащем тому же Ивану Биспингу?

 

К слову сказать, есть упоминания о газете «Гродненское эхо» за 14 октября 1919 г. и двадцатые числа декабря 1921 г., при этом приводится ее название на белорусском (или польском?)языке - «Echo Grodzienskie».

Напомню, что по условиям Рижского мирного договора в 1921 году земли Гродно отошло к Польше.

 

Думаю, что многое можно прояснить, обратившись к автору книги – Черепица В.Н.

Валерий Николаевич - профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских государств Гродненского государственного университета им.Я.Купалы

Его работы можно почитать в Научной библиотеке ГрГУ, а пообщаться по телефону.

 

Еще раз вернусь к БД о кавалерах ордена Почетного легиона.

Сведения о кавалерах Ордена Почетного легиона, умерших до 1954 г. хранятся в нескольких наборах файлов, список этих файлов начинается с «LH». В настоящее время он-лайн доступны файлы LH/1/1 - LH/115/82. Продолжается инвентаризация и оцифровка фондов и поэтому пока недоступны файлы LH/116/1- LH/900/64.

Так что не все потеряно :smile3: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил Лапина на принадлежность к почетным гражданам Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе он отсутствует.

На своих открытках он печатал "Высочайшая награда почетнаго гражданства, 1908". Какого гражданства остается только гадать...

 

Когда был в библиотеке решил посмотреть ту самую статью Забоченя - оригинал газетной статьи "ОТКРЫТКИ ПАРИЖСКОГО

ИЗДАТЕЛЬСТВА И.С.ЛАПИНА", взятой из газеты "Правда" N 3(176) от 24-31 января 1997 г. Выяснилось в газете "ПРАВДА" про Лапина ничего не

печатали. Просмотрели этот выпуск полностью, но там в основном политическая тематика.

Удалось узнать, что помимо просто ПРАВДЫ, есть еще газета "ПРАВДА-5", которая откололась от основного издания и с 1995 года стала выпусткаться самостоятельно.

В газетном фонде РНБ есть только выпуски этой газеты с № 27 в 1997 г.,

а нам нужен № 3. Посоветовали посмотреть его в газетном фонде Библиотеки Академии Наук. Но его там может и не оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...