Перейти к содержанию

Обработка информации


Рекомендуемые сообщения

2 MOS

 

Судя по смайлику поездка будет не скоро... Если не секрет (можно в личке) вы в каком регионе? Вопрос связан с моими достаточно частыми поездками по России. Возможно я буду где то недалеко от вас...

 

Теперь по теме.

 

1 - Вы пишите - "система должна давать возможность подстроить ее под новую задачу и под потребности нового пользователя". -

Зачем? Мне кажется, это никчему.

Я говорю о системе работы с информацией - об Единой Информационной Системе компании. В этом случае есть те кто информацию собирает, те кто информацию обрабатывает и те кто информацию потребляет для принятия решений. Именно они и есть пользователи, а в целом пользователь это компания. В зависимости от изменений в стратегии и тактике компании возникают и новые потребности, и новые пользователи, и у этих пользователей свои информационные потребности (простите за тафтологию). Поэтому система должна быть достаточно гибкой что бы подстроиться под новые задачи и под новых пользователей. Безусловно на уровне получения и обработки информации изменения будут вряд ли серьезными скорее в объемах нежели в принципах. А вот на уровне представления информации, ее распределения и т.п. изменения достаточно обширны. Соглашусь с вами, что это проблема больше техническая как и в случае с визуализацией. Но Эта проблема есть и ее нужно учитывать. Хотя тратить на нее время больше и не стоит. Поэтому перехожу к инструментарию.

 

Наиболее используемые мною способы обработки информации:

- разложение на гипотезы (то что вы привели как пример с SGH-B570), проверка гипотез и выявление фактов;

- хронология - построение временнЫх последовательностей, здесь же построение последовательностей событий, действий и т.п.;

- построение схем связей;

- статистическая обработка (больше в анализе контактов и связей) от частоты повторений до выявления зависимостей (кореляций).

 

Есть еще ряд используемых инструментов, но думаю для начала обсуждения достаточно этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Такая тема завалилась... style_emoticons/default/smile2.gif Обидно...

 

Может попробуем реанимировать?

 

То что часто использую в работе:

1-декомпозиция

2-ретроспектива

3-схема взаимозависимостей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...