Перейти к содержанию

Штраф за просрочку в получении паспорта


ТАЛИСМАН1

Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение юристов:

Ситуация парень 14 лет должен получить паспорт. Ему пришло соответствующее уведомление об этом.

Срок исполнения этого уведомления месяц.

Один раз парень заходил в паспортный стол, было много народу, а ждать некогда,

второй раз чего то у них с компьютерами было, не приняли, в рез-те месяц закончен, паспорт не дают просят заплатить штраф.

По слухам -1,5 -2 т.р. Вопрос чего такого на эту сумму было нарушено несовершеннолетним...

Действительно нужно платить?

В форуме что то подобное видел давненько, но найти не получилось...поисковик ругается...мало букв в поисковом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
Интересует мнение юристов:

Ситуация парень 14 лет должен получить паспорт. Ему пришло соответствующее уведомление об этом.

Срок исполнения этого уведомления месяц.

Один раз парень заходил в паспортный стол, было много народу, а ждать некогда,

второй раз чего то у них с компьютерами было, не приняли, в рез-те месяц закончен, паспорт не дают просят заплатить штраф.

По слухам -1,5 -2 т.р. Вопрос чего такого на эту сумму было нарушено несовершеннолетним...

Действительно нужно платить?

:smile12:

Фигня это...Паспорт выдается по достижению 14 лет...а 14 лет ему будет в течении всего года...

вас разводят...

кстати, вот сам закон о паспорте...

http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/prikaz_mvd_1105.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут даже не нужно лезть в юридические дебри

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

 

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

кхм

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

 

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

при любом раскладе Ваш подопечный не достиг возраста привлечения к административной ответственности

покажите работникам паспортного стола жалобу в прокуратуру по факту самоуправства, думаю, мигом передумают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во чего нарыл... Получается они меня как родителя привлекают...мол не проследил.

 

За несвоевременное получение и обмен паспортов гражданина РФ — административная ответственность

15.07.2008 12:35 версия для печати

 

Основанием для получения или замены паспорта являются: достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности.

 

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены).

 

В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

 

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы палы... Интересно есть ли судебная практика которая бы толковала эту статью ...

Есть, но только не совсем судебная:), посмотрите личку, рекламу нельзя давать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но только не совсем судебная:), посмотрите личку, рекламу нельзя давать:)

 

 

Спасибо!!!

Ну очень подробно))!

Если администрация позволит дам ссылку. Дети как и паспорта все таки есть у всех...Я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Ну очень подробно))!

Если администрация позволит дам ссылку. Дети как и паспорта все таки есть у всех...Я надеюсь.

Тема была на форуме. Повторно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой офтоп. Был у меня сослуживец, у кторого родилась дочь, на радостях ему квартиру даже дали. 2,5 года ему всё было здо'рово, но вдруг решил он дочь прописать и жену вроде тоже надо было оформить. В паспортном столе им сделали праздник составили 2 протокола об адм. правонарушении - наказание предупреждение, но вот, что интересно, в одном протоколе - нарушитель жена, в другом 2,5 летняя дочь! Доводы о субъекте с 16 лет по КоАП на милицинеров не дейстовали - отмаз железный : "ну ты же понимаешь, у нас свои планы и все такое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой офтоп. Был у меня сослуживец, у кторого родилась дочь, на радостях ему квартиру даже дали. 2,5 года ему всё было здо'рово, но вдруг решил он дочь прописать и жену вроде тоже надо было оформить. В паспортном столе им сделали праздник составили 2 протокола об адм. правонарушении - наказание предупреждение, но вот, что интересно, в одном протоколе - нарушитель жена, в другом 2,5 летняя дочь! Доводы о субъекте с 16 лет по КоАП на милицинеров не дейстовали - отмаз железный : "ну ты же понимаешь, у нас свои планы и все такое".

И что? Людям дали права и механизм их защиты. Хотите - защищайте, не хотите - входите в положение планов милиционеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...