Перейти к содержанию

Получение письменного объяснения


Рекомендуемые сообщения

типа у них компьютеры должны иметь какую-то аттестацию.

А на компьютеры детективов это требование распространяется ?

Нет не распространяется. Спите спокойно, так как требования СТР-К обязательны только для органов государственной власти. Читайте нормативные документы ФСТЭК.

Однако, в случае если ведется база данных, содержащая персональные данные, то аттестация нужна даже для негосударственных организаций, и то для определенной категории автоматизированных систем. В руководящих документах ФСТЭК все расписано.

Что касается применения Закона о ПД: а если следователь набрал текст допроса в Word, прочитал допрашиваемогу, вывел на печать, после чего закрыл Word, без сохранения. Тогда что?
Тогда это и есть обработка персональных данных и применяется СТР-К. Даже если он не сохранял текст, он остался на диске. :smile3:
И как интересно проверить его ПК, на наличие ПД?
Если документ распечатан на лазерном принтере, значит использовалось СВТ. И не надо рыться в компьютере.
Ув. Топаренко я не знаю кто и что ломает - даже ходить не стану, но со следствием я общаюсь на уровне ФО и вижу на чем они работают и знаю, что о подобных вещах они слыхом не слыхивали
ФСТЭК просто их еще не посещал :smile12:
то жалоб бы уже накидали.
Адвокаты просто об этом не знают, потому и жалобы не строчат. ТЗИ -очень специфическая отрасль и большинство руководящих документов ФСТЭК - ДСП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ
Адвокаты просто об этом не знают, потому и жалобы не строчат. ТЗИ -очень специфическая отрасль и большинство руководящих документов ФСТЭК - ДСП.

Ну не знаю - в мою бытность следователем если клиент платил - закрытую информацию доставали чтоб дело развалить - а здесь всего - навсего закон почитать надо. Повторяю - это бред. Давайте для начала откроем УПК и посмотрим, кажись 213 ст. (по памяти - не обессудьте) - ознакомление с уголовным делом - там ксерить материалы можно и выписки делать - так что - потенциального уголовника мы тоже в операторы персональных данных запихнем (или как их там кличут), а потерпевших, а на очной ставке как быть? или при опознании - там вообще толпа народа от опознающих, до "витрины", а когда на проверку дело отдаем? А когда копии протоколов следственных действий отдаем участникам этих действий - там тоже могут фигурировать посторонние ФИО. Проверка показаний на месте под видеозапись? А в открытом судебном заседании как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - в мою бытность следователем если клиент платил - закрытую информацию доставали чтоб дело развалить - а здесь всего - навсего закон почитать надо.
Закон мало почитать. Надо хорошо знать УПК, ГК, ГПК и одновременно руководящие документы ФСТЭК. Я бы точно до этого бы не додумался. Я лично таких универсалов не знаю. Вчитайтесь в текст по самой первой ссылке. Изощренный ум работал с задатками злодея :smile3: хотел бы я на него посмотреть. :smile13: Я думал, что все очень умные люди из станы уже уехали. А следователям по данному поводу ничего и не платили. Не знают они ничего о ТЗИ.
кажись 213 ст. (по памяти - не обессудьте) - ознакомление с уголовным делом - там ксерить материалы можно и выписки делать - так что - потенциального уголовника мы тоже в операторы персональных данных запихнем (или как их там кличут), а потерпевших, а на очной ставке как быть? или при опознании - там вообще толпа народа от опознающих, до "витрины", а когда на проверку дело отдаем? А когда копии протоколов следственных действий отдаем участникам этих действий - там тоже могут фигурировать посторонние ФИО.
Бумага -это все неавтоматизированная обработка - тоесть без применения СВТ. А потом, аттестация СВТ и помещений обязательна только для госорганов (по конфиденциалке), если это не имеет отношения к базам данных. Даже ксерокс спокойно можно применять для копирования конфиденциалки.

 

Теоретически метода должна работать. Но видимо судебной практики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон мало почитать. Надо хорошо знать УПК, ГК, ГПК и одновременно руководящие документы ФСТЭК. Я бы точно до этого бы не додумался. Я лично таких универсалов не знаю. Вчитайтесь в текст по самой первой ссылке. Изощренный ум работал с задатками злодея :smile3: хотел бы я на него посмотреть. :smile13: Я думал, что все очень умные люди из станы уже уехали. А следователям по данному поводу ничего и не платили. Не знают они ничего о ТЗИ.Бумага -это все неавтоматизированная обработка - тоесть без применения СВТ. А потом, аттестация СВТ и помещений обязательна только для госорганов (по конфиденциалке), если это не имеет отношения к базам данных. Даже ксерокс спокойно можно применять для копирования конфиденциалки.

 

Теоретически метода должна работать. Но видимо судебной практики нет.

Т.е. при копировании информации скажем о потерпевшем и отдаче ее в камеру злодею (т.е. для ознакомления с неопределенным кругом лиц) следователь не нарушая упк нарушает закон о персональных данных? А что - мысль шикарная - думаю адвокатам понравится - когда на этом основании им в ознакомлении с делом отказывать будут :smile8:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...