Перейти к содержанию

Можно ли запрашивать персоональные данные ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые столкнулся с такой темой ! можно ли у контагентов запрашивать персоональные данные а именно число месяц год рож , номер паспорта и кто выдовал - и чем это регламентировать . А также если у кого образцы анкет контагента !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые столкнулся с такой темой ! можно ли у контагентов запрашивать персоональные данные а именно число месяц год рож , номер паспорта и кто выдовал - и чем это регламентировать . А также если у кого образцы анкет контагента !

Запрашивать все можно - ответят ли :smile10:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые столкнулся с такой темой ! можно ли у контагентов запрашивать персоональные данные а именно число месяц год рож , номер паспорта и кто выдовал - и чем это регламентировать . А также если у кого образцы анкет контагента !

Вы обязаны, насколько я понимаю, объяснить им цель. Если они дадут после этого данные - значит, согласны. Нет - значит нет. Вы можете после этого с ними не сотрудничать - договор ведь дело добровольное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые столкнулся с такой темой ! можно ли у контагентов запрашивать персоональные данные а именно число месяц год рож , номер паспорта и кто выдовал - и чем это регламентировать . А также если у кого образцы анкет контагента !

Оно Вам действительно нужно? :smile12:

 

Почитайте ст.9 (да и весь остальной) 152-ФЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые столкнулся с такой темой ! можно ли у контагентов запрашивать персоональные данные а именно число месяц год рож , номер паспорта и кто выдовал - и чем это регламентировать . А также если у кого образцы анкет контагента !

Уважаемый Мангуст! Вы все-таки немного поподробнее расскажите. У Вас контрагенты - физлица? А какого рода услуги Вы им оказываете? В уже упомянутом к ночи ФЗ есть также п.п.2 п.2 ст.6:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

...

2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

...

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

Может быть Вам на это опираться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают не физические а ИП ,ну и по юридическим послные паспортные данные на руководителя узнать не плохо а то мало ли Ивановых или Петровых. А по юридическим образцы анкеть есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня образцово-показательный пример с курсов.

 

Согласие на обработку персональных данных

 

Я _____________________________________________________________,

(фамилия, имя отчество)

проживающий по адресу: _______________________________________________,

(адрес места жительства)

паспорт ________________, выданный «____» ____________ _________г.

(номер)

 

(место выдачи паспорта)

даю согласие оператору персональных данных – XXX - на обработку моих персональных данных с целью организации доступа в административное здание, где располагаются XXX, а также оформления документов об обучении.

Мои персональные данные, в отношении которых дается данное согласие, включают: фамилию, имя, отчество, номер основного документа, удостоверяющего личность, дата рождения, наименование организации-работодателя и занимаемой мною должности, указанные мною адрес электронной почты и номер телефона.

Действия с моими персональными данными включают в себя сбор персональных данных, их накопление, систематизацию и хранение в автоматизированной системе обработки информации XXX, их уточнение (обновление, изменение) при необходимости в случае повторного обучения в XXX или участия в проводимых им мероприятиях, использование для выписки документа об обучении, передачу в охранные структуры административных зданий для организации моего прохода на проводимые XXX мероприятия в объеме, необходимом для выписки пропуска (допуска в здание).

Предусматривается смешанная обработка моих персональных данных – как неавтоматизированная, так и автоматизированная обработка с передачей полученной информации по локальной вычислительной сети XXX без использования сети общего пользования Интернет.

Согласие действует на период не более 10 лет и прекращается по моему письменному заявлению, содержание которого определяется частью 3 ст.145 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка в тему :smile5: - _ttp://www.tsarev.biz/?p=250

 

Судебными процессами в области защиты персональных данных уже никого не удивить. К сожалению, результаты у них пока полярные, что говорит о зачаточном состоянии этой области права.

 

Очередной суд в правовом поле персональных данных прошел в Челябинске. Сама ситуация достаточно интересна: ЗАО ”ДжиИ Мани Банк” еще в 2007 году отказал гражданке в получении кредита, при этом данные анкеты продолжали храниться в банке, и каким-то волшебным образом попали коллекторам. Коллекторское агентство ЗАО ”ФАСП” докучало жительнице Челябинска с требованием заплатить кредит, который она даже не брала. Женщина обратилась в суд, где заявила, что ”банк распространил в отношении нее сведения, порочащие ее честь и достоинство, просила обязать ответчиков опровергнуть эти сведения и взыскать с каждого компенсацию морального вреда, причиненного обработкой и передачей персональных данных”.

 

Удивительным кажется решение суда, который обязал банк выплатить истице 3 тысячи рублей, а вот ЗАО ”ФАСП” от ответственности освободили, так как в действиях коллектора «отсутствует вина в незаконной обработке персональных данных». Напомню, что закон о коллекторской деятельности еще не принят, и на сегодняшний день коллекторы действуют в разрез с действующим законодательством.

 

Что значит «отсутствует вина в незаконной обработке»? Сам факт получения этих данных незаконен, если коллектор и банк, признали факт передачи – это 100% нарушение 152-ФЗ «О персональных данных» в части передачи третьему лицу без согласия субъекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике сбор персональных данных в том объеме, в каком указал топикстартер, а то и в большем, часто занимаются различные фирмы, которые оказывают услуги как на рынке b2b, так и на рынке b2c. Это делается для улучшения качества сервиса и для проведения маркетинговых исследований. "Заманухой" выступают дисконтные карты: мол, хочешь карточку, заполни анкету. В анкете обычно есть галочка "я не возражаю против сбора моих персональных данных" и оговорка о том, что данная информация будет использована только для проведения маркетинговых исследований и подготовке персонифицированных предложений.

 

При этом мне на практике попадалось три варианта сбора таких данных:

1. контроль достоверность данных не производится вообще (посетитель заполняет анкету собственоручно и часто делает это "от балды";

2. анкету заполняет продавец на основании паспорта, врученного покупателем - достоверность сведений выше, но если продавец что-то недописал или написал с ошибкой, то тут уж его не проверить

3. анкета заполняется продавцом, снимаются ксерокопии паспорта и иных документов.

 

Самый смех, что часто люди в обмен на скидку в5% в магазине джинсовой одежды готовы выложить всю подноготную, да еще и ответить на огромный опросный лист

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...