Перейти к содержанию

Метод 6 рукопожатий. Практический вариант использования


Dmeetriy

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря хотел написать в теме, где сайт сделали, Но лень было искать куда ее эту тему засунули. )

Заране прошу прощения, я в КР пока не спец, и такой раздел как установление, вычисление связей не изучал ))

 

Но попадалась тема эта на глаза. А вообще спецов то и спрашиваю. Насколкьо считаете реальным? В мире связи испокон века пользовались привилегией. НАчиная наверное от каменного века, где вожди между собой заводили дружбу камеенной дубины и до наших дней. :smile12:

 

Ну давайте возьму грубый пример на себя:

Митрий-Дмитрий Медведев

 

Честно говоря тут и меньше 6 рук можно пожать. Да причем в нескольких вариантах.

а. Митрий (1) - его хороший знакомый с выходом на губернатора региона (2) - Губернатор (3) - Медведев (4)

Можно и сократить и удлиннить цепочку. Для большей уверенности и качества контакта сделать подлинее, скажем, после губернатора добавить выход на кого либо из федеральных министров или же на ближайшее окружение.

 

б. На днях одноклассник выдал фразу (он сам нефтью занимается): Если чего закупить нужно, обращайся, есть Выход На ДМ (ну поняли все). Я конечно подшутил над ним немного, ну и не стал уточнять насколько это крепкий контакт и вообще чего наш Президент в Москве продает. Но факт есть факт.

 

Отсюда всплывает такой нюанс как качество контакта. Можно конечно и через пару контактов добраться скажем до шофера султана Брунея. Но качество будет ни к черту ))

 

Вот кстати, вот цитата опровержения:

"В 2006 году Джудит Клейнфилд из университета Аляски поставила теорию Милграма под сомнение, выяснив, что в 1967 году до адресата не дошли 95% писем. Исследовательница предположила, что теория "шести степеней удаленности" является в своем роде эквивалентом городского мифа."

 

Высказывайтесь граждане.

Для начала хотелось бы понять,что Вы хотели донести до аудитории.Написано много,понять трудно.Потрудитесь объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Я хотел бы уточнить: насколько я понимаю, метода шести рукопожатий не существует. Это всего лишь явление. Теория. В основе этого явления - геометрическая прогрессия. А как можно говорить о качестве явления? Оно просто есть и всё. Я не прав?

 

Метод - это правильный путь, способ, план для достижения определенной цели. В науке так называют способ и порядок исследования предмета для получения наиболее полного и соответствующего истине результата. Главнные виды метода: анализ, синтез, индукция, дедукция.

 

Что касается писем и почты - в эксперименте 1967 года. посмотрите на исследование более позднего периода, выполненное со значительно большим числом сообщений, причем электронных. А значит, более точно отслеживаемых <noindex>http://www.sci-lib.net/index.php?showtopic=6006</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для начала хотелось бы понять,что Вы хотели донести до аудитории.Написано много,понять трудно.Потрудитесь объяснить.

 

М-да, мой минус. Не могу кратко. Надо учиться

Что хотел донести.

Точнее хотел посоветоватьс наверное. А насколько реален данный метод в его интерпретации? При необходимости: "выйти на нужного человека". Теоретически возможно. А вот реально на практике.

 

 

Мысли вслух. Естественно я знаю свой круг общения (деловых связей и.т.д.). Вполне возможно вычислить деловые и личные связи необходимой для контакта персоны. Притом думаю можно и уточнить степень влияния тех контактов, которые оказывают наибольшее влияние на персону. А вот "выход" на "наиболее влиятельные" контакты персоны уже большая проблема ) количество людей растет в геометрической прогрессии. Или же я все идеализирую... была бы даже приблизительно возможна такая схема, влияние обходилось бы людям легче )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы уточнить: насколько я понимаю, метода шести рукопожатий не существует. Это всего лишь явление. Теория. В основе этого явления - геометрическая прогрессия. А как можно говорить о качестве явления? Оно просто есть и всё. Я не прав?

 

Я говорю о качестве явления образно, не зная какое слово подобрать точнее ув. Евгений. Здесь веду речь о социальных уровнях людей. Насколкьо высоко определенная персона поднялась в соц. уровне. Отсюда и значимость (влиятельность) ее связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о качестве явления образно, не зная какое слово подобрать точнее ув. Евгений. Здесь веду речь о социальных уровнях людей. Насколкьо высоко определенная персона поднялась в соц. уровне. Отсюда и значимость (влиятельность) ее связей.

Я Вас так и понял. Только к теории шести рукопожатий это не имеет никакого отношения.

Это примерно так же, как утверждение, "вода - мокрая" не имеет никакого отношения к рассуждениям о том, что не любую воду можно пить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...