Перейти к содержанию

Книга или большая статья про информационный бизнес


Рекомендуемые сообщения

Митрий, информация она как вода в человеческом организме. 3/4 от всей деятельности, наверное... А про воду до сих пор мало чего знаем -) Правда, это не мешает нам её кипятить и пить. А "Информация вообще" - тема больно всеоохватывающая. Как однажды сказал некий начальник своей секретарше - "скопируйте мне Интернет на дискетку" -)

Что такое информация - ну, наверное, надо начинать с чтения Винера, Шеннона, Колмогорова и иже с ним. Это я без шуток.

Информация создается, извлекается, хранится, передается, обрабатывается, анализируется, отображается...

Да, мы говорим об информации? Или о данных? Или о знаниях? Или об intelligence?

Мы говорим о бизнесе в области экономической информации? Или об обработке технологических данных? Что должно быть результатом работы? Та же информация, представленная в другом виде, или сигнал на исполнительное устройство?

 

Не обижайтесь, это я скорее сам себе вопросы задаю. Самому тема интересна. Просто чем больше этим занимаюсь, тем меньше понимаю. Зато раньше был уверен, что точно знаю -)

 

 

Ув. Lang, я знаете ли фантастику люблю. Так вот недавно прочитал цикл "Вечный" русского писателя-фантаста Романа Злотникова. И как фантастика и как книги о человеческой сущности, очень понравились. Так вот там герой главный только по ходу действия серии книг (4 штуки) прожил 250 лет. А уж сколько всего изучил, и вобрал в себя по жизни, ууууууууууу. Вот сильно жалею что нет у меня столько времени, чтобы серьезно вдумчиво сесть и узнать все про информацию, пускай эдак годков за 50 хотя б (че там, всего то 20% жизни :smile8: ).

Я к чему. Всего не охватишь, весь интернет на 1.44 Мб дискетки не засунешь, хотя признаюсь у меня и флопика то уже на компе нет. В утиль нафиг ) Да и избирательность... понятно, что если уж взялси за таку громадную всеохватывающую тему, то надо начинать и даже с писателей, и с математиков, и т.д. Но все-таки я человек креативный и творческий по натуре, хотя есть и любовь к аналитике также. Вот скучно сидеть разбираться в математических терминах и формулах например. Хотя, повторюсь, если полез в тему, то придется (есть выражение надо).

И жадность что ли еще? Хочется охватить ну не все опять же, но много-много :smile5: загребсти чтоль :)

Я знаете ли тоже наверное щас себе вопросы задаю. да и на Ваши отвечаю параллельно.

Кстати о коммуникабельности, креативе. И аналитике. Я вот маркетингом интересуюсь. Тоже весьма весьма широкое понятие. Но нравится не все в нем. На практике пробовал уже. Те же маркетинговые коммуникации, реклама, пиар... из черт характера мдет..., фантазер, общителен. Интерес к аналитике, из громадного любопытства и интереса искать что-либо. А вот логистку не особо люблю. Не понравилось мне сидеть и пересчитывать куда и сколько банок и мешков ушло на один склад, а почему не доехало до другого.

 

 

Да, мы говорим об информации? Или о данных? Или о знаниях? Или об intelligence?

Мы говорим о бизнесе в области экономической информации? Или об обработке технологических данных? Что должно быть результатом работы? Та же информация, представленная в другом виде, или сигнал на исполнительное устройство?

 

Да мы наверное обо всем. Просто всего и не охватишь. Но начать с понимания для себя, хочется. Начну пожалуй с понятий, истории развития и т.д. Касаемо бизнеса, в первую очередь, вероятно (для себя сейчас говорю) все что связано непосредственно с созданием, поиском, анализом, продажей (перечисляю) информации, данных, ... во всех сферах, и в экономической и в технологической, и в бытовой (хотя в экономической нааверное более приоритетно, потому как денежное выражение такой деятельности более на виду). И это то уже громадный кусок сам по себе. А уж потом буду охватывать для изучения (по интересу) те сферы в деятельности которых информация присутствует опосредованно в любом виде, будь то и Связь допустим (Ваш пример с сигналом на исполнительное устройство) и остальное.

 

Ну вот, опять наговорил. Так тема уж больно большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ
Я вижу, как минимум, четыре блока:

1. Философское понимание информации и ее превращения

2. Историко-экономическое развитие (в привязке к смене экономических теорий)

3. Прикладные аспекты работы с информацией (те же Законы информации - с выходом на практику)

4. Практические приемы и примеры работы с информацией.

 

Первые два и последние два пункта вряд ли будут написаны одним человеком или даже одним авторским коллективом. ЦА абсолютно разные. Да и склад характера, как и сфера интересов тех, кто готов писать на ту или иную тему. Поэтому я думаю, прав был коллега, говоря, что одной книгой не обойтись.

 

 

Подумал тут. Если единый источник (та же книга) вряд ли найдется, может составить для себя предварительный план, или содержание (по пунктам) какие темы следует охватить.

Вы мне задаток вот дали :smile5: Согласитесь (при возможности) где-то присоветовать темку-другую (блок, пункт или как удобнее будет назвать)? А я попробую черновик накидать, да и от людей советы послушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...