Опубликовано 22 августа, 201015 г Автор Уважаемый ignat_lyamin, видно что Вы не плохо разбираетесь в вопросе, насколько я могу об этом судить.Ваш вывод четко бьет в цель:•Осуществить успешную DoS атаку с домашнего компьютера, весьма проблематично в силу ограниченности ресурсов. Ну или цель должна быть очень "слабой". •Наиболее вероятным видится эксплуатация уязвимости объекта подлежащего защите. На сегодня мне известно о том что Атакующий (кто бы он не был) обладает информацией о "слабостях" и "уязвимостях", чем с успехом пользовался.Не надо недооценивать молодых геймеров и программистов. Могу это с уверенностью утверждать, в силу специфики своей работы в данном сегменте рынка. Хотел бы подвести некий итог по теме:-поиск по IP адресу страна-город-улица-дом-квартира-Ф.И.О 1.DDoS атака сегодня очень распространенное и эффективное действие2.техническая защита от нее требует определенных вложений и не может быть полностью обеспечена3.точные данные по IP адресу невозможно опредилить без содействия провайдера, проведения оперативных мероприятий или обращения в правоохранительные органы Технического решения проблемы нет. :wink:
Опубликовано 23 августа, 201015 г В рамках этой темы и уж тем более в рамках данного Форума не вполне корректно кого-либо в чем либо обвинять и наверно даже подозревать. Мы можем только предпологать в пределах условной или реальной задачи. Условность каждый определяет для себя сам, на свое усмотрение, опираясь на собственный опыт, мораль и тот объем информации которым он располагает в том или ином конкретном случае.Уверен что каждый из здесь присутствующих так или иначе постоянно балансирует вдоль определенной границы связанной с ФЗ "О персональных данных". Плохо это или хорошо я не знаю, но думаю надо стараться держаться в рамках Закона, насколько это возможно.Предполагать, публикуя в контексте топика имена и фамилии, а также номера домов и названия улиц, с этим связанные, возможно, не вполне корректно. Это мое предположение. Но представьте, что Ваше ФИО и адрес (без номера квартиры) будут опубликованы на профессиональном форуме с мыслью, что ряд признаков серьезно указывает на Вашу причастность к преступлению. Как бы Вы это расценили? Есть правоохранительные структуры и контролирующие их органы, которые все вместе призваны следить за всем что связано с законностью, определением фактов ее нарушения.Да, но не очень профессионально подставляться самому, да и подставлять людей тоже. Как мне кажется, намного лучше - не давать повода проводить эти мероприятия. Например, в Вашем случае можно было бы имена и фамилии, как минимум, объединить нижним подчеркиванием. Этот нехитрый прием уже не дал бы поисковым машинам растащить информацию и сделать ее доступной по именам и фамилиям "подозреваемых". CI-KP, какие внесудебные мероприятия Вы имели ввиду? Если речь идет о какой-либо предупредительной беседе, то она очень легко может быть истолкована как угроза.Как мне думается, при серьезной доказательной базе нужно в первую очередь обращаться в правоохранительные органы, что вообщем я и собираюсь сделать. Конечно найдя техническое решение по обеспечению защиты, иногда приходит мысль простить. Но тогда у человека появляется "второе дыхание" и он найдет себе другую цель и вовсе не факт что эта цель будете не Вы.Я думаю, что правильно построенную беседу как угрозу истолковать сложно. Но это уже вопрос искусства построения и ведения бесед. Это если говорить о методической части.Однако тогда мне вообще непонятно, почему Вы в ПО не обратитесь, а упорно пытаетесь дойти до квартиры самостоятельно. Тем более, непонятно, что это Вам даст, даже в случае успеха: в квартире живет несколько человек, а к ним наверняка еще и гости приходят. Как установить злодея? Квартира и компьютер ведь не субъекты права. А затрояненной машина может быть вполне. С Вашими предосторежениями не могу не согласиться и не принять их к сведению, в силу их справедливости и в силу Вашего личного авторитета.У меня нет авторитета в защите информации, т.к. я на ней не специализируюсь. Поэтому спасибо на добром слове, но, наверное, лучше все же оценивать саму аргументацию.
Опубликовано 23 августа, 201015 г Автор CI-KP, не могу с Вами согласиться:-я нигде ранее не утверждал что у Вас авторитет (или что это Ваша специализация) в области защиты информации. Я четко обозначил что принял к сведению Ваши справедливые предосторежения по поводу ФЗ и косвенных предположений в рамках Форума. Угодничать в Ваш адрес мне не интересно, здесь всем я думаю понятен Ваш авторитет. Да, но не очень профессионально подставляться самому, да и подставлять людей тоже. Как мне кажется, намного лучше - не давать повода проводить эти мероприятия. Например, в Вашем случае можно было бы имена и фамилии, как минимум, объединить нижним подчеркиванием. Этот нехитрый прием уже не дал бы поисковым машинам растащить информацию и сделать ее доступной по именам и фамилиям "подозреваемых".-я нигде и не указывал таких данных (были ссылки), если все же в будущем мне прийдется указывать, я сделаю так как Вы рекомендуете. Я думаю, что правильно построенную беседу как угрозу истолковать сложно.-я так не думаю. В рамках данной темы я все же пытался найти техническое решение определения точного адреса по IP. Приведеный пример не имеет для меня критического значения. Изменено 23 августа, 201015 г пользователем seal
Опубликовано 23 августа, 201015 г Я думаю, что правильно построенную беседу как угрозу истолковать сложно.-я так не думаю.Смотря о чем Вы говорить намерены. Если намерены, конечно.
Опубликовано 23 августа, 201015 г Автор В данном конкретном-говорить не намерен. В любом другом, с моей точки зрения, нужно принимать решение очень осторожно. И если все же нужно определенное решение, я больше склонен к "нет" чем к "да".Но на то он и выбор, что каждый решает для себя сам.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь