Перейти к содержанию

Что бы это значило?


Toparenko

Рекомендуемые сообщения

\такая тарелка - сущая туфта... хоть патентуй, хоть не патентуй... бесшумные ... безподшипниковые... много слов, но суть  одна - в стратосфере нет достаточной плотности газов, чтобы работали пропеллеры... иначе и наши Союзы (как и америкосовские  Шатлы ) до сих пор бы летали туда с пропеллерами - экономичнее, экологичнее, тише и т.д. и  т.п.

13738[/snapback]

Да. Но ведь это только начало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Вон китаезы уже тарелку летающую на солнечных батареях сделали 

13662[/snapback]

Не сделали.

 

Я почитал этот текст в других источниках. Например, здесь, а также в подлиннике - на англоязычном ресурсе Синьхуа.

 

Там текст такой же. Из прочитанного я бы сделал вывод, что китайский ученый вместе с друзьями из некой частной конторой получает финансирование, которое собирается освоить за два года и обещает, что по истечении этого времени выдаст на гора тарелку с заданными характерстиками.

 

Я, к сожалению, не специалист в солнечных батареях, аккумуляторах, пропеллерах и воздухоплавании. Почитав разные источники (очень поверхностно) я увидел, что в принципе стратосферные пропеллеры существуют, хотя очень отличаются от тех, которые ставят на "кукурузники". Еще я увидел, что солнечные батареи развиваются быстрыми темпами и успешно решается вопрос о том, как с одного килограмма солнечной батареи снять побольше электричества (КПД у солнечных батарей по площади остается очень низким, но их вес постоянно снижается за счет разработки новых легких материалов). Увидел также, что "Боинг" уже несколько лет создает электрический двигатель для самолета, а также что израильский самолет-шпион на аккумуляторах (без солнечных батарей) способен поднять в воздух себя, видеокамеры и 90 минут находиться в управляемом полете.

 

А еще я увидел, что, в оличие от израильского самолета, запускаемого с руки и летающего на высоте несколько сотен метров, тарелке придется летать в стратосфере. И не просто летать, а висеть на месте (я так понял из текста). Сможет ли она висеть, преодолевая скорость ветра, которая в стратосфере, как выяснилось, достигает 230 м/с, я не знаю. Парусность у тарелки, благодаря солнечным батареям, наверное будет ого-го какая, а солнце в стратосфере ночью, насколько я понимаю, светит только за Полярным Кругом. Китайцы же утверждают, что тарелка должна ретранслировать сигналы, что, как я понимаю, подразумевает непрерывность процесса. Может быть, это, конечно, утечка информации о появлении новых технологий, не попавших пока что в открытый доступ, а может быть и просто афера, либо шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...