Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все слышали про такую загадошную сферу деятельности как "управление знаниями"? "Загадошную" по тому, что шуму информационного вокруг нее много, а толку мало :( Так вот, нет ли ощущения, что это самое "управление знаниями" ни что иное как просто разумное планирование и использование своих информационных ресурсов. Только завернутое в красивыю и блестящую обертку?

Мне кажется УЗ во многом фикция, очередная причем для выбивания бюджета. Такое впечатление у меня сложилось после того как некоторые спецы по УЗ пообещав многое, в компании ничего сделать не смогли. Еще знаю пару компаний который 6-7 лет назад активно пиарили отрасл УЗ, но на сегодняшний день от них нет и следа.

Вроде как декларируемые цели, задачи и методы правильные. И способы их решения разумные, но в большинстве случаев не работает. Человеческий фактор? Или еще что?

ИМХО: Это не цели - это "хотелка". Модная концепция. Золотое дно для "гуру-консультантов".

Можно агрегировать все данные, какие только удастся, но в итоге получить ответ:

"До коммунизма 50 километров!" (с)

я знаю около 10-ка компаний которые лет 5-8 назад активно продвигали управление знаниями и которые сейчас канули в лету, делайте выводы

Самый сложный элемент в системе управления знаниями - это их формализация. Если с проблемой катологизации (структурирования) как то справились за счет разных систем, то с проблемой "выдаивания" источников знаний - не получается толком ни у кого. Люди не деляться знаниями по разным причинам. От не понимания зачем до "на всякий случай" и страха за своё место. К стати не последнее место в рейтинге причин занимает и желание быть эксклюзивным носителем (монополистом).

Какие то сложные вещи говорите. А нельзя попроще. Зачем может быть нада иэо управление знаниями?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...