Перейти к содержанию

Google научится подслушивать

Роман

Рекомендуемые сообщения

Google научится подслушивать

Google готовит новую технологию контекстной рекламы в интернете, зависящей от звука из телевизора, который работает в комнате пользователя. Прослушивание будет вестись через включенный на компьютере микрофон.

По данным Technology Review со ссылкой на директора по исследованиям Google Питера Норвига (Peter Norvig), компания заявляла о работе над технологией в июне прошлого года в Европе. Однако ничего общего с прослушиванием и передачей разговора в сеть это не имеет, уверяет он. Специальная программа будет преобразовывать звук в участки-сигнатуры, отсеивая шум, и передавать на сервер для сравнения с заранее записанными подобными участками телевизионных программ. Звук преобразуется в графы и сжимается до небольшого количества байт ключевых моментов. Так, год аудиозаписи одного телеканала может быть сжат до нескольких гигабайт, что уместится на DVD. По участкам, полученным от пользователя, серверное ПО будет выбирать подходящую рекламу для отображения на страницах портала во время посещения. Норвиг сказал, что подобные технологии появятся — рано или поздно — в продуктах Google, сообщил The Register.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/09/05/210194

По-моему, бредовая идея. Если даже сейчас очень популярны всякие "резалки" рекламы, баннеров...Кому будет лень отключить этот микрофон? :)

Больше всего настораживает рвение Гугла "собрать и проиндексировать все" Это, кстати, может противоречить законодательству РФ. (тайны переписки, переговоров и т.д. )

Майкрософт уже не так страшен рядом с Гуглем :)

Больше всего настораживает рвение Гугла "собрать и проиндексировать все" Это, кстати, может противоречить законодательству РФ. (тайны переписки, переговоров и т.д. )

13451[/snapback]

После того, как Гугл наплевал на законодательство многих стран, создав сервис Google Maps, вряд ли его смутит остальное.

А вообще, тенденция налицо. Вовсю провозглашается, что офисные документы (я имею в виду типа Word, Excel и пр.) будут не инсталироваться на персональный компьютер, а работать онлайн. Соответственно, там же будет индексироваться и их содержимое.

Полагаю, что при таком развитии на рынок выйдут за отдельные бОльшие деньги офлайновые версии софта. И даже Майкрософту, видимо, придется либо делать такой софт, либо отдать эту сферу рынка кому-то другому.

После того, как Гугл наплевал на законодательство многих стран, создав сервис Google Maps, вряд ли его смутит остальное.

А вообще, тенденция налицо. Вовсю провозглашается, что офисные документы (я имею в виду типа Word, Excel и пр.) будут не инсталироваться на персональный компьютер, а работать онлайн. Соответственно, там же будет индексироваться и их содержимое.

Вот это уже интересно....По-моему, утопия. Это возможно лишь при ситуации, когда практически все пользователи не знают основ работы всего этого и им плевать на безопасность.

Необходимо давить на этого "монстра", пока он маленький, как давит на Майкрософт исками ЕС. А если любая информация будет доступна американской корпорации - глобализации по-американски не избежать. Будем разговаривать по-английски. Я бы вообще, если бы было много денег, собрал бы ученых (не программистов) и начал бы все с нуля создавать, от процессоров, до языков программирования на русском языке. МЦСТ что-то делает, но это уже не то.

Полагаю, что при таком развитии на рынок выйдут за отдельные бОльшие деньги офлайновые версии софта. И даже Майкрософту, видимо, придется либо делать такой софт, либо отдать эту сферу рынка кому-то другому.

13464[/snapback]

*nix будет развиваться дальше. Необязательно за большие деньги. Беда в том, что большинству "Юниксоидов" (потенциальных программистов под эту платформу) Google ОЧЕНЬ нравится.

Кстати, уже появляются ноутбуки, информация которых хранится на сервере, а не только на винчестере.

По-моему, утопия. Это возможно лишь при ситуации, когда практически все пользователи не знают основ работы всего этого и им плевать на безопасность.

13485[/snapback]

Очень многие придерживаются точки зрения, что им скрывать нечего и что они никому не нужны. Достаточно взглянуть сайты, где народ выкладывает свои личные фотографии, чтобы в этом убедиться. Или посмотрите Оркут, где некоторые немалую часть своего общения на виду у всей Галактики ведут.

Так что, никакая это не утопия, а скорее, ближайшее будущее. Многим понравится, как сегодня нравится сервис Гугла GMail, позволющий бесконечно долго хранить в архиве всю свою почту, при этом архив не замусоривает почтовый ящик, а письма в нем легко найти с помощью встроенного поиска. У них вообще девиз: "Не надо ничего удалять!". Я сам, кстати, пользуюсь для неконфиденциальноцй информации и могу подтвердить, что это очень удобно.

Кстати, уже появляются ноутбуки, информация которых хранится на сервере, а не только на винчестере.

13485[/snapback]

Не только ноутбуки. В Mac OS, которая мне очень нравится по ряду параметров, уже сегодня можно образ диска с настроенной системой и всем содержимым, либр отдельно папку с документами практически одним нажатием кнопки выложить на сервер под пароль (пароль, понятное дело, защищает от посторонних пользователей, но не от админа или тем более государства. Это стандартный и доступный по цене сервис от Apple.

В качестве уравновешивания можно отметить, что сегодня очень облегчилось пользование внешними USB-винчестверами, на которых можно хранить все важное, и которые можно просто запереть в сейф после работы.

Очень многие придерживаются точки зрения, что им скрывать нечего и что они никому не нужны. Достаточно взглянуть сайты, где народ выкладывает свои личные фотографии, чтобы в этом убедиться. Или посмотрите Оркут, где некоторые немалую часть своего общения на виду у всей Галактики ведут.

Ну это да. У некоторых на одном общем домашнем компьютере один общий пользователь, и такое бывает style_emoticons/default/smile1.gif Но есть люди, которым НУЖНА информационная безопасность, но они говорят что-нить типа: "Я доверяю качеству Майкрософт". Поставил дорогой антивирус - и "все в порядке".

Не только ноутбуки. В Mac OS, которая мне очень нравится по ряду параметров, уже сегодня можно образ диска с настроенной системой и всем содержимым, либо отдельно папку с документами практически одним нажатием кнопки выложить на сервер под пароль (пароль, понятное дело, защищает от посторонних пользователей, но не от админа или тем более государства. Это стандартный и доступный по цене сервис от Apple.

Ну, если "одним щелчком на сервер под пароль", то и технологии должны быть развиты настолько, чтобы существование какого-нибудь "вируса, трояна" не могло быть в принципе. Например, система пишется на одном языке, програмы для нее на другом. Или просто среда исполнения должна быть такой, чтобы невозможно было в принципе что-либо испортить. А сейчас даже для Мас вирусы умудрились придумать.

В качестве уравновешивания можно отметить, что сегодня очень облегчилось пользование внешними USB-винчестверами, на которых можно хранить все важное, и которые можно просто запереть в сейф после работы.

Опять же главное, чтобы (с учетом возрастающих скоростей и пропускных способностей) данные шли именно на винчестер, если мне это надо, а не на сервер еще. Учитывая то, что многие производители софта умудряются "всунуть" шпионские, рекламные модули в свои "набухшие" продукты, можно предположить, что и пользовательские файлы (например, документы и информация о содержимом винчестера) они будут "отправлять" в качестве статистики. Возможно создание международных стандартов, которые будут определять те или иные технические "права и обязанности" железа, системы и программ для нее.

А вот планы Гугла пугают. А вдруг пока там дойдет до наших политиков/законодателей, будет поздно?

Ну, если "одним щелчком на сервер под пароль", то и технологии должны быть развиты настолько, чтобы существование какого-нибудь "вируса, трояна" не могло быть в принципе. Например, система пишется на одном языке, програмы для нее на другом. Или просто среда исполнения должна быть такой, чтобы невозможно было в принципе что-либо испортить.

13522[/snapback]

Программы и вирусы - это как снаряд и броня. Думаю, соревнование будет вечным.

А сейчас даже для Мас вирусы умудрились придумать.

13522[/snapback]

Мак ОС не волшебная. Я как постоянный пользователь Интел-Мака (у него есть обе операционных системы) могу отметить, что Мак ОС имеет два преимущества перед Windows:

1. Мак ОС написана на скриптах. Там вообще нет реестра. Поэтому и замусориваться, и падать нечему. Отсюда - значительно бОльшая устойчивость системы к падениям.

2. Мак ОС в США, где она занимает максимальную долю рынка, имеет всего 4% этого самого рынка. Хакерам это просто неинтересно. Ситуация похожа на историю с браузером Mozilla Firefox - пока 100 млн человек не скачали, уязвимостей не было. В общем, история с "Неуловимым Гарри" из старого анекдота.

Кстати, недостатков у Мак ОС, по сравнению с Win, тоже хватает, поэтому они просто разные, нельзя сказать, что одна во всеем лучше другой.

Опять же главное, чтобы (с учетом возрастающих скоростей и пропускных способностей) данные шли именно на винчестер, если мне это надо, а не на сервер еще. Учитывая то, что многие производители софта умудряются "всунуть" шпионские, рекламные модули в свои "набухшие" продукты, можно предположить, что и пользовательские файлы (например, документы и информация о содержимом винчестера) они будут "отправлять" в качестве статистики. Возможно создание международных стандартов, которые будут определять те или иные технические "права и обязанности" железа, системы и программ для нее.

13522[/snapback]

В принципе, любой администрируемый файрволл уже сегодня решает проблему. Я рекомендую Agnitum Outpost Pro.

А вот планы Гугла пугают. А вдруг пока там дойдет до наших политиков/законодателей, будет поздно?

13522[/snapback]

Да, планы мне тоже очень не нравятся.

Программы и вирусы - это как снаряд и броня. Думаю, соревнование будет вечным.

Вот это как раз и нужно производителям софта, антивирусным компаниям и т.д. Понятно, что бизнес. Главное, чтобы все было в пределах разумного и хотя бы конкуренция более менее была. А также, чтобы "там где надо" использовался не только другой софт, но и другие компьютеры в целом.

Ведь нельзя вирус в .txt файл запихать. Блокнот просто не поймет style_emoticons/default/smile1.gif Почему бы тоже самое не сделать со всей операционкой? Пусть исполняемыми файлами будут только *.exe и, допустим, .cmd, .bat (если говорить про windows), а система просто не сможет выполняя эти файлы допустить каких-либо вредоносных действий. Это легко сделать.

Я рекомендую Agnitum Outpost Pro.

Файрволл отличный, но есть ряд недостатков, которые, Правда, компенсируются убогостью платформы, для которой он написан. Например, критики Outpost`а часто ссылаются на то, что он "калечит систему" (про последние версии, правда, не слышал) после деинсталляции и использует "хакерские методы" (сокрытие процессов и т.д., что не есть хорошо. Менеджер процессов должен видеть все, иначе, зачем мне такая операционка, которая сама себя не контролирует и мне не дает?)

Из всех существующих, я его считаю лучшим. С ним могут конкурировать только Kerio, хотя в нем есть не все, что есть в Outpost`е, да и стоит он дороже, если лицензию покупать.

Кстати, обычный Касперский Антихакер тоже вещь отличная. Просто и без лишних наворотов.

Да, планы мне тоже очень не нравятся.

А что предлагаете делать? Что может повлиять на ситуацию? Может, что-то в законы добавить? Исками их припугнуть? Что там с венчурными компаниями? Возможно что-то подобное создать? Должна же быть конкуренция. И не только между американскими корпорациями. Иначе это уже не конкуренция, а монополия, олигополия американских корпораций по всему миру.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...