Перейти к содержанию

Сервис для уничтожения компромата в Интернете


Рекомендуемые сообщения

Ну как же, как же...

1. Вы же сами учите, как искать в Инете уничтоженную информацию style_emoticons/default/smile5.gif

 

2. К тому же расползание инфы по разрозненным ресурсам, которые зачастую не индексируются поисковиками, проконтролировать невозможно.

 

3. Плюс надо учитывать скаченную инфу пользователями, которая может быть опять ими выложена.

Помните историю с первыми "когтями" или "преподовательской деятельностью" Чубайса...

 

4. У информационных аналитиков все ходы записаны style_emoticons/default/smile1.gif

А репутационная защита предполагает именно ориентировку на таких, как мы, ибо мы формируем мнение заказчика об искомой персоне.

Что касается репутационной защиты - блокировка, нивелирование, опровержение.

 

5. Зачастую попытка уничтожения инфы может спровоцировать такую реакцию, что вся карьера заказчика накроется медным тазом ...

17581[/snapback]

Мне кажется, мы говорим немного о разных вещах и потому не противоречим друг другу, а наоборот - видим вопрос полнее.

 

Вы безусловно правы, говоря о методах репутационной защиты. Вы и в принципе правы, и тем более - когда речь идет о крупных и значимых персонах.

 

Я же говорил о принципиальной технической возможности убрать уже размещенную информацию при строго определенных условиях.

 

Главное, что я сказал: если прекратится приток.

Откуда будет приток - дело, как говорится, шестнадцатое. Приток новой информации - это ее физическое, если так можно выразиться в данном случае, появление в Сети, которое произошло по времени позже, чем Вы начали ее оттуда убирать. Неважно, откуда именно эта информация появится, главное - появится она или нет.

 

Я, возможно, не вполне внятно выразился, но речь идет о том, что если Человек А предпринял атаку на человека Б, при этом интерес проявили третьи лица В и Г, приняв участие в распространении информации, а остальным это пофигу, то если сформировать у А, В и Г желание перестать пакостить, то ПОСЛЕ этого информацию можно убрать - правда, это муторно и не очень быстро, но в принципе возможно.

Если у А, В и Г желание перестать не возникнет, либо если круг интересующихся неограничен (или не может быть определен), то бесполезно убирать. Надо применять другие методы.

 

О том, что происходит если есть неопределенный, но большой круг людей, которые заинтересованы в неком результате, хорошо видно на >этом< примере. Здесь группа приколистов (точнее, большая толпа) с помощью ссылок вывела российский офис Майкрософта на первую страницу по своему приколистскому запросу. Если внимательно посмотреть, то видно, что в выдаче, в сниппетах фигурируют слова "текст ссылок:"

 

Другим примером того, что убрать невозможно в принципе, может служить акция "Превед!", которая идет уже достаточно долго и замечена даже далекими от субкультуры инициаторов ресурсами.

 

Но не всем так "везет", что они попадают под столь мощный паровой каток, поэтому я и сказал, что ПРИНЦИПИАЛЬНО возможность убрать информацию существует. Но безусловно это требует удачного стечения обстоятельств, о котором я уже писал, и главное из которых - наличие немногочисленного противника, который поддается точной идентификации и доступен для воздействия вне Интернета, при одновременном слабом интересе остальных к поддержанию скандала.

 

Пройду по Вашему тексту и попытаюсь еще раз высказать свое мнение по пунктам.

1. Вы же сами учите, как искать в Инете уничтоженную информацию style_emoticons/default/smile5.gif

Разумеется. И при этом говорю об ограничениях этих возможностей (а у кого они бывают неограниченными? :) ).

 

2. К тому же расползание инфы по разрозненным ресурсам, которые зачастую не индексируются поисковиками, проконтролировать невозможно.

 

Верно. Но часто такие ресурсы могут не представлять угрозы, пока их не видят. А когда увидят, можем увидеть и мы. Главное – чтобы мы увидели их первыми. Для этого надо знать не только язык запросов, но и то, какими ресурсами пользуется целевая аудитория. По крайней мере пытаться знать.

 

3. Плюс надо учитывать скаченную инфу пользователями, которая может быть опять ими выложена.

Помните историю с первыми "когтями" или "преподовательской деятельностью" Чубайса...

 

Согласен. Но «опять выложена» – это и есть приток новой информации.

 

4. У информационных аналитиков все ходы записаны style_emoticons/default/smile1.gif

А репутационная защита предполагает именно ориентировку на таких, как мы, ибо мы формируем мнение заказчика об искомой персоне.

 

Согласен. Но многих интересует мнение не информационных аналитиков, а конкретной «разрозненной толпы» (т.е. «целевой аудитории») и не сегодня, а через год. И тогда изъятие информации может быть полезным.

5. Что касается репутационной защиты - блокировка, нивелирование, опровержение.

Зачастую попытка уничтожения инфы может спровоцировать такую реакцию, что вся карьера заказчика накроется медным тазом ...

 

Безусловно да. Тупая борьба против компромата с помощью криков и кулаков во многих случаях только ухудшает ситуацию. Хотя Вы верно сказали "зачастую". В отдельных случаях именно внеплановая отправка оппонента на зубное протезирование является оптимальным вариантом решения :)

 

P.S. Это очень интересная тема. Я заранее прошу прощения, что не смогу на нее отвечать до 3-го декабря. Появлюсь - обязательно прочитаю и если будет о чем высказаться - выскажусь. Спасибо за интересные нюансы, на которых

Вы акцентировали внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ
Мне кажется, мы говорим немного о разных вещах и потому не противоречим друг другу, а наоборот - видим вопрос полнее.

 

P.S. Это очень интересная тема. Я заранее прошу прощения, что не смогу на нее отвечать до 3-го декабря. Появлюсь - обязательно прочитаю и если будет о чем высказаться - выскажусь. Спасибо за интересные нюансы, на которых

Вы акцентировали внимание.

17585[/snapback]

 

Спасибо.

Действительно очень интересный взгляд и подход.

Я пожалуй, практически полностью (да нет - просто полностью) соглашусь с тем, что при определенных условиях в ситуации прекращения активного интереса к объекту можно начать физическую чистку. Каковы будут ее результаты - вопрос десятый, но начать можно, ибо может принести положительный итог.

В остальном же - хороший повод для дискуссии на темы принципов и методов репутационной защиты. Хотя я, наверное, пока не готов к ней.

Еще раз спасибо за очень интересную точку зрения.

С уважением...

 

P.S.

Еще раз перечитал написанное и понял, ну и дурак же я style_emoticons/default/smile5.gif

Сам ведь дал ответ и не увидел его.

в ситуации прекращения активного интереса к объекту можно начать физическую чистку

Вот ведь оно!

Кто потенциальные клиенты обсуждаемого сервиса?

Объекты, подвергшиеся или могущие подвергнуться в силу объективных причин репутационной атаке, иными словами, объекты, чьи действия являются информационными поводами (реальными или потенциальными).

В этих условиях говорить о прекращении притока информации не приходится, а значит и предлагаемый сервис является мошенничеством по определению.

Все ИМХО, как обычно style_emoticons/default/smile3.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, еще один вариант предложить можно.

Исходим из того, что полностью удалить из Сети информацию по фигуранту невозможно. Либо крайне затруднительно.

 

Но, "что бы спрятать мертвый лист, нужно посадить мертвый лес".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, "что бы спрятать мертвый лист, нужно посадить мертвый лес".

17878[/snapback]

Согласен полностью, но есть одна проблема. ИНОГДА нужно оживить "мертвый лист". Приходится идти в "мертвый лес". А самый страшный враг человека - это он сам. Поэтому когда сажаешь мертвый лес, надо тшательно выбирать деревья. Может кто расскажет, как он подбирает деревья.

Я предпочитаю боярышник style_emoticons/default/smile14.gif

Боярышник - раскидистый колючий куст, связанный по поверьям с миром смерти и колдовства. Считается покровителем брака и плотской любви,отвар его ягод целебен. Рубить боярышник считалось признаком скорой неудачи. Его колючие ветки служили приютом для русалок и других вредных духов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...