Перейти к содержанию

Google: информатор спецслужб.....

Albert R.

Рекомендуемые сообщения

29.11.06, Ср, 16:26, Мск

Наука

В ноябре в американских и европейских изданиях DailyTech, ArsTechniсa, SpiegelOnline и др. появились сообщения о связях американской компании Google, поддерживающей известный поисковый сервис, со спецслужбами США.

Бывший сотрудник ЦРУ. Р. Стил (Robert Steele), выступая в эфире радиошоу Алекса Джонса (Alex Jones), заявил, что компания Google сотрудничает со спецслужбами США, в том числе с управлением исследований и разработок ЦРУ (Office of Research and Development — ORD). По словам Стила, компания Google получала финансирование и заказы от ЦРУ и других ведомств, занимающихся электронной слежкой.

Ранее, в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над «совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности». Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

Представители Google традиционно предпочитают не реагировать на подобные сообщения прессы. Но, по данным PCWeek, в конце октября 2006 года пресс-служба Google категорически опровергла слухи о передаче разведывательным структурам США приватных сведений о пользователях ее онлайновой системы.

В прессе приводятся также сообщения о том, что в октябре 2004 года Google приобрела компанию Keyhole, которая, в свою очередь, поддерживалась венчурной фирмой In-Q-Tel, финансируемой и действующей в интересах ЦРУ (о чем прямо говорится на веб-сайте компании). Обширная база спутниковых снимков компании Keyhole составила основу всемирно известного сервиса Google Earth. Ранее, как сказано в пресс-релизе In-Q-Tel 2003 года, решения Keyhole эффективно применялись в интересах разведывательного сообщества США.

Источник

_ttp://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2006/11/29/219139

Ранее, в январе 2006 года в издании HSToday.us также появились сообщения о возможных связях Google с ЦРУ, разведслужбой Пентагона и АНБ. Сообщалось, что сотрудники неназванной спецслужбы работали в Маунтин Вью (Калифорния) над «совершенствованием возможностей по мониторингу пользовательских данных поискового движка Google в интересах национальной безопасности». Google может собирать сведения о пользовательских запросах и о том, какие веб-сайты пользователь посещает после формирования запроса по ключевым словам.

Фигня!

Значит они должны знать IP адрес для отслеживания запросов клиента.

А если он комп сменил?

Это если только кого-то конкретно "обложили", а он, бедняга, ни о чем не догадывается.

"Если у Вас паранойя, то это не значит, что за Вами никто не следит!" (с)

Фигня!

Значит они должны знать IP адрес для отслеживания запросов клиента.

А если он комп сменил?

Это если только кого-то конкретно "обложили", а он, бедняга, ни о чем не догадывается.

"Если у Вас паранойя, то это не значит, что за Вами никто не следит!" (с)

18310[/snapback]

Я для себя уяснил одну истину: если профессионал что-то делает, а я считаю это фигней, а он продолжает делать изо дня в день, то скорее всего это не он дурак, а я не догоняю.

Причем тут ip? Я уже молчу, что он может быть динамическим или через прокси. Гугл делает проще. Он поставляет людям много-много хороших сервисов - таких, как Десктоп, о поведении которого на компьютере можете прочитать здесь (кстати, когда я об этом рассказывал на лондонской конференции, они слышали об этом впервые и испытывали легкий шок - а значит, полностью открыты для возможного снятия информации). Таких, как Пикаса, которая позволяет убирать эффект "красных глаз" и организовывать фотографии. Таких, как Оркут, который позволяет общаnься с друзьями. Таких, как Google Talk - что-то вроде аськи и множество других. Кстати, и GMail в том числе, который предлагает по-настоящему классный сервис электронной почты, которую можно архивировать.

И все эти вкусные, удобные, бесплатные сервисы объединены одним логином и паролем. После прекращения пользования ими надо специально отключаться, иначе так и останетесь залогиненным и Вас честно предупреждают, что будут отслеживать Ваши запросы (разумеется, для Вашего же блага - чтобы вы получали то, что ищете обычно).

Понятно, что от наблюдения Вы как пользователь Гугла защищены только представлениями самого Гугла о порядочности и о балансе между заботой о благе государства и правами человека на частную жизнь.

А на завтра нам уже обещают онлайновый аналог Word'а и Excel'а (тоже совершенно бесплатные) - и будут сотни тысяч предприятий вести свое делопроизводство прямо в логе Гугла. Реально? Да запросто - по крайней мере, с технической точки зрения.

А Вы говорите о фигне и об ip...

Я не могу утверждать, что Гугл сливает информацию кому-либо. Но технически он это делать может очень эффективно. И что-то он передает с компьютера по зашифрованному каналу - вот это я уже утверждать могу, на основании лабораторного исследования. Что же это такое он зашифровал и зачем? Кто будет допущен к этой информации? У меня нет ответа. А значит, к информации в статье надо относиться как к принципиально возможному сценарию.

слово "Фигня" относилось к тому, что отыскать злоумышленника стемящегося "не попасться на глаза" посредством Гугла невозможно (ИМХО).

периодически появляющиеся сообщения о том, что Бен Ладен "опять использывал бесплатный почтовый ящик" это подтверждают.

Значит поиск злоумышленников не пройдет...

А в том, что можно отследить интересы и связи легальных пользователей сервисов Гугла, я согласен с Вами полностью.

Только дальше возникает вопрос :"Что со всем этим Гугл будет делать?" (в смысле как он это будет обрабатывать?) Укрупненно? На уровне маркетинговых кластеров? Как?

Ну а идея о "Большом брате" родилась не вчера....

слово "Фигня" относилось к тому, что отыскать злоумышленника стемящегося "не попасться на глаза" посредством Гугла невозможно (ИМХО).

периодически появляющиеся сообщения о том, что Бен Ладен "опять использывал бесплатный почтовый ящик" это подтверждают.

Значит поиск злоумышленников не пройдет...

А в том, что можно отследить интересы и связи легальных пользователей сервисов Гугла, я согласен с Вами полностью.

Только дальше возникает вопрос :"Что со всем этим Гугл будет делать?" (в смысле как он это будет обрабатывать?) Укрупненно? На уровне маркетинговых кластеров? Как?

Ну а идея о "Большом брате" родилась не вчера....

18331[/snapback]

Понятно.

Вспомним еще раз, что стопроцентной эффективности нет практически нигде и я попытаюсь дать несколько пояснений, как я их вижу.

Действительно, если принимать специальные меры к тому, чтобы не попасться, то это затрудняет поиск. И если человек не находится под колпаком прицельно, то многие меры камуфляжа будут эффективны.

Однак есть несколько особенностей поведения людей, которые даже в этом случае могут позволить ищущим найти нужную информацию. Напомню, что данные в Интернете теоретически могут храниться бесконечно долго.

1. Забывчивость (всегда принимал меры, а тут случайно забыл - заговорился, замечтался, проспал, нажал не ту кнопку и т.п.)

2. Притупление бдительности, привыкание (все знают, что по телефону нельзя говорить конфиденциальные вещи, но иногда так надо сказать, что все равно говорят, да и невозможно помнить о прослушке постоянно. Специалисты знают, что если даже прямо объявить в офисе, что телефоны слушают, народ через неделю опять начнет трепаться как ни в чем ни бывало)

3. Технический сбой компьютера (думал, что меры приняты, видел соответствующие индикаторы, а компьютер не выполнил операцию, хотя о ней отчитался)

4. Друзья и знакомые (это - самое плохое и неконтролируемое. Могу сказать по своему опыту, что порой человек всячески избегает давать информацию о себе, а затем друзья где-нибудь просто для прикола о нем что-то скажут. Они не специально, они шутили. Они шутили на ресурсе, никак не связанном с человеком. Но личная информация оказывается из-за этого в Сети.

Или человек даст номер аськи, телефона, почту, которые дает публично, но однажды всего один раз случайно свяжет их с собой - и открывает тем самым выход на огромный пласт информации. И за 5-10-15 лет нахождения в Сети вероятность подобных накладок значительно возрастает. Вы не представляете, насколько много можно наловить простым общедоступным Линком из-за болтливости, недальновидности, самонадеянности и глупости друзей, деловых партнеров и тому подобной публики).

Бен Ладен - некорректный пример. Не берусь утверждать, что это уже давно просто мифический персонаж, не берусь комментирровать высказывания, что его поймали давным-давно, но на таком уровне игр правительств и спецслужб нормальное пространство искривляется и это задача не для Гугла. Однако, благодаря решению техническими методами более простых задач, высвобождаются для сложной работы те люди, которые умеют решать более сложные и даже уникальные задачи. А собранная техническими методами информация служит им хорошим подспорьем.

Что касается проблемы обработки собранных массивов, то такая обработка является рутинной работой Гугла. Принципы и алгоритм индексации хорошо описаны в работе Алексея Бутрина "Иголки в стоге сена".

Полагаю, что конкретные запросы делаются и будут делаться с помощью ключевых слов для решения конкретных задач, а в остальное время информация будет лежать (проиндексированной и годной к употреблению) на все время пухнущих серверах Гугла с их постоянно дешевеющей постоянной памятью и непрерывно прирастающей производительностью процессоров.

По поводу возможностей поиска согласен полностью!

Когда-то на marketing.spb.ru у меня был один весьма бурный диспут с одним анонимом. Я выступал под ФИО, он под ником. Им была сделана маленькая ошибка, которая позволила мне его итендифицировать.

Его преподаватель уверяла меня потом, что такой милый мальчик не способен к таким выражениям style_emoticons/default/smile3.gif

еще информация к размышлению на эту тему

-----------------

http://www.securitylab.ru/news/283281.php

Обиженный бывший сотрудник компании Alpha Computer Service был обвинен в попытке взлома после того, как поисковые запросы Google показали, что он пытался искать в сети техническую информацию о способах взлома систем компании.

Метью Шустер ранее работал в службе поддержки системы домашних беспроводных сетей CWWIS компании Alpha Computer Service.

Будучи уволенным, он использовал клиентскую информацию чтобы получить свободный доступ в беспроводную сеть компании.

Использование услуг Google стало для Шустера роковой ошибкой, поскольку содержимое его поисковых допросов были запротоколировано системой Google Search, и позже передано полиции. Шустер искал в Google информацию типа "how to broadcast interference over wifi 2.4 GHZ", "wireless networks 2.4 interference" и "interference over wifi 2.4 GHZ”, которые использовались в суде как основное доказательство его вины. В результате Шустера приговорили к 15 месяцам тюремного заключения и 20.000$ штрафа.

Остается вопрос каким образом было доказано, что запросы выполнял именно Шустер? Скорее всего, либо Google регистрирует IP адреса пользователей, вводивших поисковый запрос, либо регистрирует поисковые запросы пользователей, зарегистрировавшихся в различных сервисах Google.

Это уже не первый случай скрытой слежки за пользователями, и передачи информации об отдельных гражданах властям, со стороны Google. В 2005 году был осужден житель США за убийство жены, который перед этим искал в Google информацию по словам "neck", "snap", "break" и "hold".

Все провайдеры у нас в России в той или иной мере сотрудничают с правоохранительными органами, ФСБ. А некоторые ... даже гордятся этим. 

18708[/snapback]

Ну и что из этого? (с), лис, 2006 :)

И причем здесь провайдеры?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...