Перейти к содержанию

Разведка США о боеготовности России


Рекомендуемые сообщения

Дай Бог укрепления разведке Росси.

Но по итогам 5-летки: где Грузия, Украина, Латвия?

Хотя понятно, что важнее тратить ресурсы на дружбу с Китаем.

Хочется верить, что стараниями всех наших служб противостояние Америка-Азия пройдет не нашей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ
Хотя понятно, что важнее тратить ресурсы на дружбу с Китаем.

20789[/snapback]

 

Не могу не согласиться, но как человек кое-что понимающий в "китайском вопросе" и немного знающий менталитет китайцев (наследие проклятого прошлого!), могу сказать, что дружба с Поднебесной - штука очень скользкая и довольно опасная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В техническом отношении - да. В плане боеготовности - большой вопрос. В части (извините уж за банальность) боевого духа - в аутсайдерах.

А у нас, надо понимать, за все это время ни одного вооруженного конфликта?

Согласен на все 100.

 

"Солдаты считают, что им не обеспечивают должную безопасность - некоторые из них мотивируют этим отказ участвовать в военных операциях. В частности, недавно несколько солдат отказались выполнять приказ относительно доставки грузов в зону боевых действий. Девятнадцать военнослужащих батальона резерва, дислоцированного в южно-иракском городе Талил, заявили, что конвой, в составе которого они должны были ехать, недостаточно хорошо охранялся, а грузовики находились в плохом техническом состоянии.

 

Кто-то может себе представить (даже не вспомнить, а именно представить!) нечто подобное в Советской или Российской армии? Я - нет.

"Отказников" пока не арестовали, однако подвергли допросу в военной полиции. Осложняет ситуацию и то, что не все солдаты оформили отказ в надлежащей форме.

 

Ё-маё!!! У них даже есть спецформа "отказа от выполнения боевого приказа"!!!

 

(Приведенные цитаты из издания «Парламентская газета» № 194 от 18 октября

2004 года.)

 

ссылка на архив

20757[/snapback]

 

По поводу боевого духа спорить не буду - он элемент не предсказуемый, могу лишь сказать что героические эпизоды есть и у них, а так же эпизоды проявления стойкости и терпения. Так же у них на очень высоком уровне дисциплина, с нашей сравнить никак нельзя.

По конфликтам: я имел ввиду агрессивные акции, дающие приемущество хоть в чем-то (хотя бы в опыте). То что происходило на территории бывшего СССР под это определение никак не попадает (это скорее результат ИХ деятельности чем наш). Опыт возни в этих потасовках никак нельзя назвать положительным, не произошло целевого и существенного оснащения и улучшения вооружения, тактики и оперативного исскуства, но зато мы получили опыт "боксерской груши" и судя по тому что происходит сейчас нам это пошло на пользу.

Проходя службу в ВС неоднократно сталкивался с амерами, хочу сказать что уровень индивидуальной боевой выучки значительно выше нашего, как с боевой готовностью сказать не могу но думаю что тоже все впорядке (АСУ всюду ). Раньше сам считал их привередливыми и изнеженными и смеялся над этим - это не так на самом деле, имеют место эпизоды описанные Вами, но это скорее исключение чем правило. В рядах наших доблестных ВС РФ случаи отказа (это редко делается категорично, в основном "предлоги и причины" как у пендосов в Вашем примере) выполнять приказ бывают довольно часто, но что бывает еще страшнее - это когда приказ якобы выполняется лицом(подразделением) его получившим. Лично был свидетелем этому неоднократно, нужны будут примеры -приведу. Война войне - рознь. Я не знаю как они будут воевать за свою страну если на нее кто-нибудь нападет может быть самоотверженно нещадя ничего. Но на территории других государств они воюют на мой взгляд самым оптимальным способом- берегут людей. Трошев - нормальный отечественный военноначальник по нашим меркам; у них бы его уже давно посадили. Нельзя у них посылать людей на верную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления Гейтса - сугубо внутриполитическое действо.

 

 

Михаил Виноградов, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России:

 

Высказывания главы Пентагона Роберта Гейтса в Конгрессе за увеличение численности вооруженных сил США и перебазирование к берегам Камчатки крупнейшего плавучего радара системы ПРО продиктованы логикой внутриполитической ситуации в США. Республиканцы стремятся актуализировать военную повестку дня, мобилизовать силы для продолжения операции в Ираке и продемонстрировать военную активность по всем фронтам.

 

Отношения России и США сегодня мягче, чем отношения России и Евросоюза, и такого рода кризисов, какие возникали у России с ЕС по поводу Энергетической хартии, по поводу угроз выхода России из ОБСЕ, в отношениях с Соединенными Штатами не наблюдается. Наоборот, США оказали России поддержку по поводу вступления в ВТО.

 

Я думаю, Соединенные Штаты могут дать сигнал российской стороне о том, что последние заявления Гейтса - это сугубо внутриполитическое действо. Если США продемонстрируют ту близость позиций, что была обозначена в ноябре на переговорах Путина и Буша, то вполне возможно, что серьезного кризиса в отношениях этих стран не возникнет. Другое дело, что в России последние события многими будут восприняты как свидетельство необходимости роста военных ассигнований.

 

Не исключено, что США не прочь ослабить Россию, заставив ее увеличить расходы на оборону, но реанимация гонки вооружений в прежних формах сегодня невозможна. Россия не является таким геополитическим противником США, каким являлся Советский Союз. А это значит, что наращивание Россией военной мощи вряд ли будет серьезным аргументом в пользу роста американского военного бюджета. Я думаю, что ситуация в Ираке, в Ближневосточном регионе в целом, и в Китае, противоречивые прогнозы относительно Латинской Америки сегодня являются более значимым фактором для политики военных ассигнований в США.

 

Опубликовано: всероссийская общественно-политическая интернет-газета «LentaCom.ru», 9 февраля 2007 года.

На печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...