Перейти к содержанию

Разведка США о боеготовности России


Рекомендуемые сообщения

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

______________________________________

 

119200, Москва Г-200,Смоленская Сенная пл., 32/34 тел.:(495) 244-4119,факс:244-4112

e-mail: dip@mid.ru, web-address: www.mid.ru

 

 

Комментарий ДИП МИД России в связи с вопросом информагентств

относительно высказываний министра обороны США Р.Гейтса

 

 

184-12-02-2007

 

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать недавнее высказывание министра обороны США Р.Гейтса о необходимости для американских вооруженных сил готовиться к вооруженным конфликтам по причине неопределенности перспектив развития таких стран как Россия, Китай, Северная Корея и Иран?

 

Комментарий: Мы, естественно, обратили внимание на слова американского министра. Тем более, что в последнее время из уст высокопоставленных представителей военного ведомства и разведсообщества США уже не раз слышались заявления о России, которые вызывают у нас недоумение. Трудно отделаться от впечатления, что все эти высказывания выстраиваются в определенную систему негативных в отношении нашей страны оценок. Вопрос в том, насколько это отражает реальную политику США.

 

Исходим из того, что отношения наших стран основываются на взаимной заинтересованности в укреплении стратегического партнерства, прежде всего в совместном противодействии реально существующим, а не мнимым угрозам глобального порядка. - международного терроризма, распространения ОМУ и т.д. Для обсуждения такого сотрудничества, включая и откровенный разговор по взаимным озабоченностям, которые, разумеется, не могут не возникать в наших отношениях, существуют многочисленные диалоговые механизмы, в т.ч. между оборонными ведомствами двух стран.

 

Возвращаясь к высказываниям Р.Гейтса, хотелось бы выразить надежду, что министр просто увлекся полемикой в ходе отстаивания перед американскими законодателями очередного беспрецедентного по размерам запроса Пентагона по военному бюджету США. В любом случае мы запросили через американского посла в Москве разъяснения по поводу соответствия высказываний Р.Гейтса официальной позиции Администрации США.

 

 

12 февраля 2007 года

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 год спустя...
По поводу боевого духа спорить не буду - он элемент не предсказуемый, могу лишь сказать что героические эпизоды есть и у них, а так же эпизоды проявления стойкости и терпения. Так же у них на очень высоком уровне дисциплина, с нашей сравнить никак нельзя.

По конфликтам: я имел ввиду агрессивные акции, дающие приемущество хоть в чем-то (хотя бы в опыте). То что происходило на территории бывшего СССР под это определение никак не попадает (это скорее результат ИХ деятельности чем наш). Опыт возни в этих потасовках никак нельзя назвать положительным, не произошло целевого и существенного оснащения и улучшения вооружения, тактики и оперативного исскуства, но зато мы получили опыт "боксерской груши" и судя по тому что происходит сейчас нам это пошло на пользу.

Проходя службу в ВС неоднократно сталкивался с амерами, хочу сказать что уровень индивидуальной боевой выучки значительно выше нашего, как с боевой готовностью сказать не могу но думаю что тоже все впорядке (АСУ всюду ). Раньше сам считал их привередливыми и изнеженными и смеялся над этим - это не так на самом деле, имеют место эпизоды описанные Вами, но это скорее исключение чем правило. В рядах наших доблестных ВС РФ случаи отказа (это редко делается категорично, в основном "предлоги и причины" как у пендосов в Вашем примере) выполнять приказ бывают довольно часто, но что бывает еще страшнее - это когда приказ якобы выполняется лицом(подразделением) его получившим. Лично был свидетелем этому неоднократно, нужны будут примеры -приведу. Война войне - рознь. Я не знаю как они будут воевать за свою страну если на нее кто-нибудь нападет может быть самоотверженно нещадя ничего. Но на территории других государств они воюют на мой взгляд самым оптимальным способом- берегут людей. Трошев - нормальный отечественный военноначальник по нашим меркам; у них бы его уже давно посадили. Нельзя у них посылать людей на верную смерть.

Это все вроде как частное и к теме относится только косвенно, однако, на фоне сказанного добавить хочется. Служил бок о бок с ними почти три года. Постоянно получал в усиление их разведвзвод. Так вот, даже при всем нашем армейском разгильдяйстве, амеры выглядели бледно. Были сильные стороны - то, что им в сознание впечатали на уровне инстинктов, но в остальном - очень слабо. Дисциплина заканчивалась там, где заканчивался отработаный шаблон. В лучшем случае она сохранялась в обращении к старшему. (Сэры они все...) При мне, неоднократно сержанты и офицеры просто шли на поводу у солдат. Так что их дисциплина ограничивается территорией военной базы и маршем. И о том, что язык намозолило: без удобств они реально жить и служить не могут и не хотят. Конечно, принимаю, то что это все происходит не на их родной земле, но ведь и мы не на своей были. А по поводу того, что нельзя людей на верную смерть отправлять - верно. Только они отправляют. Не своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...