Перейти к содержанию

запись с цифрового диктофона


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ
Просто рэперов невозможно расслышать. и так быстро говорят,а тут еще музыка.:-)

 

Тема может действительно интересная. Например - «Инструменты удаления из речевого сигнала иных фонообъектов» Существуют ли программные средства? Про аппаратные, думаю, нет смысла говорить. Насколько они эффективны? Не всегда, видите ли, удается с источником информации побеседовать « при свечах»

Для интереса: http://www.bnti.ru/scripts/showart.asp?lvl=02.&aid=460

21035[/snapback]

 

В упомянутой вами ссылке идет речь с использованием программы Voice Extractor. Сам никогда не пользовался, так что о работоспособности судить не буду. В свое время к мини диктофонам MiniEdic шел софт с функциями позволяющими "чистить" запись. Но работал он как-то криво style_emoticons/default/smile16.gif , а может это у только меня с ним не сложилось !?style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного этим занимался, потому попытаюсь кратко объяснить.

Тот софт, который идет в комплекте с цифровыми записывающими устройствами - достаточно убог, как правило. Эквалайзер с несколькими пресетами, простенькие фильтры. Но в ряде случаев и этого может быть достаточно, чтобы повысить четкость и разборчивость голоса на фонограмме. Более навороченные звуковые редакторы, конечно же дают и большие возможности "очистки". Но тут уже нужны знания и навык владения. Сами понимаете - профессиональный софт - это даже не полдела. Четверть, в лучшем случае. Еще и профессиональный звукорежиссер нужен. Поговорим о варианте "сделай сам". В случае, о котором идет речь в этой ветке, нужна частотная обработка записи, для того, чтобы убрать лишнее. Лишнее - это нижние и верхние частоты. Речь человека звучит, как правило, на средних частотах (~ от 64 до 1300 герц).

Соответственно, все что выше/ниже надо резать эквалайзером или ручками по спектрограмме, как уже упоминал уважаемый Sadovnik. Диктофоны рассчитаны, в основном, на запись звука в частотном диапазоне от 100 до 6000 герц. Плюс-минус. Так что "резать к чертовой матери!" (с) "Покровские ворота". Однако та часть музыкального фона, которая звучит на средних частотах, понятно дело, останется.

Если собеседник говорил слишком тихо, то можно поднять уровень записи. "Вытащить", как говорят звуковики. Но поднимая уровень - поднимешь и все искажения. Тем не менее, даже вот так примитивно обработав запись можно совершенно спокойно понять каждое слово. В большинстве случаев, конечно, но не всегда.

Хороших профессиональных звуковых редакторов немало - Sound Forge, Wave Lab и т.д. Но я присоединяюсь к curious и рекомендую Cool Edit Pro. Это лучший редактор, ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...