Перейти к содержанию

Социальная инженерия


SpyHard

Рекомендуемые сообщения

Это прямо "занимательная арифметика" какая-то. Или я что-то упустил из виду.

 

Использованные приемы Кол-во

обман 12

манипуляция 10

давление, принуждение 7

блефование 5

угроза, запугивание 5

де-акто* 4

подкуп 1

12+10+7+5+5+4+1=44

 

 

Чаще всего О. Бендер прибегал к обману и манипуляции — 22 раза из 50. Следующую группу способов составили давление (принуждение), блефование, угроза (запугивание) и де-акто — 21 раз. Остальные приемы использовались совсем редко.

Вопрос: кто остальные и насколько реже подкупа (выделенного в отдельный пункт. поскольку он был один раз) они использовались - по полраза или по трети раза? :smile12:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
Это прямо "занимательная арифметика" какая-то. Или я что-то упустил из виду.

 

 

12+10+7+5+5+4+1=44

 

 

 

Вопрос: кто остальные и насколько реже подкупа (выделенного в отдельный пункт. поскольку он был один раз) они использовались - по полраза или по трети раза? :smile12:

 

Все б Вам докопаться до мелочей, уважаемый CI-KP! :-))

Да, я тоже заметил это несоответствие, когда вставлял приведенную цитату. Но, к сожалению, бумажной книжки, чтобы проверить, у меня сейчас под рукой нет, а в электронном варианте именно вот так. Я счел нужным не править товарища Доценко. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, СИ базируется на лени (невнимательности, желании помочь) тех кем манипулируют, или это искусство манипулятора (подготовка подхода). Как следует из опыта и литературы все складывается из совокупности этих факторов (может я просто чтото не так делаю :smile10: , а что можно (нужно) сделать если сразу не просчитал реакцию. Доставать ситечко (думаю это и есть подкуп по Бендеру) или искать другие возможности. Сам я ищу другие варианты (другого информатора), т.к. ориентируюсь на собственную реакцию, если меня начинают продавливать (посылаю), хотя, при недостатке времени, начинаю импровизировать обрабатывая того, кого нашел сразу и положительный результат получается только в том случае - если первоначальная легенда позволяет маневрировать.

Если у кого есть проверенные сценарии, позволяющие маневр - поделитесь плиз :smile7: , можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю я, уважаемый Борис1602, что в социнженерии могут быть "проверенные сценарии" - не тот случай. Есть набор инструментов из которого манипулятор комбинирует (поклон Бендеру) методы и способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю я, уважаемый Борис1602, что в социнженерии могут быть "проверенные сценарии" - не тот случай. Есть набор инструментов из которого манипулятор комбинирует (поклон Бендеру) методы и способы.

В принципе я так и считаю, т.к. за свою практику так универсальных вариантов не нашел, но мало-ли что бывает, поэтому и прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...