Перейти к содержанию

Как я стал рейдером


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что ситуация с ПТК- это не борьба с рейдерством,а проталкивание на питерский рынок крупной нефтяной компании и как следствие передел собственности. style_emoticons/default/bud2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Ну а как Вы хотели? style_emoticons/default/smile1.gif

Пока вывески меняют со старой крупной кампании на новую, надо же и дорогу расчищать для дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерское дело

В Северной столице сажают рейдеров. Что это означает для их коллег из других городов

 

Генпрокурор Юрий Чайка выступил с громкими разоблачениями. “В Санкт-Петербурге организованное преступное сообщество имело намерение захватить более 44 предприятий в результате рейдерских захватов. По этому уголовному делу сегодня арестованы 32 человека. Обвинения предъявлены 76”, — доложил на прошлой неделе Чайка Владимиру Путину на встрече в Ново-Огареве

 

КАКОГО ЧЕЛОВЕКА ВЗЯЛИ

 

 

Как вершину дела Чайка преподнес арест легендарного Владимира Барсукова (Кумарина). Этот человек послужил прототипом для главного героя книги “Бандитский Петербург”. Уроженец Тамбовской области, Кумарин широко известен в Питере уже 15 лет. “При администрации Собчака-Путина он был одним из лидеров неформального мира. При губернаторе [Владимире] Яковлеве Кумарин оброс связями во властных структурах, провел своих людей в заксобрание Петербурга и Госдуму, — рассказывает знаток питерской преступности Андрей Константинов. — А вот [нынешний губернатор Валентина] Матвиенко его откровенно недолюбливала”. Впрочем, Кумарин давно дистанцировался от прошлого. Взял девичью фамилию матери — Барсуков — и ведет легальный бизнес. Считается, что его структуры контролируют Петербургскую топливную компанию (ПТК, 147 АЗС), мясоперерабатывающий завод “Парнас-М”, торговую галерею “Гранд Палас” в центре города и др. “Я как-то спросил Кумарина, сколько у него денег, — рассказывает Константинов. — Он так лукаво улыбнулся и ответил: миллиарда [долларов] нет, но полмиллиарда есть”. Кумарин оказывает шефскую помощь подводной лодке “Тамбов”, а недавно спас двух детей, похищенных с целью выкупа.

 

Арестовать столь влиятельного человека было непросто. “Мы сразу же столкнулись с откровенным предательством служебных интересов… со стороны работников правоохранительных органов. Поэтому — мы вынуждены были это сделать — на двух самолетах в Санкт-Петербург была направлена оперативно-следственная группа из 300 человек, в том числе сотрудников МЧС, которая провела задержание-арест Кумарина, обыски и выемки документов почти на 30 объектах”, — хвастался на прошлой неделе Юрий Чайка.

 

“По тому, как все было обставлено, и учитывая вес фигуры Кумарина в Петербурге, вопрос о его аресте решался на самом высоком уровне”, — считает Константинов.

 

 

ПРИ ЧЕМ ТУТ РЕЙДЕРЫ

 

 

По словам генпрокурора, арест Кумарина произведен в рамках дела питерских рейдеров. Собственно, единого дела нет. Есть более 40 уголовных дел. Объединяет их то, что обвиняемыми в 70% случаев проходят члены так называемого тамбовского преступного сообщества.

 

Самый громкий эпизод — попытка захвата Петербургского нефтяного терминала (ПНТ), отгружающего на экспорт более 10 млн т нефтепродуктов ежегодно. “В марте 2006 г. преступники пытались подделать наши регистрационные документы. Мы выявили это случайно, — рассказывает сотрудник ПНТ. — Оказалось, что при помощи налоговиков из 15-й инспекции они изменили данные в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц. — ) и вписали учредителем ПНТ свою фирму. Благодаря нашим юристам и правоохранительным органам мы сумели вовремя пресечь эту попытку”.

 

А два месяца спустя было совершено покушение на предпринимателя Сергея Васильева, которого питерская пресса считает совладельцем терминала. Rolls-Royce Васильева изрешетили автоматными очередями, сам он чудом остался жив. В покушении на убийство Генпрокуратура обвиняет Барсукова (Кумарина), а в мошенничестве с документами ПНТ — его подельников.

 

Большинство других случаев связано с захватом собственности ради недвижимости. В 2005 г. в Петербурге был самый расцвет рейдерства. “Каждый второй магазин на Невском — "Ткани", "Океан", "Фарфор-хрусталь" и др. — был закрыт "по техническим причинам", окна заколочены, — рассказывает Константинов. — На самом деле шел передел собственности: магазины, отнятые у прежних хозяев, перепродавали через цепочку фирм, закрывали судебные претензии и затем перепродавали”. Логика простая: каждый магазин — это 150-200 м2, а 1 м2 на Невском стоит $5000.

 

Типичный пример — магазин “Фарфор-хрусталь” по адресу Невский проспект, 64. Магазин принадлежал трудовому коллективу во главе с гендиректором, работавшим еще с советских времен. Но однажды весной 2005 г. сотрудников магазина встретили бритоголовые ребята в кожаных куртках и, сообщив, что магазин теперь их, велели убираться домой. Почти полтора года магазин в центре Питера простоял с заколоченными дверями. Сменив ради юридической чистоты несколько собственников, торговая точка обрела добросовестного приобретателя — теперь там магазин Reebok.

 

Парфюмерная сеть “АрбатПрестиж”, два года назад пришедшая в Петербург, частично заняла помещения, ранее отобранные рейдерами у прежних владельцев. Так, “АрбатПрестиж” на Невском, 32 — это бывший магазин “Ткани”, а магазин на проспекте Просвещения — бывшее ЗАО “Меридиан”. Помещение кафе “У Казанского” в 2005 г. было отобрано рейдерами и в итоге перепродано Ситибанку.

 

Другой случай — ресторан “Петербургский уголок” (Невский проспект, 79). В сентябре 2005 г. к директору ресторана пришли представители фирмы ООО “Ника-плюс” с документами из 15-й инспекции ФНС по Петербургу, согласно которым в реестр внесены изменения и помещение ресторана теперь принадлежит “Нике”. Рейдеры не учли одного: владелица ресторана Наталья Шпакова приятельствует с Валентиной Матвиенко. Через две недели ресторан был возвращен владельцам при поддержке спецназа ГУВД. “Формально операция называлась "осмотром места происшествия" и проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного следственным управлением ГУВД по заявлению Натальи Шпаковой, — рассказывают юристы адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕPA&P). — Ресторан был признан вещественным доказательством по делу и передан госпоже Шпаковой на ответственное хранение”.

 

Именно после этого случая городские власти всерьез занялись проблемой рейдерства. В администрации Петербурга была создана межведомственная комиссия по экономической безопасности во главе с вице-губернатором Михаилом Осеевским. В 2006 г. в комиссию поступило 183 обращения. Это превышает пик обращений в департамент экономической безопасности Москвы (2004 г., 174 обращения). В прошлом же году последовали первые аресты лиц, подозреваемых в организации этих захватов, причастных к тамбовскому ОПС: Вячеслава Дрокова (Зинка), Андрея Леухина (Медведь), Бадри Шенгелию, а также сотрудников 15-й инспекции, помогавших вносить изменения в ЕГРЮЛ. В числе предприятий, захваты которых удалось предотвратить, — Кондитерская фабрика имени Крупской, отель “Санкт-Петербург”, универсам “Пулковский” и др.

 

Какие выводы следуют из питерского дела? “До сих пор рейдеров пытались преследовать по статьям "самоуправство" в части вооруженных захватов предприятий на основании исполнительных листов либо "мошенничество" — при вынесении заведомо незаконных судебных решений”, — говорит партнер адвокатского бюро ЕPA&P Григорий Чернышов. Изюминка дела питерских рейдеров в том, что против них применяется ст. 210 УК “Организация преступного сообщества”. Применение этой статьи, по которой можно схлопотать до 20 лет, возможно, заставит рейдеров по всей стране быть осторожнее в методах.

 

Дело питерских рейдеров — во многом показательный процесс, хотя по такому же принципу власти уже пытались бороться с организованной преступностью и в других регионах. В Екатеринбурге по обвинению в рейдерстве в ноябре прошлого года был арестован сначала Павел Федулев, а затем и его команда, промышлявшая и другими делами. Во Владивостоке арестован мэр города, который, до того как уйти в политику, был авторитетным предпринимателем и носил кличку Винни-Пух. Впрочем, у ареста Кумарина может быть и другая подоплека. Его заправками в Питере давно интересуются крупные нефтекомпании. В прошлом году Матвиенко обещала ЛУКОЙЛу поспособствовать в покупке ПТК, но Кумарин не продал. А сейчас 147 заправок на Северо-Западе, как говорят, заинтересовали “Роснефть”. А это, как известно, весьма решительный приобретатель чужих активов.

 

Илья Хренников

Анатолий Темкин

33 (74) 03 сентября 2007

 

http://www.smoney.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем сайте рейдеры разместили свой манифест http://www.advisers.ru/forum/showthread.php?t=1108

Я слегка офигеваю.

30839[/snapback]

 

 

Мне кажется это бред больного человека, как можно позакрывать все заводы и жить на подножном корму и этим еще и обеспечить процветание всего государства и я бы хотел посмотреть как они переучат рабочего отработавшего лет 20 на заводе стать клерком. И методы классные избить 15 млетнего ребенка. Мне кажется тут еще в какой то мере национализмом попахивает style_emoticons/default/smile17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня я прочитал пресс-конференцию Маркова. Тоже очень смешно. особенно последний абзац. Дам его дословно.

 

На вопрос корреспондента «Нового Региона», является ли рейдером само российское государство, осуществившее целый ряд захватов крупных предприятий у представителей частного бизнеса, таких, как «дело Юкоса», НТВ, «Русснефть» и других, Марков заявил, что не согласен с подобной постановкой проблемы.

 

«У термина «рейдерство» нет юридического описания, – заявил Марков. – Поэтому формально журналисты имеют право называть государство «рейдером». Однако я считаю, что это неправильная постановка вопроса. В описанных вами случаях, это было не «рейдерство», а реальная политическая схватка между государством и олигархическим капиталом. Да, при атаке на «Юкос» были использованы определенные механизмы, однако те, кто участвовал в этом деле, не рейдеры. Они сражались за Родину и победили. Что бывает, когда побеждает олигархический капитал, мы можем судить по ситуации у наших украинских соседей. По сути дела, захват «Юкоса» – это антирейдерство!».

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...