Перейти к содержанию

Куда инвестирует Билл Гейтс


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Источник

 

Не все инвесторы знают, что данные об инвестиционном портфеле одного из самых богатых людей мира Билла Гейтса находится в открытом доступе. Гейтс инвестирует свои сбережения в акции через компанию Cascade Investment Group. Автор статьи на сайте TheStreet.com отсортировал эти инвестиции по доходности и собрал из наиболее выгодных акций свой виртуальный портфель. Я перевёл его текст и немного расширил этот список за счёт других инвестиций Гейтса, которые не попали в изначальный обзор. Вот что получилось.

 

Сначала объясним пару терминов:

 

P/E - коэффициент “цена/прибыль”. Я посвятил этому коэффициенту отдельную заметку на сайте. Если коротко, что то он показывает, во сколько раз цена акции превосходит прибыль компании, приходящуюся на одну акцию. Чем меньше P/E, тем более недооценена компания.

 

PEG - коэффициент “цена/рост доходов”. Рассчитывается как отношение коэффициента “цена/прибыль” к прогнозируемому годовому темпу роста доходов компании. Если значение коэффициента для акции намного ниже единицы, акция считается недооцененной (это хорошо), если значение коэффициента намного выше единицы - переоцененной (это хуже).

 

PNM Resources. Эта компания производит и поставляет потребителям электроэнергию и газ в американских штатах Нью-Мексико и Техас. Капитализация $1,9 млрд. Акции PNM Resources имеют коэффициенты P/E=14 и PEG=1,7, доходность - 3,1%.

 

Otter Tail. Многопрофильная компания, базирующаяся в Миннесоте. Производит электроэнергию и поставляет её потребителям в Миннесоте и обеих Дакотах; производит трубы из полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ); продает медицинское оборудование и аксессуары; владеет заводами по высушиванию картофеля и ещё много чем. Капитализация Otter Tail - около $1 млрд, P/E=21 и PEG=4,2, доходность - 3,2%.

Republic Services. Компания оказывает услуги предприятиям, учреждениям и гражданам по сбору неопасных твёрдых отходов. Проще говоря, собирает, перевозит и утилизирует мусор. Владеет 140 подобными предприятиями в 21 штате США. Капитализация - $6,3 млрд, P/E=23 и PEG=2, доходность - 2%.

Canadian National Railway. Железнодорожная компания, имеющая активы в Канаде и США. Капитализация $27,8 млрд, P/E=19,57.

 

Grupo Televisa S.A. Мексиканская телекомпания, производящая и распространяющая передачи на испанском языке. Помимо “обычного” телепроизводства владеет радиостанцией, кабельным и платным телевидением. Фильмы и передачи Grupo Televisa S.A. смотрят в десятках стран мира. Капитализация $12,7 млрд.

PlanetOut Inc. Медиа-группа, владеющая несколькими крупнейшими сайтами для геев и лесбиянок, турагентствами и издательствами.

 

Конечно, помимо перечисленных, Билл Гейтс владеет акциями ещё многих корпораций, среди которых и его “родная” Microsoft Corp., и холдинг его старшего друга Уорена Баффета Berkshire Hathaway, и пара закрытых фондов, инвестирующих в американские госбумаги. Но перечисленные компании представляются автору заметки и мне наиболее интересными и показательными. Самый богатый (до недавних пор) человек планеты вкладывает деньги в “вечные” компании: людям всегда нужна энергия, люди всегда будут мусорить и возить грузы по железной дороге.

 

Мне кажется, и скромному частному инвестору стоит задуматься о таком подходе к своим вложениям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Перечисленные Вами компании это конечно хорошо, но зачем Вы их перечилили?

Вы увлекаетесь? Торгуете?

Если Вы хотели говорить о надежности вложений то акции не самое удачное вложение на мой взгляд, если о извлечении прибыли, то менее известные и надежные компании, могут дать результат намного выше...

Может я чего то не понял?

Не, сочтите за труд, объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленные Вами компании это конечно хорошо, но зачем Вы их перечилили?

Вы увлекаетесь? Торгуете?

Если Вы хотели говорить о надежности вложений то акции не самое удачное вложение на мой взгляд, если о извлечении прибыли, то менее известные и надежные компании, могут дать результат намного выше...

Может я чего то не понял?

Не, сочтите за труд, объясните?

34518[/snapback]

Акции не самое удачное, согласен. Но только для простых смертных.

А тем, кто может позволить вкладывать в акции, надо смотреть на направление, сферу деятельности... И эффект от удачного вложения очень заметен. Речь же идет не об игре на бирже, а о перспективных направлениях.

От этого надо и отталкиваться.

Вот если б Гей(тсс) вкладывал в Локхид-Мартин и другие предприятия оборонной промышленности, я б ломанулся покупать домик с бункером в труднодоступном районе тайги и консервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...