Перейти к содержанию

it2b Wiki: Продвижение услуг конкурентной разведки


Рекомендуемые сообщения

Название: Продвижение услуг конкурентной разведки

Описание статьи:

Раздел: Конкурентная разведка

Дата создания: Сегодня, 19:09

Автор: Иоанн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

может правильнее назвать - Продвижение продукта конкурентной разведки

а то как то не почеловечески получается - ... продвижение услуг внутри компании ...

или вообще разделить на 2 статьи - ... продукта .. для внутикорпоративных целей

и ... услуг.... для аутсорсинговых компаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может правильнее назвать - Продвижение продукта конкурентной разведки

а то как то не почеловечески получается - ... продвижение услуг внутри компании ...

или вообще разделить на 2 статьи - ... продукта .. для внутикорпоративных целей

и ... услуг.... для аутсорсинговых компаний

Ром, ну ты то чего - подправь да и всё! Я понимаю коллеги сомнения высказывают. С тобой то все обсуждено не единожды. Справочник для того и нужен чтоб изложить наиболее правильный взгляд. Так что правь уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем лезть с правками - хотел бы поднять обсуждение некоторых, отдельных моментов. Тем паче, что статья - о продвижении услуг КР, о чем мы сейчас говорим и в другой теме.

 

Для начала о "Продвижении вне компании". Само название наталкивает на мысль, что речь идет о продвижении услуг КР фирмы, для которой КР - непрофильный бизнес. Вот, дескать, есть компания N, которая производит ликеро-водочные изделия (к примеру). В компании N, как у всякой себя уважающей организации, есть подразделение КР. Это подразделение занимается своим "внешним" промо. (???) Получается, что этот отдел или департамент подрабатывает сторонними заказами? У меня вот такое впечатление от прочитанного осталось. Может я ошибаюсь и это только у меня?

 

Думаю, статью, написанную уважаемым Иоанном, стоит разделить на две отдельных - "Внутрикорпоративная КР" и "Продвижение услуг КР". Это первое.

 

Второе. Что касается способов продвижения услуг.

Я прям по предложенному списку:

 

Сайт

 

Полностью согласен, но добавил бы еще блогосферу.

 

Реклама

 

Согласен частично. Смысл услуг, как уже говорилось во "Флеш-мобе", большинству потенциальных заказчиков не понятен. То есть, не понятна утилитарность, полезность, а следовательно, и необходимость "приобретения товара под названием "КР"". Опять же, - КР, по сути своей, не тот продукт, который нуждается в массовой рекламе - у нее не массовый потребитель. Фирме, предоставляющей серьезные КР-услуги, не менее серьезным клиентам, едва ли удастся заручиться согласием большинства этих клиентов на упоминание конкретных проектов в своих рекламных целях. В лучшем случае, - дадут согласие на использование в ваших рекламных материалах своего названия. А что уж вы там для них сделали - помогли выяснить гомосексуальные наклонности главбуха, которые тот реализует в интернет-общении или предотвратили готовящийся захват компании заказчика - вы никому не расскажете. Так что, - имиджевая реклама уже отпадает, как класс. Остается, в лучшем случае, чисто информационная реклама - есть фирма такая-то, предоставляет услуги КР, офис по такому-то адресу, телефон - такой-то...

 

Рассылка

 

Вот это бы совсем не стоило... К рассылкам, в интернет-сообществе сложилось весьма устойчивое негативное отношение. Портить себе репутацию вливанием в потоки спама - не стоит. Целевая аудитория, а, точнее, - целевые аудитории (ну, не получается у меня стратифицировать всех потенциальных клиентов в одну ЦА), опять же, довольно узкие и довольно различающиеся друг от друга по многим параметрам. А рассылка - это все та же массовая реклама.

 

Вирусный маркетинг

 

Согласен

 

Партнерские взаимоотношения

 

Более чем согласен.

 

Презентации на массовых мероприятиях

 

Требуется расшифровка понятий. И "презентация", и "массовые мероприятия". Хотелось бы услышать от уважаемого автора статьи - что он имел ввиду?

 

Участие в бизнес-тусовках

 

Согласен.

 

Промоушен акции

 

Согласен.

 

Обучение

 

Без вопросов.

************************************

Остались не озвученными важнейшие инструменты продвижения услуг КР: PR, GR, IR, MR, лоббирование, КВК (кулуарные внутриэлитные коммуникации), репутационный менеджмент.

Многие из этих инструментов тесно смыкаются и дать четкое разграничение - где у нас PR, к примеру, а где репутационный менеджмент - подчас весьма затруднительно.

Можно еще добавить в перечень корпоративные издания. Хотя на данном этапе - это не самый эффективный инструмент продвижения КР. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...