Перейти к содержанию

В аэропортах установят детекторы лжи


Рекомендуемые сообщения

Новый детектор лжи, сделанный в Израиле, будет проверять пассажиров аэропорта с целью выявления потенциальных угонщиков самолета и контрабандистов, сообщает Reuters.

 

Устройство под названием GK-1 будет тестироваться в России. Для проведения теста пассажиры должны будут надевать наушники и отвечать «да» или «нет» в микрофон на вопросы о том, планирует ли они совершить какое-нибудь злодеяние. Программное обеспечение по колебаниям сможет определить потенциального преступника.

 

Стоимость GK-1 предположительно составит от $10 тыс. до $30 тыс. Те, которые провалят тест, будут допрошены дополнительно. Им будут заданы дополнительные вопросы и при необходимости они будут обысканы.

 

По словам создателей устройства, 12% пассажиров склонны проявлять нервозность, даже если они ничего не замышляют.

 

CNews.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, интересно, израильский продукт будет тестироваться на Российском поле? Неужто россияне - самый лживый народ? Как-то обидно. Хотя... можно терпеть, если "лживый" заменить на "скрытный".

 

Тем не менее, непонятно - как будет преодолеваться языковой барьер (получается, что проверяться будут только не россияне, а русскоговорящие) и как это отразится на глухонемых? К тому же, под большим сомнением эффективность этих мер. То есть, качество отлова контробандистов и, тем более, угонщиков самолетов, будет на уровне отлова нарушителей, пытающихся перевезти незадеклорированный мобильник, или выявления угонщиков-мечтателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поясните мне, коммунальному чайнику, тонкости работы этой электронной дыбы. Я о детекторе лжи. Что он скажет об искренности ответов человека, привыкшего строить свою речь исключительно на шутках. Даже если потребовать однозначных ответов типа "Да" и "Нет", то и здесь возможен осознанный уход от проявления истинного внутреннего состояния "клиента".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голосовой детектор лжи, разработанный в Израиле, равняется по достоверности к психофизиологическим профессиональным приборам.

Какое-то время назад в нашу страну был ограничен (читайте - запрещен) ввоз и презентация указанных голосовых приборов. Видимо договорились.

Ходили слухи, что один из отечественных детекторов лжи будет оснащаться алгоритмом голосовой детекции лжи, разработанный в Израиле.

 

По детекции лжи:

1. про проверки глухонемых голосовым детектором - я не в курсе, но психофизиологическим возможно.

2. у прибора "GK-1" не должно быть проблем с языковым барьером - он регистрирует голосовые изменени и параметры речи, при этом язык прохождения процедуры не имеет значения.

3. человеку привыкшему строить свою речь исключительно на шутках, будет либо не до шуток, либо, если честно, это не имеет значения.

 

Эффективность мер по проверке всех подряд = 0. Если будут проверять выборочно, то будет иметь смысл, т.к. инструмент действительно классный.

 

Уверена, что подобная мера на поток проверки пассажиров поставлена не будет: у нас итак приезд за три часа до вылета, а после разувания и раздевания в аэропоруту (может уже сейчас и не так, но осадок остался) пассажир имеет право послать достаточно далеко подобные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...