Перейти к содержанию

Персональные данные и разделение ЛВС


stepa405

Рекомендуемые сообщения

Это да. Только вот СТР-К тоже нигде не публиковался, а применяется... :smile2:

:smile17: а разве он не носит для частных контор рекомендательный характер?

 

спасибо за ссылку на банкире, каким то "чудом" мимо меня прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ
:smile17: а разве он не носит для частных контор рекомендательный характер?

Да это все понятно. Фраза Щедрина про строгость российских законов вполне актуальна :smile1:

ИМХО сейчас идет очередное тотальное запугивание со вполне определенными целями.

Поэтому я и предложил перенести ветку в другой раздел, если кто-то еще интересуется и разобрать аргументы за и против с юридической точки зрения.

 

А что думают господа модераторы и господа КР? Это кому-нибудь еще интересно, кроме нас двоих?

 

 

спасибо за ссылку на банкире, каким то "чудом" мимо меня прошла

Яндекс рулит :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс рулит :smile3:

 

В теме ветки был давно, но последнее время там разгорелись баталии за которыми я не следил, после выхода соответсвтующих Постановлений Правительства и приказов ФСТЭК.

Кстати блог Лукацкого, одного из активных участников обсуждения данной темы на банкире, я приводил в теме "Комм.тайна".

Нужен казус без него и туды и не сюды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не-а. :smile3: Продадут, думаю :smile9: (как получу их, напишу )...

Главное, как советовал М.Ю. Емельянников написать в запросе "Сохранность ДСП-документов гарантирую..."

 

Получил. Магическая фраза сработала. :smile1:

 

Смотрю... :smile16: Знал бы, кто написал НИР, из которого все эти документы состряпали... :smile17:

 

Да, ляпов там хватает (начиная с терминологии (один вербальный показатель опасности угрозы чего стоит ) и заканчивая классификацией угроз :smile13: )... :smile17:

Один из интересных пассажей - полное отсутствие требований к криптографической подсистеме :smile10:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из интересных пассажей - полное отсутствие требований к криптографической подсистеме :smile10:

Так вся криптография проходит по другому ведомству :smile12:

Т.ч. по вопросам криптографии в ФСБ т.к. ФСТЭК ею не занимается. По этому поводу меня порадовал Aladdin, когда сертифицировал по НДВ (отсутствию недекларированных возможностей) то, что они выдают за СКЗИ и поднятый по этому поводу "информационный шум" :smile3:

 

Ну, а если Вы докажете ФСТЭК, что у Вас введен режим защиты конфиденциальной информации (естественно, что Вы обязуетесь защищать передаваемую Вам служебную тайну), то Вы спокойно можете купить у них любой руководящий документ ДСП не взирая на отсутствие у Вас лицензии.

 

Кстати: СТР-К обязателен только для гос. структур, для коммерческих структур принятие на себя обязательства выполнения СТР-К добровольно (здесь только один ньюанс: Вы можете частично или полностью выполнять СТР-К, но не брать на себя обязательство его выполнения, или взять на себя обязательство его выполнения, но тогда следует его выполнять в полном объеме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...