Перейти к содержанию

ГИБДД не может штрафовать прокурорских


Loo

Рекомендуемые сообщения

Верховный суд запретил гаишникам штрафовать сотрудников прокуратуры

Верховный суд РФ запретил инспекторам ГИБДД составлять протоколы о нарушениях правил дорожного движения в отношении сотрудников прокуратуры. Поводом для такого решения суда, как сообщает РИА Новости, стал служебный документ ГУВД Новосибирской области, в котором гаишникам разрешалось штрафовать прокурорских работников за нарушения ПДД.

 

Однако прокуратура посчитала, что этот документ нарушает нормы закона "О прокуратуре РФ" и положения КоАП РФ. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ, "в соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры". Поэтому прокуратура обратилась сначала в Центральный районный суд Новосибирска, а затем в областной суд, однако обе инстанции отказали ей в удовлетворении иска.

 

Спорную ситуацию разрешил первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман, который обратился с представлением в Верховный суд РФ. Суд согласился с доводами прокуратуры и признал соответствующий пункт служебного документа ГУВД Новосибирской области незаконным.

 

http://www.genproc.gov.ru/news/news-8274/

По требованию Генпрокуратуры России признан незаконным т.н. алгоритм действий сотрудников ОВД при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры, утвержденный руководством ГУВД Новосибирской области

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации по представлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации признала противоречащим федеральному законодательству раздел 2 алгоритма действий сотрудников органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры, утвержденный руководством ГУВД Новосибирской области.

В указанном разделе алгоритма, в нарушение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на сотрудников ГИБДД Новосибирской области возложена обязанность по составлению протоколов в отношении работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения.

 

В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры.

 

Ранее Центральный районный суд города Новосибирска и Новосибирский областной суд отказали прокурору Новосибирской области в удовлетворении заявления о признании недействительным указанного раздела алгоритма.

 

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Верховный суд Российской Федерации с просьбой отменить указанные судебные решения в связи с существенными нарушениями норм российского законодательства.

 

Верховный суд РФ согласился с доводами Генеральной прокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27.07.2006 № 1/589, незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, следующим шагом в рамках действующего законодательства, должно стать создание ПАИ - прокурорской автомобильной инспекции, по аналогии с военной.:)

 

А как иначе они должны выполнить возложенные на них обязанности по расследованию нарушений их сотрудников на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо - расслабьтесь, а лучше бегите доставать себе прокурорскую ксиву, с ней теперь можно даже без прав ездить - я уже хочу такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо - расслабьтесь, а лучше бегите доставать себе прокурорскую ксиву, с ней теперь можно даже без прав ездить - я уже хочу такую.

 

И мне плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно за "пятихатку" полковника юстиции можно было прикупить с подтвержденной проверкой.

Токо считал это баловством, а тут гляди и окупится за неделю. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...