Перейти к содержанию

Интриги на работе


Рекомендуемые сообщения

*Rd Дата Сегодня, 09:07

  Само поведение человека есть манипуляция окружающими.

Не могу понять: вы имели все поведение вообще, или просто недосказали мысль. А то получается, что человек рождается на Земле и развивается как личность исключительно для того, чтобы манипулировать...

До такого бы даже Кара-Мурза не додумался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемая Katrin!

 

Ну скажите мне, кем я манипулирую, читая книгу, готовя себе пищу или гуляя по выставке картин (что делаю исключительно для себя, не навязывая никому свое мнение о плохих-хороших полотнах)?

Я бы не хотела возвращатся к разбору терминологии и значению слова "манипуляция", ибо это уже с успехом сделано до меня. Причем сделано людьми, которых я считаю мэтрами.

Но со столь глобальной трактовкой я не сталкивалась даже у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Katrin просто надо пополнить - мы всегда кем-то манипулируем общаясь с другим человеком, просто не всегда целенаправлено.

Оксан, читая книгу, готовя себе пищу или гуляя по выставке картин тоже можно манипулировать (или пытаться это делать). Все зависит от цели...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Katrin просто надо пополнить - мы всегда кем-то манипулируем общаясь с другим человеком, просто не всегда целенаправлено.

Оксан, читая книгу, готовя себе пищу или гуляя по выставке картин тоже можно манипулировать (или пытаться это делать). Все зависит от цели...

 

Именно так - многое из того что мы делаем, мы делаем для того чтобы ктото.... Живя в социуме так или иначе ориентируешся на мнение окружающих, и хочешь что бы это мнение было определенным, поэтому и манипулируешь. Плюс разнообразные правовые и социальные нормы, плюс свои собственные цели. В общем весело получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...