Перейти к содержанию

Россия признала ЮО и Абхазию!


Рекомендуемые сообщения

Придется, конечно, попереживать, но все будет хорошо.

как говориться, дай то Бог

у меня почему-то не очень хорошие предчувствия

предстоит очень длительное жестское бодание

если наши дадут слабину, то нас сомнут

 

вон Маккейн уже хзаявил о признании независимости Чечни и других респуюлик Северного Кавказа

Опять же США и Запад могут наших олигархов и экономические элиты на свою сторону перетянуть, они ведь свои капиталы за рубежом держат, детей там обучают, и рассматривают Россию как место зарабатывания денег

Начнут втихаря гадить нашему бизнесу (я не про энергоносители) за рубежом: срывать поставки, подставлять, кидать, отказываться от заключения договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ
Опять же США и Запад могут наших олигархов и экономические элиты на свою сторону перетянуть, они ведь свои капиталы за рубежом держат, детей там обучают, и рассматривают Россию как место зарабатывания денег

Вот именно, что здесь зарабатывают. Так что... особо не забалуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говориться, дай то Бог

у меня почему-то не очень хорошие предчувствия

предстоит очень длительное жестское бодание

если наши дадут слабину, то нас сомнут

 

вон Маккейн уже хзаявил о признании независимости Чечни и других респуюлик Северного Кавказа

Опять же США и Запад могут наших олигархов и экономические элиты на свою сторону перетянуть, они ведь свои капиталы за рубежом держат, детей там обучают, и рассматривают Россию как место зарабатывания денег

Начнут втихаря гадить нашему бизнесу (я не про энергоносители) за рубежом: срывать поставки, подставлять, кидать, отказываться от заключения договоров.

Надо понять очень простую вещь. А стратегия всегда примитивно проста, это тактика бывает сложной :) Именно поэтому, если никто не понимает, зачем нам ВТО, то и Премьер потом признается, что не понимает. А если все понимают, зачем нам Кавказ, то значит он на самом деле нужен.

 

Итак, о простом.

 

Вся политика - это конкурентная борьба. За те самые сакраментальные рынки сбыта и источники сырья. Сколько бы ни гундели про то, что мир изменился, на самом деле те же очаги напряженности видны в тех же местах, что и раньше.

С поправкой на ядерное оружие и системы его доставки, и нейтрализации.

Поскольку прямое военное вмешательство разорительно, нервно и опасно, политика занимается борьбой за сферы влияния. Как и в обычной конкуренции, это влияние бывает двояким: сделать хорошо себе или сделать плохо конкуренту. Компромисс - баланс между двумя этими вариантами.

 

Сегодня наши показали, что готовы воевать за свои интересы. И что мы стали прагматиками.

Это было давно, этого не было недавно. Если это будет и завтра сохраняться, то все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понять очень простую вещь. А стратегия всегда примитивно проста, это тактика бывает сложной :) Именно поэтому, если никто не понимает, зачем нам ВТО, то и Премьер потом признается, что не понимает. А если все понимают, зачем нам Кавказ, то значит он на самом деле нужен.

 

Итак, о простом.

 

Вся политика - это конкурентная борьба. За те самые сакраментальные рынки сбыта и источники сырья. Сколько бы ни гундели про то, что мир изменился, на самом деле те же очаги напряженности видны в тех же местах, что и раньше.

С поправкой на ядерное оружие и системы его доставки, и нейтрализации.

Поскольку прямое военное вмешательство разорительно, нервно и опасно, политика занимается борьбой за сферы влияния. Как и в обычной конкуренции, это влияние бывает двояким: сделать хорошо себе или сделать плохо конкуренту. Компромисс - баланс между двумя этими вариантами.

 

Сегодня наши показали, что готовы воевать за свои интересы. И что мы стали прагматиками.

Это было давно, этого не было недавно. Если это будет и завтра сохраняться, то все будет нормально.

Вы меня извините дилетанта, но это явный перебор.

Какой рынок сбыта Грузия, что готовы на третью мировую?

Так что стратегия очень сложная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините дилетанта, но это явный перебор.

Какой рынок сбыта Грузия, что готовы на третью мировую?

Так что стратегия очень сложная штука.

Стратегия никогда не бывает сложной. А я разве говорил, что Грузия - рынок сбыта? Масштаб на карте измените - чтобы в кадр больше попадало. Это как раз для понимания стратегии полезно.

 

Как измените масштаб, так поймете и про Грузию, и, самое главное, для чего нужно такое понятие,как "влияние в регионе".

 

Заодно, если еще немного масштаб продолжите менять, вспомните, почему России не дали додавить Турцию за пределы проливов Босфор и Дарданеллы и кто в этом поучаствовал. Это тоже была стратегия, и тоже очень простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...