Перейти к содержанию

Бизнесразведка


Рекомендуемые сообщения

----

Разведка - это иннициативная деятельность людей, заключающаяся в получении специфических знаний об объекте, для достижения на основе этих знаний преимуществ перед другими людьми, и проводимая в условиях полной или относительной секретности.

----

 

Кажется, сюда попадает и Ваша любимая геологоразведка, уважаемый Red_October.

 

Корявенько, конечно.... Но что думаете, уважаемые?

7484[/snapback]

В принципе, неплохо, но, как и следовало ожидать, при попытке трактовать многозначное слово в одной формулировке, получается чересчур обобщенно.

 

Например:

 

Создание нового стирального порошка в химической лаборатории компании Проктор энд Гэмбл - это иннициативная деятельность людей, заключающаяся в получении специфических знаний об объекте, для достижения на основе этих знаний преимуществ перед другими людьми, и проводимая в условиях полной или относительной секретности.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ
Разведывательная деятельность (РД) - дело благородное :)). РД сопряжена с установлением состояния, деятельности, намерений и т.п. потенциального противника, вскрытием угроз и информационно-аналитическим обеспечением безопасности. Все делается на основе несанкционированного доступа к охраняемой информации, ее носителям или объектам.

 

Павел Юрьевич, вы слишком много внимания уделяете дешовым боевикам и детективам. Касательно приведенной цитаты - не все и не всегда.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не все и не всегда ...

7491[/snapback]

Согласен, ошибочка вышла :)) Действительно, не все...

Досадная ошибка редактирования, фразу про "все" или "почти все" хотел отнести к шпионажу.

Но поступлю иначе:

Слово "все" сохраню - другое дело, что оборот "несанкционированного доступа к охраняемой информации" заменю на "добывания охраняемой информации".

Получаю более корректное:

Все делается путем добывания охраняемой информации, в том числе - посредством несанкционированного доступа к ее носителям или объектам.

Способ добывания охраняемой информации может существенно разниться, варьируясь в пределах от анализа, систематизации и обобщения открытых источников до непосредственного контакта с носителями охраняемой информации.>

 

 

Однако более всего огорчает то, что по данному в поздних постингах определению разведывательной деятельности, замечаний не вижу... Оно-то более по существу, чем полу-шуточные рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно получается: если судить по опросу "Неправовые методы" в разделе "Разведка и бизнес", те кто практикует в данной области - те занимаются шпионажем, а те кто рассуждает о данной области - те предпочитают говорить о разведке. Если учесть предлогаемое здесь различие (законность/незаконность), то становиться очевидно, что практики не могут обойтись без нарушения законов, а те кто говорит о чистой разведке - скорее всего не пробовали сами что то сделать в данной сфере. Так может быть стоит немного изменить точку зрения и сказать, что разведка в чистом виде (исключительно правовые методы) это тот идеал к которому надо стремиться, но в обозримом будущем приближение к нему маловероятно. А раз так либо перестать говорить о разведке, либо сказать что разведка и шпионаж это суть одно и то же, только "шпионы это у них, а разведчики это у нас...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...