Перейти к содержанию

Нелинейный менеджмент - Ваше мнение


Рекомендуемые сообщения

Книга появилась в Озоне. Я ее выписал. Обещаю рассказать впечатления.

 

Правда, что-то Озон задерживать стал доставку в последние пару месяцев - может до месяца доставку делать, тогда, как обычно за неделю управлялся, так что это будет не завтра. Если кто-то прочтет раньше, хотелось бы увидеть отзыв.

9514[/snapback]

Как обещал, рассказываю. Книгу "Нелинейный менеджмент" прочитал.

 

Хочу сказать, что эта книга мне очень понравилась. Генрих Лемке - молодец, он проделал большую работу. Качественно.

 

Книга касается исключительно стратегии, и тактические вопросы в ней почти не затрагиваются.

 

Правда, сначала я первую половину книги бегло пролистал - там, где общая

теория, которая произвела на меня обманчивое впечатление простой выдержки из учебника по стратегии и тактике, в котором слова вроде "рота в наступлении" заменены на слова из серии "предприятие в наступлении", но когда я долистал до второй половины, то стал читать уже внимательно и, уже без попыток "откосить", дочитал до конца. После чего пришел к выводу, что первую половину тоже надо прочитать, а не просмотреть - что и осуществил.

 

В общем, следует признать, что перенос военных терминов в бизнес невозможен без объяснения их базовых принципов, поэтому решение о "роте в наступлении" я, в конечном счете, считаю единственно верным.

 

На мой взгляд, господину Лемке удалось очень хорошо передать комплексный подход к проблемам, свойственный разведке как таковой.

 

Очень понравилось описание объектов прикрытия - этого я вообще нигде в мире в литературе не встречал, а ведь понимание принципов работы с их помощью крайне полезно для бизнеса. Во-первых, это проясняет многие вещи вокруг, а во-вторых, и активно может быть применено. Причем, ни в одном учебном заведении по бизнесу, насколько я знаю, такой подход не преподается в принципе, тогда как для разведки и соответственно для КР он органичен и естественен.

 

И еще, на мой взгляд, очень удачны примеры, которые приведены у Генриха Лемке - как из "исторических мифов", так и из бизнеса (например, описание действий инвестиционного фонда, через который заходил на Орловщину один известный сегодня холдинг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

В дополнение к предыдущему сообщению

 

Чего-то господин Логотип "из группы поддержки" Генриха Лемке перепутал с названием книги.

 

Вот, прямо с обложки списываю: Генрих Лемке "Нелинейный стратегический менеджмент". На второй странице она называется "Нелинейный стратегический менеджмент или Искусство конкуренции." ISBN 5-8018-0292-4

 

Живет эта книга здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительный г-н. Лемке и его нелинейный менеджмент.

 

Заинтересовался темой нелинейного менеджмента, правда книгу, рекламируемую здесь, не читал, но меня заинтересовала, прежде всего, личность автора. Естественно, не то, что он сам пишет о себе, а отзывы и т.п.

 

Господа вы будете удивлены, но отзывов ни о г-не. Лемке, ни о его семинарах нет. Порой у меня закрадывалось сомнение, а не является ли г-н. Лемке фантомом. Но вот редкая удача мне удалось кое что раскопать, и думаю, что сам г-н. Лемке многое бы сделал, чтобы уничтожить эту информацию.

 

В Википедии нашел статью нелинейном менеджменте. Она так и называется "Нелиненый менеджмент" и в ней расшифровка этого термина, но далее написано, цитирую по тексту:

 

Разработчиками методологии нелинейного стратегического менеджмента считаются:

генерального штаба полковник в отставке Штольц Борис Аркадьевич

капитан II ранга в отставке Лемке Генрих Эрнстович

 

Итак, Лемке у нас капитан 2 ранга, причем в отставке. Впрос, что делал и делал ли уважаемый капитан в Генеральном штабе? Может он относится к "фрогам" в смысле к военно-морской разведке?

 

Вряд ли. Терминология, выложенная на его сайтах в большей степени относиться к психологии и пропаганде, следовательно, впрочем я могу и ошибаться, скорее всего наш уважаемый капитан имел непосредственное отношение к управлению пропаганды, которое, как известно, входило в систему Главного политического управления ВС СССР. Следовательно наш доблестный капитан - замполит.

 

Сомневаюсь, чтобы замполит мог написать что нибудь дельное, тем более по разведке.

 

style_emoticons/default/smile9.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книгу, рекламируемую здесь, не читал...

 

...Сомневаюсь, чтобы замполит мог написать что нибудь дельное, тем более по разведке.

 

style_emoticons/default/smile9.gif

10264[/snapback]

Армянское радио спросили: "Что такое русская частушка?"

Армянское радио ответило: "Это такая короткая песенка, в которой первая половина никак на связана по смыслу со второй. Например: Как у нашей Маши в попе разорвалась клизма. Бродит призрак по Екропе - призрак коммунизма".

 

Можно, конечно, упражнять свой ум, строя догадки по косвенным признакам. А можно сделать над собой усилие и прочитать книжку. А потом высказаться по существу.

 

P.S. Я НЕ вхожу в группу поддержки господина Лемке. Правда, хочу сделать чистосердечное признание: в отличие от аналитика под псевдонимом "находкин", я пошел примитивным и архаичным путем - книгу Лемке купил и прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...