Перейти к содержанию

Культивирование слухов


Рекомендуемые сообщения

Со слухами нужно обращаться осторожно. Это та субстанция, на которую человеческий фактор влияет как ни на что другое, и которая в свою очередь с той же силой влияет на людей. Мало кто этим занимается профессионально, а на житейском уровне все мы участвуем в процессе распространения слухов и как-то с ними работаем.

А для понимания сути нужно немного углубиться в теорию. Если у кого есть желание - почитайте например Почепцова, можно полевой устав армии США (раздел Психологические войны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Со слухами нужно обращаться осторожно. Если у кого есть желание - почитайте например Почепцова, можно полевой устав армии США (раздел Психологические войны).

Игорь, а где взять? Может можно подцепить в библиотеку сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оба источника в печатном виде, причем второй не очень хорошего качества. Если кто возьмется за оцифровку - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую вопрос посетителя сайта, стало самому интересно собрать мнения окружающих:

 

Существует ли такое направление в управлении

безопасности предприятием, как культивирование слухов...

 

По-моему мнению, говорить об управлении безопасностью предприятия в России преждевременно. С точки зрения теории - это очень правильное словосочетание. С точки зрения практики - до этого состояния очень далеко. В России на предприятиях есть службы безопасности, которые ведут свою работу как умеют и как знают. В этих службах работает много высококлассных специалистов по безопасности. Но со службами безопасности крайне редко работают и, тем более, руководят ими топ-менеджеры предприятия - основные руководители и пользователи этого самого управления безопасностью предприятия. Они не знают ни как руководить, ни как организовывать, ни как пользоваться этой системой. Именно по этому говорить об управлениии безопасностью предприятия преждевременно.

Теперь в отношении слухов... (или дезинформации). Умение использовать слухи или дезинформацию в своем интересе, а тем более самим быть их творцом, я отношу к высшему мастерству специалиста по безопасности. Полагаю, что когда предприниматели слабо себе представляют что такое информация, то вредно, если не безрассудно, использовать дезинформацию в их интересе. Поскольку эти предприниматели сами запутаются и усилия специалистов в этой области будут сведены на нет.

Как говориться в рекламе: сначала научитесь плавать, а затем мы нальем воду в бассейн.

Таково мое мнение.

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Умение использовать слухи или дезинформацию в своем интересе, а тем более самим быть их творцом, я отношу к высшему мастерству специалиста по безопасности.

 

Согласен, только я бы разделил данную работу на 3 вида

- для выявления реакции коллектива, перед внедрением каких либо положений, особенно непопулярных

- для дезинформации конкурента

- для выявления источников утечки информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...