Перейти к содержанию

Россия создаст военный союз из стран бывшего СССР


Рекомендуемые сообщения

На предстоящем 4 февраля в Москве саммите стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет рассмотрена инициатива РФ о создании коллективных сил оперативного реагирования, или КСОР, сообщает "Коммерсант".

 

Как отмечает издание, в случае принятия российского предложения ОДКБ, куда входят РФ, Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, трансформируется в полноценный военно-политический союз.

 

В состав КСОР войдут воинские части и подразделения стран ОДКБ. По данным "Коммерсанта", самый большой контингент - воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду - предоставит Россия.

 

Подразделения КСОР будут находиться в местах своей постоянной дислокации и подчиняться национальным командным структурам, штаб КСОР будет осуществлять координационную деятельность.

 

Коллективные силы безопасности могут быть задействованы в случае агрессии против одного из членов ОДКБ или в других чрезвычайных ситуациях. Соответствующее решение будет приниматься Советом коллективной безопасности ОДКБ.

 

Отмечается, что создание КСОР может стать своеобразным ответом на расширение НАТО, хотя сами авторы инициативы просят "не драматизировать" ситуацию и подчеркивают, что усиление военной составляющей ОДКБ не должно рассматриваться в качестве противовеса Североатлантическому альянсу.

 

"Коммерсант" также обращает внимание, что появление военной структуры в рамках ОДКБ призвано укрепить политический союз, учитывая попытки стран Запада выборочно влиять на отдельных членов ОДКБ, чтобы закрепить свое военное присутствие на их территории.

 

Между тем, создание КСОР может натолкнуться на ряд препятствий юридического характера: законодательства некоторых стран - членов ОДКБ запрещают участие в военных блоках. Кроме того, конкретная схема финансирования коллективных вооруженных сил пока еще не определена.

 

_ttp://lenta.ru/news/2009/02/04/ksor/

 

Страны - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 4 февраля согласовали и подписали проект решения по созданию коллективных сил оперативного реагирования, или КСОР, передает агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

 

По словам Медведева, все участники ОДКБ, куда помимо РФ входят Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, "сошлись в необходимости решения" вопроса о создании КСОР. О сроках формирования совместных сил быстрого реагирования пока ничего не сообщается.

 

Дмитрий Медведев уточнил, что подразделения КСОР будут дислоцироваться на территории России. Между тем ранее сообщалось, что они останутся в местах своей постоянной дислокации на территории стран ОДКБ и в обычное время будут подчиняться национальным министерствам обороны.

 

Помощник президента России Сергей Приходько со своей стороны отметил, что КСОР будут использоваться для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

 

Некоторые наблюдатели, впрочем, полагают, что формирование КСОР и превращение ОДКБ таким образом из политического в военно-политический союз планируется как своеобразный ответ на расширение НАТО на восток и намерения западных государств усилить свое военное и политическое присутствие в Средней Азии.

 

Секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров сообщил "Интерфаксу", что каждая страна-участница ОДКБ направит в состав коллективных сил по одному батальону. Он рассказал, что сначала Россия и Казахстан предложили каждой стране направить туда по бригаде, однако другие страны высказались за батальоны. Это решение и было принято.

 

_ttp://lenta.ru/news/2009/02/04/forces/

 

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что создаваемые Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) силы оперативного реагирования (КСОР) по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 4 февраля.

 

"Это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, укомплектованные самой современной техникой, эффективные. Они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса", - заявил российский президент на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Москве.

 

Медведев также сообщил, что Россия готова передать дивизию и бригаду в состав коллективных сил. "То есть масштаб вы понимаете", - добавил президент России. По данным РИА Новости, это могут быть 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная бригада ВДВ.

 

Напомним, ранее в среду Дмитрий Медведев сообщил, все участники ОДКБ, куда помимо РФ входят Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, достигли принципиального согласия по созданию КСОР. Основными целями военного альянса станут отражение военной агрессии, борьба с организованной преступностью и наркотрафиком, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Окончательные сроки формирования сил альянса пока не называются.

 

_ttp://lenta.ru/news/2009/02/04/forces1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо. Реминисцнуло.

Где-то примерно в июле прошлого года, когда нефть достигла практически 150 долларов за баррель, Миллер сказал, что к концу года будет 200. После этого пошли разговоры о том, что мы уже почти самые богатые в мире, а скоро будем самыми богатыми, и весь мир просто купим.

Реминисцнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Реминисцнуло.

Где-то примерно в июле прошлого года, когда нефть достигла практически 150 долларов за баррель, Миллер сказал, что к концу года будет 200. После этого пошли разговоры о том, что мы уже почти самые богатые в мире, а скоро будем самыми богатыми, и весь мир просто купим.

Реминисцнуло.

Ну так а теперь какие прогнозы? Если прицепить опять к нефти!? Или покупаем за счет накопленных резервов?

А что станем делать, когда и они закончатся?

ОДин британский финансист (ФИО не запомнил) сказал, что для обеспечения счастья надо всего 20 тыс баксов. Все, что сверху - счастья не приносит!

А принесет ли нам счастья то, что позволит нам стать самыми богатыми??? :smile12:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...