Перейти к содержанию

Помогите узнать кто автор ниги "Своя разведка"

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощенье подскажите кто это - Роман Ронин автор книги "Своя разведка" (Минск: Харвест, 1998.)?

По мнению некоторых это фантом - то бишь сборка оперативных методичек изданных в КГБ БССР. Так ли это?

Заранее прошу прощенье подскажите кто это - Роман Ронин  автор книги "Своя разведка" (Минск: Харвест, 1998.)?

По мнению некоторых это фантом - то бишь сборка оперативных методичек изданных в КГБ БССР. Так ли это?

10122[/snapback]

Цитата:

"Из упомянутых книг видел только "Свою разведку". С таким называнием некто под псевдонимом Ронин издал конспекты лекций полковника С.П.Преображенского (теперь - генерал-лейтенанта в отставке и академика), которые тот читал в 80-х для будущих сотрудников частных охранных фирм. Поскольку я видел материалы самого лектора, то могу констатировать, что конспект выполнен бездарно: многое переврано, еще больше пропущено. Понятно, что использовать его было бы невозможно, тем более, что куда проще оказалось привлечь к делу самого Преображенского :)"

Источник

Плюс:

Раз

Два

Цитата:

С таким называнием некто под псевдонимом Ронин издал конспекты лекций полковника С.П.Преображенского (теперь - генерал-лейтенанта в отставке и академика), которые тот читал в 80-х для будущих сотрудников частных охранных фирм. Источник

Вмешаюсь.

Про лекции некого полковника Преображенского в 80-х годах полный бред. Такого просто не могло быть. За то что там написано могли реально ПОСАДИТЬ и надолго, тем более "полковника" :)))

Напомню, что сам Закон о частной охран. и детектив. деятельности появился в только 1992 году.

Цитата:

С таким называнием некто под псевдонимом Ронин издал конспекты лекций полковника С.П.Преображенского (теперь - генерал-лейтенанта в отставке и академика), которые тот читал в 80-х для будущих сотрудников частных охранных фирм. Источник

Вмешаюсь.

Про лекции некого полковника Преображенского в 80-х годах полный бред. Такого просто не могло быть. За то что там написано могли реально ПОСАДИТЬ и надолго, тем более "полковника" :)))

Напомню, что сам Закон о частной охран. и детектив. деятельности появился в только 1992 году.

10127[/snapback]

Есть еще одна версия. Что бред - про чтение будущим охранникам, а не что в 80-х.

Цитата, которую я привел, датирована 2002-м годом.

Есть еще датированная 2001-м. Она выглядела так:

"Как освещаются в курсе аспекты работы спец. служб? Выходят ли они за пределы книги Романа Ронина "Своя разведка", гуляющей по интеренету? Интересно также было бы узнать какое отношение вы имеете к ним (спец. службам)? Вы как-то писали, что готовили разведчиков, быть может вы проясните, как Вы туда попали? почему именно вы? (если на этот вопрос не стоит отвечать - удалите его, хотя очень интересно).

Rax.

Я не стараюсь специально освещать работу спецслужб. Не думаю, что это было бы полезно нашим курсантам.

Что касается известной книжки Ронина, то она представляет собой краткий и не очень удачный конспект лекций полковника С.П.Преображенского (ныне генерала и академика) середины 80-х годов. Первоисточник гораздо интереснее."

Источник

Вмешаюсь.

10127[/snapback]

Есть еще одна версия. Что бред - про чтение будущим охранникам, а не что в 80-х.

Цитата, которую я привел, была датирована 2002-м годом.

Есть еще датированная 2001-м. Она выглядела так:

"Как освещаются в курсе аспекты работы спец. служб? Выходят ли они за пределы книги Романа Ронина "Своя разведка", гуляющей по интеренету? Интересно также было бы узнать какое отношение вы имеете к ним (спец. службам)? Вы как-то писали, что готовили разведчиков, быть может вы проясните, как Вы туда попали? почему именно вы? (если на этот вопрос не стоит отвечать - удалите его, хотя очень интересно).

Rax.

Я не стараюсь специально освещать работу спецслужб. Не думаю, что это было бы полезно нашим курсантам.

Что касается известной книжки Ронина, то она представляет собой краткий и не очень удачный конспект лекций полковника С.П.Преображенского (ныне генерала и академика) середины 80-х годов. Первоисточник гораздо интереснее."

Источник

Вообще, обе цитаты размещены на сайте некой Школы Эффективных Лидеров.

Там есть вот такие контакты:

Президент Международной Академии Гуманитарных Технологий (IAHT)

Евгений Витальевич ГИЛЬБО:

eugeni@gilbo.ru

Директор московского представительства Международной Академии Гуманитарных Технологий (IAHT) Дмитрий Викторович ЗУДОВ:

moscow.hq@gmail.com

Директор Санкт-Петербургского представительства Международной Академии Гуманитарных Технологий (IAHT) Ольга Всеволодовна КОВАЛЕВА:

olga@kovaleva.ru

Г-н Гильбо указан как автор проекта. А вот его регистрационные данные по сайту:

domain: GILBO.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.jsp-internet.de.

nserver: ns6.domainconnector.net.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: Evgueny V. Guilbo

phone: +49 69 95107383

fax-no: +49 69 95107383

e-mail: eugeni@gilbo.ru

e-mail: buhg@libertyspace.de

e-mail: evgeny.gilbo@freenet.de

registrar: RUCENTER-REG-RIPN

created: 2003.09.29

paid-till: 2006.09.29

source: TC-RIPN

Если интересно, можно связаться с господином Гильбо и спросить, в какой раз у него была опечатка и есть ли там доля опечатки.

Тем более, что господин Гильбо достаточно известен и ссылок по нему столько, что надо иметь терпение и усидчивость, чтобы их просмотреть.

Есть еще один вариант:

Распространители правовой информации в печатной форме:

Общество с ограниченной ответственностью "Харвест"

Адрес: 220000, г. Минск, ул. Кульман, д.1, корп.3, эт.4, к.42

Лицензия: № 20 от 27.12.2002 (издательская деятельность)

Cрок действия лицензии: до 27.12.2007

Телефон: 211-38-45

Правды так и нет, инет нам истину не открыл 8-)

Честно говоря эта тема для меня не имела никакого практического значения так из праздного любопытства, но что-то подсказывает мне, что все таки это труд нескольких авторов, решивших сорвать куш перед уходом из органов, путём стыривания методичек разработанных в 70-80 г.г. в недрах КГБ БССР.

Правды так и нет, инет нам истину не открыл 8-)

Честно говоря эта тема для меня не имела никакого практического значения так из праздного любопытства, но что-то подсказывает мне, что все таки это труд нескольких авторов, решивших сорвать куш перед уходом из органов, путём стыривания методичек разработанных в 70-80 г.г. в недрах КГБ БССР.

10176[/snapback]

Мне кажется, что версия про нескольких авторов не верна. По косвенному признаку - книга Ронина слишком тонкая, чтобы ее писали несколько авторов. А на пересказ конспекта (по сути - тех же методичек) очень похоже, на мой взгляд.

Собственно, кто бы что бы ни писал по темам разведки в любой ее разновидности, он все равно, полагаю, будет вольно или невольно пересказывать методички. По очень простой причине: Комитет был слишком серьезной организацией, чтобы в поле его зрения и его методические материалы не попало всё самое лучшее, что существовало по этой теме. А про не самое лучшее книжки обычно не издают.

Я разговаривал с человеком, который несколько десятилетий прослужил в ПГУ, так он, прочитав впервые книгу уважаемого Доронина, высказался в таком духе, что написано интересно, и что вообще мужик (Доронин) молодец, потому что еще двадцать лет назад это было секретными инструкциями, а теперь человек своевременно сориентировался и сделал на их основе полезную для бизнеса книгу.

Я разговаривал с человеком, который несколько десятилетий прослужил в ПГУ, так он, прочитав впервые книгу уважаемого Доронина, высказался в таком духе, что написано интересно, и что вообще мужик (Доронин) молодец, потому что еще двадцать лет назад это было секретными инструкциями, а теперь человек своевременно сориентировался и сделал на их основе полезную для бизнеса книгу.

10186[/snapback]

Странно ... :))) Добрый Вам дяденька чекист попался. Обычно за такое обещают найти и открутить голову ... :))) или что нибудь другое. :)))

Странно ... :))) Добрый Вам дяденька чекист попался. Обычно за такое обещают найти и открутить голову ... :)))  или что нибудь другое. :)))

10215[/snapback]

Не, за такое не обещают. Обещают (или без обещаний откручивают) за действительно вредные вещи :)

Речь ведь в нашем разговоре, о котором я упомянул здесь, шла конкретно о книге Доронина "Бизнес-разведка", а не в общем и в целом об инструкциях и их цитировании в мировой литературе.

А Доронину голову откручивать, по-моему, совершенно не за что. Да и искать его нет необходимости, тем более, что он, вроде, ни от кого не прячется :)

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что раньше (ну, в смысле, совсем раньше) нельзя было говорить вообще ни о чем таком, что Доронин в своей книге написал, а теперь то, что там написано, секретом считать перестали. Ну, а что секретом считать по-прежнему не перестали, того Доронин там и не печатал :)

Кстати, интересное наблюдение: смотрите, какие авторы выпустили по-очереди свои книги:

- Ронин

- Доронин

Это у меня паранойя начинается, или в этом все же что-то есть? :)

доронин просто в РФ был первым кто синтезировал информацию о бизнес-разведке на русском языке давно опубликованной зарубежом. просто навскидку не вспомню конкретных книг.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...