Перейти к содержанию

Здравствуйте..


Рекомендуемые сообщения

Следующая ситуация:

Я работаю на предприятии, которое находиться в Беларуси, но ведет хоз. деятельность на территории РФ. В России есть около 50 конкурентов и постоянно появляются новые производства. Мое предприятие занимает определенную долю рынка, около 10%.

Основной конкурент -- холдинговая компания, которая имеет хорошее производство. В состав холдинга входят две фирмы, которые покупают оборудование для производства того же продукта, что и мы, т.е. в скором времени будет моим конкурентом.

Недавно от этих двух фирм пришли заявки на покупку моего продукта. Заявки небольшие. Но, при этом просят всю нормативную документацию на продукцию, в т.ч. ТУ, протоколы испытаний. Меня это насторожило. Зачем этим компаниям покупать мой продукт, если у головной фирмы есть крупное производство, которое не обеспечено заявками на 100%?

Возможно кто-нибудь встречался с подобным, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно - стандартный бенчмаркинг. За маленькие деньги получают все технические и ценовые данные по конкурентному продукту. Могут сравнить со своим собственным и доработать техпроцесс, чем повысить конкурентоспособность. Широко известная мировая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно - стандартный бенчмаркинг. За маленькие деньги получают все технические и ценовые данные по конкурентному продукту. Могут сравнить со своим собственным и доработать техпроцесс, чем повысить конкурентоспособность. Широко известная мировая практика.

 

Что посоветуете мне сделать? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете мне сделать? Как лучше поступить?

Честно говоря я ни хрена не понял - ну предложите им то, что не считаете секретным. Если бы у меня была бы такая проблема, то закупил - бы спокойно через левую фирму (своего партнера бы для этого привлек - и ему хорошо и нам польза). Все-равно - захотят купить - купят. Расслабтесь и получайте удовольствие - сделайте на этом рекламу - вон конкуренты вовсю у нас закупаются, наверное че подсмотреть хочут :smile10:. А сами повышайте качество и понижайте цены за счет лучше отлаженного производственного цикла. Кактотак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я ни хрена не понял - ну предложите им то, что не считаете секретным. Если бы у меня была бы такая проблема, то закупил - бы спокойно через левую фирму (своего партнера бы для этого привлек - и ему хорошо и нам польза). Все-равно - захотят купить - купят. Расслабтесь и получайте удовольствие - сделайте на этом рекламу - вон конкуренты вовсю у нас закупаются, наверное че подсмотреть хочут :smile10:. А сами повышайте качество и понижайте цены за счет лучше отлаженного производственного цикла. Кактотак.

 

 

А я бы поиграл с ними. Может лопухнуться :)

 

Продайте им, дайте те документы, что они просят. Подождите пару - тройку месяцев, а потом закупите их продукт с той же документацией, возможно через посредников. Если вдруг окажется, что их продукт обновился и при этом использованы применяемые в Вашем продукте технологии и у Вас есть на них патенты и т.п. То вот Вам и критическая ошибка, документируйте и в суд :)

 

И поддержу Бориса, если захотят купить - купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...