Перейти к содержанию

Как бы я строил систему ИБ ...


Рекомендуемые сообщения

Ну я тут никому и ничего не продаю, поэтому философию не разливаю. Задачи которые необходимо решать, каждый сам знает, ставит их и выясняет. Если в описанном функционале они есть, то вполне может понять, как в рамках необходимых задач конкретному предприятию это можно использовать. Такая цель была, хотелось подискутировать, а не выяснять в стопицотпервый раз "какая модель нарушителя", "какие требования бизнеса"

Удалите тему плиз кто может

А почему так хочется удалить? Я вас обидел? Ну если все обиженные ИТ-специалисты всё своё будут удалять из обиды- предлагаю тему оставить. В память о тех, кто не обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ
Скажу коротко.Спасибо. :smile20:

 

По выделенному посту.А если офис компании находится в бизнес-центре,и кабинеты топов расположены на двух этажах и на этажах расположены офисы других компаний «глушилки»разве не вызовут недовольство "соседей по коммуналке"?

 

Не, не вызовут. Дешовые вещи, очень ограниченный радиус имеют, прям даже удобно перекрывать помещение. оЧень точно количество необходимое посчитать можно.

 

Да ZmevTF, Вас бы немножко в другую тему- где-то рядом обсуждают разницу между бизнес-аналитикам и сисстемными аналитиками. То, что Вы нарисовали - идеально с точки зрения системщика. Действительно красиво (хотя мне и не очень нравится - считаю работать не будет, хотя и должно - но это исключительно личное мнение). Я чего пристаю - а заказчику то что нужно? Нарисованная схема красивая и спорная. Можно нарисовать не сильно дорогой вариант с цитриксами, за которыми стоят все нелюбимые вами юниксовые-виндовые-нетварьные приложения, а пользователь не видит разницы. Хоть юниксовые, хоть досовские. У меня и такие были, правда, в режиме эмуляции. Не DOS, конечно (хотя и он тоже был), но Джермейна приходилось перечитывать -) Я кусаться стал, когда Вы проблемы заказчика стали пересчитывать как хороший системщик. Только заказчику это пофигу. Он одну цифру хочет видеть. Оконечную. И не нам его судить.

У меня както получалось, что системы БЕЗОПАСНОСТИ ну совсем не виндовые, а вот от базиса никуда не уйти.

То, что вы нарисовали в первом посте - аплодирую (хотя на мои замечания вы никак не ответили, видимо, это не в сфере безопасности). Ну что может рассудить. Сделайте- протестируем.

Оно работает, я бы не стал фантазиями отвлекать внимание. Там в тексте написано, что я все это строил руками. Это стандартный, дефолтный, самый простой функционал. Я не очень понял, "Я чего пристаю - а заказчику то что нужно? " При чем тут заказчик? Еще раз повторю, ничего никому не продаю. Тут про конкретные задачи, которые в процессе обеспечения ИБ надо решать, как мне кажется. Я не очень Вас понимаю :о((( Я не системный администратор, не системный архитектор и так далее. Есть у меня хобби, менять информацию на денежные знаки, приходится знать как оно работает. Иногда приходится и сделать все самому, руками. Владельцы бизнеса, знаете ли, не привыкли платить ИТ персоналу денег, поэтому лучше самому, благо там ничего сложного нет. Эскападу про тонких клиентов не понял, как и утверждение о "нелюбимых юниксовых-виндовых-нетварьных" Со стандартом ААА знаком, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Тут предлагают сделать систему с жестким контуром управления. Без люфтов. И что хотите? Обвалить бизнес?

А подробней можно? Чего жесткого-то? То что жесткая аутентификация? Ну да, хочется знать, кто конкретно и чего делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ZmeyTF! Спасибо! И тема насущна, и способ реализации вызывает интерес.

К сожалению, обсуждение не задается :smile2:

Я бы призвал уважаемых специалистов к более конструктивному диалогу. Не критиканствовать, выявляя только недостатки (с их точки зрения), но отмечать и плюсы, а возможно, предлагать и собственное решение.

Тема, повторюсь, насущна. И ожидаема многими "безопасниками", желающими услышать консолидированное мнение признанных специалистов.

Уважаемый XmeyTF! Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...