Перейти к содержанию
IT2B - Технологии разведки для бизнесаРаботаем с 2003 года.

Классификация разведок

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть ли наглядная схема в иерархическом порядке по разведкам в бизнесе, само понятие бизнес разведка очень обширное и в него входит много видов разведок, хотелось бы лучшего понимания структуры увидеть схему. Где то можно посмотреть?

Ничего даже приблизительного нет???

Насколько мне известно, в бизнес-разведке - нет. Потому что для практической деятельности это не нужно, а теоретическими изысканиями такого рода некому заниматься и незачем.

Государственные - да, классифицируют.

Насколько мне известно, в бизнес-разведке - нет. Потому что для практической деятельности это не нужно, а теоретическими изысканиями такого рода некому заниматься и незачем.

Государственные - да, классифицируют.

Был не в курсе, спасибо, а так чтобы в одной доке было четко и понятно расписано что есть конкурентная, аналитическая, технологическая и тд. разведки, что бы для себя понять какая какой спектр покрывает.

Изменено пользователем r00t
Был не в курсе, спасибо, а так чтобы в одной доке было четко и понятно расписано что есть конкурентная, аналитическая, технологическая и тд. разведки, что бы для себя понять какая какой спектр покрывает.

Конкурентная (она же деловая, она же бизнес, она же во многом соответствует термину "коммерческая") - это перенесенные в бизнес и адаптированные к нему методы спецслужб.

Остальное - больше по методам для понятности применяемых методов или объектов изучения разделено. практического значения, на мой взгляд, не имеет. Скорее, пригодно для целей обучения (чтоб слушателю сразу понятно было, о чем речь).

Я бы начал с того, что разведка - это (далее - по вкусу - сбор, оценка, анализ и и т.п. данных, информации), осуществляемый(ая, ое) негласно (скрытая, и в идеале, не оставляющая следов активность) и в условиях явного или скрытого, активного или пассивного противодействия. Именно этим (имхо) разведка отличается от маркетинговых исследований, стратегического планирования и т.п.

"власть над информацией заключается в умении мешать её распространению" (с) Андрей Дюков aka Duke aka Void

Изменено пользователем Lang

Аналитическая разведка получение необходимой информации посредством анализа данных, имеющихся в свободно доступных источниках или же добытых негласными способами.

Аналитическую разведку необходимо рассматривать как составную часть разведки в целом как элемент разведывательного цикла. В цепочке «постановка задачи сбор информации обработка информации представление результатов» аналитическая разведка занимает важное место, но тем не менее без добывающего звена, без четко определенной цели, без правильного изложения результатов аналитическая разведка не сможет справиться с теми задачами, которые ставят заказчики.

Аналитическая разведка

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Технологическая разведка - информационно-аналитическая работа с открытой и корпоративной информацией о способах производства, нацеленная на опережающий поиск новых возможностей, профилактику патентных и иных рисков, связанных с нематериальными активами, а также утилизацию и защиту интеллектуального капитала предприятия.

_ttp://www.onlineti.ru/20-online-technology-intelligence-training-corp.htm

система коммерческой разведки является основой нелинейного стратегического менеджмента, его становым хребтом, ведь по сути основное орудие нелинейного менеджмента - информация, вернее, управляющее информационное воздействие.

<noindex>http://lem-genrikh.narod.ru/razvedka.htm</noindex>

"власть над информацией заключается в умении мешать её распространению" (с) Андрей Дюков aka Duke aka Void

Все-таки мне больше нравиться Лемке

Разведка (разведывательная деятельность) предназначена для обретения стратегического (тактического или конкурентного) преимущества над потенциальным противником (конкурентом и т.п.), выявления возможных рисков (и возможностей) и управления ими.

Контрразведка (контрразведывательная деятельность) предназначена для защиты и обеспечения безопасности субъекта предпринимательской деятельности. <noindex>Сайт Генриха Лемке</noindex>

А Дюков похож на призыв дать власть чиновникам над СМИ!

Все-таки мне больше нравиться Лемке

Разведка (разведывательная деятельность) предназначена для обретения стратегического (тактического или конкурентного) преимущества над потенциальным противником (конкурентом и т.п.), выявления возможных рисков (и возможностей) и управления ими.

Контрразведка (контрразведывательная деятельность) предназначена для защиты и обеспечения безопасности субъекта предпринимательской деятельности. <noindex>Сайт Генриха Лемке</noindex>

А Дюков похож на призыв дать власть чиновникам над СМИ!

Это цель разведки. Но есть отличия именно разведки от того-же стратегического планирования. На последнем круглом столе этот вопрос поднимался.

Это цель разведки. Но есть отличия именно разведки от того-же стратегического планирования. На последнем круглом столе этот вопрос поднимался.

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не про отличия, я про ответственность. Чем больше власть, тем обязательно должна быть ответственность больше. У Лемке это есть, у Дюкова нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...