Перейти к содержанию

Борьба со спамом

Рекомендуемые сообщения

Кому из нас не приходилось открывая свой почтовик видеть в папке входящие кучу мусора, известного всем как спам! Я думаю никто не станет спорить, что спам сильно мешает, хотя бы потому, что на его фильтрацию приходится тратить драгоценное время. К сожалению я для себя не нашел средство, которое позволяло бы достаточно эффективно производить фильтрацию в автоматическом режиме. Предлагаю поделиться опытом борьбы со спамом, обсудить плюсы и минусы различных вариантов.

PS Возможно кто-то пользовался ВОТ ЭТИМ продуктом? Описание интересное, но хотелось бы узнать живое мнение.

А я ящик открыл на яндексе, там все автоматом фильтруется. Уже больше двух лет пользуюсь - без проблем. Раз в неделю не глядя удаляю все из папки "Спам". А один ящик открыл около года назад, переписываюсь через него с десятком посвященных людей, никаких подписок на этот ящик не делал, за все время - ни одного спамового послания.

А я ящик открыл на яндексе, там все автоматом фильтруется. Уже больше двух лет пользуюсь - без проблем. Раз в неделю не глядя удаляю все из папки "Спам". А один ящик открыл около года назад, переписываюсь через него с десятком посвященных людей, никаких подписок на этот ящик не делал, за все время - ни одного спамового послания.

10868[/snapback]

Это только лишь потому, что Ваш адрес электронной почты еще "незасвечен". (база аккаунтов Яндыкса не была уведена, боты_сборщики адресов электронной почты не встретили).

Нет еще такого фильтра (кроме случаев создания "белого" списка адресов и фильтрации всех прочих) который мог бы противостоять спаму :)

Хотя все эти Фильтры Байеса и т.п. весьма успешно борятся со спамом, но приведенный пример в статье (про рамку рисунка изменяющую checksum'у сообщения) довольно показателен :)

10868[/snapback]

С Яндексом, мейл.ру, все понятно, меня интересует не использование беспелатных почтовых веб сервисов и даже не корпоративных ящиков (ибо на своем почтовом сервере можно просто тупо загнать в блок айпишники спамеров- не самый лучший варант конечно, но....). Здесь разговор идет о почте, когда данная услуга идет через провайдера, которому в принципе "по барабану" как там у пользователей со спамом, ведь за входящий трафик ему деньги капают.

С Яндексом, мейл.ру, все понятно, меня интересует не использование беспелатных почтовых веб сервисов и даже не корпоративных ящиков (ибо на своем почтовом сервере можно просто тупо загнать в блок айпишники спамеров- не самый лучший варант конечно, но....). Здесь разговор идет о  почте, когда данная услуга идет через провайдера, которому в принципе "по  барабану" как там у пользователей со спамом, ведь за входящий трафик ему деньги капают.

10877[/snapback]

административными(техническими) методами запретите пользователям использование корпоративных адресов электронной почты в личных целях. Минимизируйте возможные цели спам-атак:)

Запретите NDR-ы на почтовых серверах, чтоб не_пробрутили цели (аккаунты электронной почты).

Необходимо повысить уровень информационной безопасности элементов сервиса электронной почты. Взломают же почтовый сервер, возьмут себе базу аккаунтов.

Если используется Exchange, используйте средства антиспамовой защиты именно на уровне его, для взаимодействия в том числе с почтовыми ящиками пользователей. SMTP-антиспамовые-шлюзы эффективны но в сравнении не очень.

На FW с контекстной фильтрацией или на антиспамовом ПО запретите внесение сигнатур и подписей о проверки в заголовки писем :).

Учитывайте что при компрометировании рабочей станции (сервера) вы можете стать не только целью спамовой атаки но и источникомс :)

• 4 недели спустя...

От разведки давно уже можно и к контратаке перейти.

Лично мне более симпатичны не оборонительные, а наступательные проекты, типа:

http://php.spb.ru/php/fake_mail.php -атака на спамеров с помощью накрутки спамерских баз, или

http://in-mail.ru - превращает отправку письма в двусторонний обмен информацией.

Если мы сами не будем думать о том, что мы вообще делаем, спамерские роботы скоро начнут нам по телефону отзваниваться!

Спамеры весь интернет рекламой засрали и, что характерно, активно расширяются!

Если кто знает о других интересных проектах, поделитесь...

vladpen, Вам не приходит в голову, что обороняющийся данным методом сам становится спамером? За свои же деньги! : )

11324[/snapback]

Более того, уже были прецеденты, что спамеры атакуют подобные ресурсы прицельно. Не все готовы к такому повороту - как минимум, технически и психологически.

• 1 месяц спустя...

Идея хороша, только слегка старовата (2003г. ). Реализация отвратительна, такую страницу елементарно отселектировать. Нужна генерация не только маилов, но и фамилий имен и отчеств рядом, возможно записей телефонов, должностей, ученых званий и степеней. Кратких статей типа сферы интересов. Случайные слова должны быть на русском языке, хотя сделать проверку наличия слов в слдоваре спамерам не сложно и бойкотировать ресурс если там мало слов из словаря. Кроме того выдача должна быть в дизайне ресурса на котором размещен скрипт. Слишком большое число маилов на одной странице то же плохо, на мой взгляд должно быть не больше 50, а страниц не больше пяти...десяти. Скрипт должен поддерживать возможность использования стилей и шаблонов для того, что бы любой неквалифицированный вебмастер мог интегрировать его в свой сайт. Тогда таких антиспамерских ресурсов будет много. Извинятельные сообщения для реальных клиентов, с сообщеними, что эти странички не для них а для роботов можно сделать в виде графических банеров.

• 2 месяца спустя...

Меня ежедневно забрасывают спамом некие консультанты. Предлагают всяческие семинары типа "Управление сбытом на промышленном предприятии", "Финансы для нефинансовых менеджеров" и т.п. Это все падает на рабочую почту, расположенную на корпоративном сервере. В программе этих семинаров публикуется телефон; позвонил, наткнулся на девушку, объяснил ей, что спам- это плохо, но эффект, естествено, равен нулю. Спам каждый раз приходит с разного адреса, в графе "отправитель" пишется что-то типа "Кузьмин А.Ф.", "Макаров С.П." или аналогично. Разумеется, все это дело я заношу в "нежелательную почту", данные адреса блокируются, но эффект от этого небольшой. Посоветуйте, что еще можно сделать?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...