Перейти к содержанию

Пенсионный фонд раскрывает банкам информацию


Рекомендуемые сообщения

А предприятия-должники по перечислениям платежей в пенсионный фонд и так публикуются. Но как это повлияет на платежеспособность работающего человека?

Предприятия должники это одно. Сейчас развелось большое количество лиц оказывающих банкам так называемые агентские услуги по прривлечению клиентов на получение кредитов. Напишу из жизни. Обращаются ко мне по возврату долга и говорят, что вот у нас этажом ниже есть фирма которая дает кредиты на любые сумму не взирая на лицо, пусть нашь должник возмет кредит у них и с нами расплатится. Захожу в эту "фирму". Девочка объясняет мы на основании агентского договора с банками для физ лица ищем банк который выдаст нужную сумм. Спращиваю расценки - от 5 тысяч рублей. Если не хватает каких-то документов мы изготавливаем их сами. Документы это записи в трудовой, если ее нет изготавливают трудову. Готовят они кредиты до 1 миллиона рублей. Приходит от них человек в банк с липовыми сведениями о трудовой деятельности, с липовыми заработными платами и... Если безопасник проверит по ПФ соответственно кредит не выдадут, если нет банк влетел с очередным неплательщиком. Если зделают он-лайн доступ в ПФ их работу гораздо облегчат. Не надо будет искать через кого украсть эту базу. Ведь для нормальной работы он ее все равно найдет. А о том кому эта база попадет. Когда она ворованная то неизвестно. Когда есть он-лайн доступ, то наверное тому сотруднику у которого он есть. А если уж информация ушла от этого сотрудника, это разговор для другого обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ
А Вы подумайте вот о чём. Если "сделают он-лайн доступ...". Если сделают такой доступ, Вы, как безопасник, возможно, перестанете быть востребованы, и вымрете "как класс".

 

Я к безопасности банков не отношусь. Занимаюсь частным сыском. А из общения с ними могу сказать что их работа комплексна и на одном ПФ не замкнута. Сами говорите проверить кукушку на другом конце телефонного провода, левые фирмы и т.д. От скоринга или БКИ они не вымерли. А то что с доступом к различным базам тяжелее стало так это не только у них. Не знаю выделяют им средства на доступ к СПАРКу, ФНС, мы в Ассоциации просто скидываемся. Одному тяжело вытянуть. А насчет он-лайн доступа для банковских структур думаю что он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь. <noindex>Федеральный Закон</noindex> от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не предусматривает возможности передачи таких данных (именно персонифицированных).

И <noindex>Федеральный Закон</noindex> от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» тоже. Мне вообще не удалось обнаружить основания, по которым ПФР обязан кому бы то ни было передавать такие сведения. Более того, ни разу мне не довелось увидеть БД ПФР, ни в легальном доступе, ни в ее "цельнотянутом" виде. Если у кого-то из уважаемых форумчан есть такой опыт, было бы интересно услышать.

 

Кроме того, я не вижу оснований для предоставления банкам каких-либо привилегилированных условий по доступу к БД государственных органов. Банк - это та же самая коммерческая организация, что и ООО "Купи-продай". И не более.

Разве нет?

БД ПФР мне как-то встречалась,обгрызанная,и, как мне помнится, толку от неё мало было.Что касается он-лайн доступа к ПФР и вообще привилегий доступа для банков, абсолютно согласен с Вами: у банков их быть не должно по определению, для этого нет никаких правовых оснований, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что вполне возможно. Всё может зависеть от характера взаимоотношений банка и ПФ. Если через банк идет начисление и выплата пенсий (Сбербанк, к примеру), то организация такого доступа в поле логична.

По предварительной информации доступ к базе "раздобыли" всего пара, тройка коммерческих банков, другие банки услышали звон, естественно хотят знать где он и есть ли он на самом деле.

В принципе в нашей коррумпированной России я могу допустить что такое возможно, вон информационные центры ЗИЦ, ГИЦ давно банки приручили и во всю пользуются. Если ПФ раскрывает инфу, ужасает к каким последствиям это может привести, ведь данные ПФ это данные не по уголовниками и правонарушителями, это по местам работы всех гражданам РФ, причем и по гос.служащим тоже. Взять только серые базы за 99-05года, которые на любом рынке можно купить, нужны сотрудники мвд или налоговой пожалуйста, все указано. А тут on-line доступ! А зная с какой скоростью уже в банках идет утечка информации, мне от такого "доп.заработка" пенсионного фонда становиться не по себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...