Перейти к содержанию

Информационная защита


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый kvisilainen, Вы сами ответили на свой вопрос.

12746[/snapback]

Глубокоуважаемый Тунгус! Все волшебно, только я вопрос в этой теме не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ
Функция СБ (что касается реагирования на инциденты) в первую очередь профилактическая. Поэтому я считаю что сотрудников компании НУЖНО предупредить, что они работают под контролем. Контроль должен обеспечиваться, но НЕ СКРЫТЫЙ (в конце концов это на грани закона). Кроме того, есть только 20% честных людей, а остальные склонны к обману и нарушениям. ИМХО проще демонстративными действиями удержать еще 60% сотрудников от пакостей и слива информации, чем бить по хвостам 20% "паршивых овец" и раздражать 80% относительно благонадежных и лояльных.

 

Сотрудники все равно узнают, что их тихо пасут. Уверяю вас, что уровень лояльности в целом упадет, а это сильно уменьшит эффективность не только самих мероприятий по защите и профилактике, но и ухудшит обстановку в коллективе в целом. И по душам поговорить к вам в кабинет хрен уже кто придет - побрезгуют. А репутация Службы среди рядовых сотрудников - это важно.

 

Можете смеяться, но я считаю этичность необходимым условием работы СБ. Если учесть вопросы этики, то подсматривание и подслушивание за сотрудниками дурно пахнет.

 

 

12771[/snapback]

Уважаемый Оззи! Вы двумя словами выразили то, что я долго формулировал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Оззи, я описывал ситуацию, где контроль как-бы открытый, и о нем все знают.

Окей, я это не учел.

Обьяснить это персоналу можно как угодно. Вплоть до того, что система пока не работает и ее еще надо подключить. Под скрыткой только один комп. Вот как раз тот кто преднамеренно и упрямо решил нагреть своего работодотеля там и влетит.

В таком случае все смахивает на разовое оперативное мероприятие по случаю. Странно ведь будет если смонтированная система будет "не подключена" в течении времени от полутора месяцев и более. :-) Месяцок еще можно подурить головы подопечным :-) Но на фоне времени деятельности СБ исчисляемым годами это все равно разовое мероприятие.

 

А про стукачей скажу так: стукач стучит только то, что ему выгодно и на ненужных именно ему людей.

Согласен.

А про то, что все узнают про то, что их пасут это нормально.

Да, базара нема. :-) Узнают. Но вся соль в том как это будет выглядеть.

Люди инстинктивно боятся скрытого наблюдения, мало того, часто панически боятся СБ и всего что с ней связано. Не нужно их доводить до психоза и загонять в угол. Проще громко сказать о том, что "типа, все под контролем" а потом сформировать общее мнение о том, что руководство чихало на данные контроля. Народ 1) привыкнет к контролю и расслабится 2) будет меньше стрематься СБ-шников ("посмотрите, они тоже люди и раздолбаи") 3) создастся видимое впечатление того, что все контрольные системы существуют для галочки, а так руководство доверяет своим сотрудникам. :-) Такое "двуличие" я вполне допускаю.

 

В некоторых местах для именно снятия данных с систем слежения привлекаются посторонние люди. В таком случае инфу получает только один человек (начальник СБ или ген. директор). 

Обезличивание это всегда хорошо. Но если речь идет о самообслуживании потребностей фирмы, то поставить видеорегистратор в опечатанном шкафчике в кабинете нач. СБ не проблема. Тем более я лично всегда настаиваю, чтобы даже к видеозаписям с обычных периметровых камер доступа никто не имел (на случай внутреннего расследования и сговора охраны со злоумышленником). Охранник затереть запись уже не может.

 

Камеры позволяют сделать необходимые настройки и изображение на них получается довольно приличное.

Возможно, я по видео не спец, а указанный мной случай имел место 2 года назад. Прогресс сейчас просто пугает, может что-то дешевое и сердитое появилось :-)

Ну а в общем я с Вами соглашусь частично. В конечном итоге способы могут быть разными. Главное, что-бы цель была достигнута. Но всетаки я думаю надо помнить, что бывают и кроты профи. А их на честное слово не возьмеш. Но в моем именно случае возможно опыта (у меня) маловато.

12795[/snapback]

 

Я думаю, что Ваш опыт достаточен для того, чтобы успешно работать :-)

А задачи действительно можно решать по-разному. Если Ваш способ работает, то он хорош :-)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае все смахивает на разовое оперативное мероприятие по случаю. Странно ведь будет если смонтированная система будет "не подключена" в течении времени от полутора месяцев и более. :-) Месяцок еще можно подурить головы подопечным :-) Но на фоне времени деятельности СБ исчисляемым годами это все равно разовое мероприятие.

 

 

Согласен, но все варианты в раскладке не описать, поэтому тут в зависимости от ситуации.

 

Да, базара нема. :-) Узнают. Но вся соль в том как это будет выглядеть.

Люди инстинктивно боятся скрытого наблюдения, мало того, часто панически боятся СБ и всего что с ней связано. Не нужно их доводить до психоза и загонять в угол. Проще громко сказать о том, что "типа, все под контролем" а потом сформировать общее мнение о том, что руководство чихало на данные контроля. Народ 1) привыкнет к контролю и расслабится 2) будет меньше стрематься СБ-шников ("посмотрите, они тоже люди и раздолбаи") 3) создастся видимое впечатление того, что все контрольные системы существуют для галочки, а так руководство доверяет своим сотрудникам. :-) Такое "двуличие" я вполне допускаю.

 

Уважаемый Оззи, в точку! Првда я имел в виду, не афиширывать скрытку даже перед членами СБ. Это создаст доп. контроль и за ними.

 

Обезличивание это всегда хорошо. Но если речь идет о самообслуживании потребностей фирмы, то поставить видеорегистратор в опечатанном шкафчике в кабинете нач. СБ не проблема. Тем более я лично всегда настаиваю, чтобы даже к видеозаписям с обычных периметровых камер доступа никто не имел (на случай внутреннего расследования и сговора охраны со злоумышленником). Охранник затереть запись уже не может.

 

И тут я вынужден с вами согласится. Но, мое мнение немного другое. Начальник должен заниматся более глобальными проблемами. Он должен получать отчет от безлокого агента, а вот аналитику уже веси сам. Вдруг заговор в СБ.

 

 

Но в общем спасибо за беседу.

 

С уважением Тунгус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...