Перейти к содержанию
IT2B - Технологии разведки для бизнесаРаботаем с 2003 года.

Физики-Обнальщики В Банках. Как С Ними Быть?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Прошу специалистов банковской безопасности подсказать,из опыта, как поступать с физическими лицами, открывшими счет в банке и занимающиеся периодической обналичкой. Просить предоставлять Договор,основание сделки? Поднимать проценты? А какой у Вас опыт "борьбы" и "изживания" из банка таких деятелей? Буду благодарен за совет.

• Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем добрый день. Прошу специалистов банковской безопасности подсказать,из опыта, как поступать с физическими лицами, открывшими счет в банке и занимающиеся периодической обналичкой. Просить предоставлять Договор,основание сделки? Поднимать проценты? А какой у Вас опыт "борьбы" и "изживания" из банка таких деятелей? Буду благодарен за совет.

КМК они стандартны:

1) В договоре об открытии счёта прописать(если ещё не прописан) пункт, согласно которому,операции по счёту могут быть приостановлены при подозрении на незаконную деятельность

2)Заниматься постоянным мониторингом операций по счетам клиентов

на ежедневной основе производить выгрузку из АБС банка по:

-операциям подлежащим обязательному контролю(должно заниматься подразделение ПОД/ФТ)

-подозрительным операциям(критерии вшить в банковские системы)

3) При выявлении подозрительных операций, все операции по счёту приостанавливать и запрашивать у клиента дополнительную инфу и документы, на основании которых было произведено зачисление ДС.Далее анализировать полученную информацию.

4) Проводить проверку клиента при открытии счёта

Изменено пользователем asket

Большое спасибо. Это все делается. Вопрос в том,на каком основании отшить его из банка? Предоставляет он Договора различные, мы все это видим и всем понятно что это обнал. Что ему предъявить? Что мы закрываем Ваш счет , нам все это кажется подозрительным? Но ведь этого не достаточно? Он задает резонный вопрос, на каком основании ко мне претензии? Вот Договор, я занимаю деньги у организаций и что?

КМК они стандартны:

1) В договоре об открытии счёта прописать(если ещё не прописан) пункт, согласно которому,операции по счёту могут быть приостановлены при подозрении на незаконную деятельность

2)Заниматься постоянным мониторингом операций по счетам клиентов

на ежедневной основе производить выгрузку из АБС банка по:

-операциям подлежащим обязательному контролю(должно заниматься подразделение ПОД/ФТ)

-подозрительным операциям(критерии вшить в банковские системы)

3) При выявлении подозрительных операций, все операции по счёту приостанавливать и запрашивать у клиента дополнительную инфу и документы, на основании которых было произведено зачисление ДС.Далее анализировать полученную информацию.

4) Проводить проверку клиента при открытии счёта

Большое спасибо. Это все делается. Вопрос в том,на каком основании отшить его из банка? Предоставляет он Договора различные, мы все это видим и всем понятно что это обнал. Что ему предъявить? Что мы закрываем Ваш счет , нам все это кажется подозрительным? Но ведь этого не достаточно? Он задает резонный вопрос, на каком основании ко мне претензии? Вот Договор, я занимаю деньги у организаций и что?

ИМХО

Если операции попадают под критерий "подозрительных" и "подлежащих обязательному контролю"(ОПОК),то инфа по ним отправляется в ФСФМ,через ЦБ.Думаю,далее уже ими занимаются,во всяком случае банк исполняет требования 115-ФЗ и претензий к нему не будет.По остальным операциям,как мне кажется должна работать СБ(коммуникации с правоохранительными органами),которая должна уметь "убеждать".Однако у Вас должен быть чёткий процесс определения признаков обналичивания,чтобы невиновных не кошмарить

1 ) Установите лимиты по снятию, невыгодные для обнальщиков

2) прогрессивная ставка за снятие наличных привязанная к сумме снятия.

3) Приостанавливать операции по счету на дебет ( со ссылкой на 115 ФЗ и отправкой данных в ФСФМ), с требованием предоставить документы, подтверждающие экономическую целесообразность операций. Причем требовать не все документы сразу, а по одному, затягивая сроки пребывания счета в "заблокированном" состоянии.

У них время- это тоже деньги и если вы приостановите по счету операции на дебет на недельку-другую, думаю они сами соскочат из вашего банка, причем сами же выйдут на вас с разговором о том как бы им "решить ситуацию", а вы им и предложите закрытие счета в обмен на заявление о закрытие и платежку о пререводе остатка на счет в другом банке.

Объясните пожалуйста не специалисту в банковской безопасности).

Насколько я понимаю для осуществления мошенических схем, связанных с обналичиванием денежных средств, обычно используются юридические лица (фирмы - "однодневки") либо (что реже) предприниматели.

Какая схема обналички в Вашем случае? Я имею ввиду просто с физическим лицом.

Уважаемые Asket и Sprinter, большое спасибо Вам за ответы.

Для Werewolf. Физики получают деньги на руки в кассе или через банкомат.

cor, спасибо, но меня не это интересовало)

Но в принципе все понятно.

В дополнение ко всем вышеуказанным советам экспертов могу добавить еще один:

В действиях таких физических лиц могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, а в отдельных случаях 174 УК РФ.

Уверен, что каждый безопасник имеет "знакомства" в правоохранительных органах.

Данную инфу можно грамотно довести до них (желательно отдел по налоговым преступлениям либо (на крайний случай ОБЭП, так как специфика данных статей УК к ним меньше имеет отношение).

При КАЧЕСТВЕННОЙ (будем надеяться,что она таковой будет) работе оперативных сотрудников, а в последствии и следователей, клиент Вашего банка скоро покинет Вас).

Но я бы оставил данный вариант для исппользования где-то в конце списка Ваших мероприятий))

Соррри, невнимательно прочитал преидущие посты))

asket уже писал о подобных действиях.

Изменено пользователем Werewolf

Уважаемые Asket и Sprinter, большое спасибо Вам за ответы.

Для Werewolf. Физики получают деньги на руки в кассе или через банкомат.

Для того, чтобы физик получил деньги, юрлицо должно ему их как-то перевести т.е. у юрлица должны быть соответствующие документы. Как юрлицо отчитается за такой перевод перед налоговой?

Для того, чтобы физик получил деньги, юрлицо должно ему их как-то перевести т.е. у юрлица должны быть соответствующие документы. Как юрлицо отчитается за такой перевод перед налоговой?

У них есть соответствующие документы:от договора поручения до договора на оказание услуг.В принципе,и дверь можно отремонтировать за 100 т.р.Это я образно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...