Перейти к содержанию

Юмор и аналитика


Enemy

Рекомендуемые сообщения

В чем польза для бизнеса, если Вы определите репрезентативную систему того самого журналиста и его психотип...?

 

14428[/snapback]

 

Datacheka, читайте внимательнее - Иногда бывает полезным определить психологический подтекст того или иного материала. Например при разработке журналиста.

 

  Может гораздо полезнее будет обратить внимание на приведенные факты в статье, определить возможные источники утечки информации изнутри, определить возможных заказчиков статьи, предпринять контрмеры....

14428[/snapback]

 

А вы значит считаете, что анализируя информацию одним методом, не стоит при возможности, анализировать её с помощью другого?

 

...однако это не панацея и не главное при анализе материалов в СМИ (особенно- негативных материалов).

14429[/snapback]

 

А не кто и не говорит о панацее, - был задан конкретный вопрос, на который я дал конкретный ответ. Смысл ответа в том, что иногда, при анализе матириалов СМИ, бывает полезна их психологическая оценка. А уж прибегать к ней или нет - пусть каждый решит сам для себя.

 

А у Вас есть что-нибудь, как бороться с этим.

14427[/snapback]

 

Да вообщем то с репрезентативной системой и психотипом все просто. А вот что касаеться внутренних переживаний, страхов, склонностей психики, определения социальной или профессиональной группы - тут, чтобы уберечься от человеческого фактора при анализе используются специальные программные продукты. Часть из них "не для общего пользования" но есть и открытые разработки - например.

А вообще, анализ письменного труда сложен тем, что письмо - это результат продуманного мышления, так сказать, итог проговоренной про себя мысли. Текст не содержит в себе оговорок, пауз, интонаций, кинестетики (за что и не люблю общаться по сети style_emoticons/default/smile14.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Хе...

я тут видел аналитический отчет, за подписью начальника аналитического отдела, который писал "цыфра" и "неготив".

 

А вы говорите... style_emoticons/default/smile6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Рекомендую пересмотреть фильм "72 метра", а именно фрагмент где Дыгало читал если память мне не изменяет рапорт.  style_emoticons/default/smile1.gif

14378[/snapback]

 

Ошибочка вышла:

Дыгало читал рапорт в фильме "9 Рота".

 

Хотя говорят есть один Дыгало в ВМФ:

помощник Главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Ох уж эти аналитики style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 sten и datacheka.

Лично я бы предпочел аналитический отчет с орфографическими ошибками, но дельный, чем высокохудожественный отчет выпускника филфака, не содержащий аналитики. В условиях существования средств проверки орфографии намного проще обучить классного аналитика, чья грамматика хромает на обе ноги, пользоваться этими средствами, чем грамотного филолога, не имеющего аналитических способностей, сделать аналитиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 sten и datacheka.

Лично я бы предпочел аналитический отчет с орфографическими ошибками, но дельный, чем высокохудожественный отчет выпускника филфака, не содержащий аналитики. В условиях существования средств проверки орфографии намного проще обучить классного аналитика, чья грамматика хромает на обе ноги,  пользоваться этими средствами, чем грамотного филолога, не имеющего аналитических способностей, сделать аналитиком

14965[/snapback]

Это да. Не возразить.

 

Но я собственно, о другом.

В подавляющем большинстве "аналитиком" называются люди, общая культура, эрудиция и образование которых не позволяет в принципе заниматься исследовательской, аналитической деятельностью.

Филфак - это еще приличная кузница.

Хуже - выпускники ВШЭ, особенно политологи (по опыту знаю).

Шаблонов в головах - масса, слов красивых - полны карманы, а вот системности мышления - нету, увы.

И сводится в итоге анализ к мониторингу, к подборке материалов. Ни тебе гипотез, ни тебе версий, ни оценки, ни прогнозу. Где уж про системный анализ говорить и прочие эмпиреи...

 

Ситуация примерно как с программистами.

Кодеров - масса бродит.

Программистов - днем с огнем не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...