Перейти к содержанию

Оценим печатные СМИ


Рекомендуемые сообщения

К тому же пресса является дешевым источником информации и в некоторых случаях может дать оприделенный толчек, или зацепку для начала анализа информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Начиная анализ информации из СМИ нужно помнить, что все статьи заказные, а независимые журналисты бывают только в кино. Кроме того статья это как минимум чья-то интерпретация чьих-то данных. Но есть и еще одно важное обстоятельство - СМИ принадлежат не одному собственнику, и интересы этих собственников часто не совпадают. Поэтому рассматривать материалы СМИ необходимо через призму интересов людей кому они (СМИ) принадлежат. В таком случае многое становится понятным. Можно еще более ужесточить правила работы со СМИ - считать что это не источник прямой информации, а лишь указатель направления поиска. Особо ценную информацию необходимо перепроверять в любом случае (понимаю что не все бывает возможно проверить). Ну а такая ситуация как взаимные выпады в СМИ противоборствующих групп (например выборы) является просто периодом активного накопления данных. Такие самородки можно найти... Но не поддавайтесь искушению принять все за чистую монету - проверять, перепроверять и еще раз проверять. Накопление, проверка, сопоставление, поиск пересечений вот наверное то что необходимо делать с информацией каждый день, монотонно, методично, непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще рабочий день рекомендую начинать с изучения местных газет (я из провинции) Будучи в командировках еще в бытность свою служебную с этого и начинал. Обучили меня этому волкодавы старой школы. Взяв подшивку за определенный период и изучив ее-начинаешь понимать как, чем и кто вообще живет в данном регионе.

Сейчас для меня важно следующее:политический и экономический расклад в областном центре, криминальная обстановка с точки зрения СМИ, передвижения во властных структурах. Исходя из этого можно составить некий прогноз, который безусловно помогает в работе.

И для меня не было новостью о том, что недавно подстрелили (ненасмерть) пару местных авторитетов и в Москве дали "откат" третьему из калаша. А все начиналось с небольшой заметки в газете о том, что кое-кто (его уже нет в живых) собирается монополизировать через лобби в гордуме табачный бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - а местная пресса это кладезь информации. Именно в ней и нахожу наиболее ценные данные, которые после обработки и перепроверки ложаться в основу аналитических отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...