Перейти к содержанию

Коммерческая тайна


Рекомендуемые сообщения

_ww.tourinfo.ru/news/9886/

 

нуууу

есть и "получше" инфа

 

Увел клиента — получи срок

За переманивание клиентов бывший работник «Росгосстраха» Людмила Владко получила 6 месяцев заключения условно

 

Алексей Рожков

Оксана Гончарова

Ведомости

 

12.02.2008, №25 (2047)

 

 

 

Людмила Владко проработала в «Росгосстрахе» 23 года и доросла до должности руководителя агентства компании в городе Каменске-Уральском (Свердловская обл.). В июне 2006 г. она уволилась и пошла работать ведущим специалистом в страховую компанию «Гамма». Через некоторое время к клиентам «Росгосстраха» стали поступать письма из «Гаммы», в которых им предлагали перезаключить договоры ОСАГО. Некоторые клиенты, опрошенные впоследствии в качестве свидетелей, даже не задумывались, что покупают новую страховку не в «Росгосстрахе», а в другой компании, говорится в приговоре (есть в распоряжении «Ведомостей»).

 

«Росгосстрах» обратился в УБЭП МВД по Свердловской области. Следствие показало, что Владко забрала с собой со старого места работы распечатку клиентской базы, в которой были личные данные страхователей, их адреса и даты окончания договоров ОСАГО.

 

Мировой судья судебного участка № 4 Красногорского района Каменска-Уральского признал, что Владко использовала составляющие коммерческую тайну сведения без согласия владельца (ч. 2 ст. 183 УК), и, учитывая возраст (57 лет) и отсутствие судимостей, приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы условно.

 

Владко не стала обжаловать приговор и он вступил в силу, сказала секретарь судебного участка Ольга Бовт.

 

Представитель «Росгосстраха» сказала, что компания удовлетворена решением суда. Связаться с представителями «Гаммы» и Владко не удалось.

 

Страховщики говорят, что ситуация, когда сотрудник увольняется вместе с базой данных, не редкость. Но никто не вспомнил, чтобы такой сотрудник был наказан в судебном порядке. Базе, в которой есть дата, когда должен быть перезаключен договор, нет цены, считает замгендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. По словам представителя «Росно» Елены Акимкиной, сотрудники «Росно» подписывают документ о том, что клиентская база — собственность компании.

 

«Коммерческую информацию недостаточно зафиксировать — необходимо, чтобы к ней был определенный режим доступа и составлялась отчетность: кто и когда имел к ней доступ», — рассуждает преподаватель МГИМО Наталья Петрыкина.

 

В случае с Владко суд принял решение, сверив базы данных двух агентств «Росгосстраха» Каменска-Уральского — «Генерального» (где работала Владко) и «Каменского» с базой «Гаммы». В базах «Генерального» и «Гаммы» было найдено более 200 совпадений, а в базах «Каменского» и «Гаммы» — ни одного. Плюс показания свидетелей о том, что клиенты «Росгосстраха» получали письма-предложения от «Гаммы» с указанием данных клиентов и даты окончания договора. Суд решил, что эти данные могли быть получены только от Владко .

 

источник Ведомости vedomosti.ru/newspaper/opinions.shtml?2008/02/12/141544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
Про документальное согласен, а вот здесь Вы не правы:

путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

...

 

А допущенный отвечает по второй (соответственно и третьей и четвертой) части:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

...

 

А если документы не похищены, а скопированы? С разглашением то понятно, но

кто несет ответственность за "незаконное получение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если документы не похищены, а скопированы?

Скопированы не допущенным, взломаны, its и есть то, что подпадает под "иным незаконным способом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Обвиняемые в шпионаже в «Газпроме» получили условные сроки

07.05.2009 15:15

 

Тверской районный суд Москвы огласил приговор сотруднику «ТНК-ВР Менеджмент» Илье Заславскому и его брату Александру Заславскому, обвиняемым в попытке незаконно получить сведения, относящиеся к коммерческой тайне «Газпрома».

 

Как сообщили сегодня в Федеральной службе безопасности, «суд приговорил Илью и Александра Заславских к 1 году условно с испытательным сроком 2 года», передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 

«По материалам уголовного дела, Илья Заславский – сотрудник английской части компании «ТНК-BP Менеджмент» и его брат Александр Заславский – руководитель проекта Британского Совета «Клуб выпускников», осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации», – сообщили в ФСБ.

 

«5 марта 2008 года в ФСБ России обратился сотрудник одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны с заявлением о том, что братья Заславские настойчиво склоняют его к передаче им за денежное вознаграждение закрытой информации, составляющей коммерческую тайну ОАО «Газпром», – отметили в ФСБ. – В ходе проверки заявления информация подтвердилась. 12 марта 2008 года при попытке получения указанных сведений Заславские были задержаны сотрудниками ФСБ России».

 

Заславским было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 183 УК России (покушение на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну). Исследованные судом доказательства преступной деятельности братьев Заславских полностью подтвердили их виновность, добавили в ФСБ.

 

h ttp://www.fontanka.ru/2009/05/07/074/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На данный момент, волне себе норма то что, сотрудник увольняется и часть клиентов, которая работала с ним автоматически переходит в другую компанию. При этом, многие клиенты сами звонят, со словами "хотелось бы работать именно с Вами", как быть в таком варианте?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...