Перейти к содержанию

Вопрос ко всем


Denis_469

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, но не буду здесь описывать, чтобы не "взяли на заметку" методу. В принципе её можно найти в сети на английском. Но для этого нужно очень постараться или просто поймать удачу за хвост.

25445[/snapback]

 

style_emoticons/default/smile12.gif Как же я могу открыть секреты?

А вдруг "возьмут на заметку?" style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Почитайте переписку с одним из "нигерийцев", где обе стороны пытаются друг-друга превзойти. ОЧЧ занятно и поучительно: ЗдесЯ

 

А вот другой вариант: Опять произошёл обман, и “лоха” опустел карман.

 

P.S. Как использовать тактику "нигерийских писем" в подъеме российской экономики? Проанализируйте, что можно получить, используя принцип "нигерийских писем" в рейдерстве, при получении информации и т.д....

Вот цитаты с первой ссылки:

За основу возьмем данные, опубликованные на сайте ФБР.

Все начинается просто:

Вы или ваша компания получаете письмо или факс от некоего "высокопоставленного чиновника", представляющего иностранное правительство или агентство (или его вдовы, брата, детей и т.д.).

Автор обычно обещает некие проценты или награду за помощь в перемещении крупных сумм денег на другие счета.

От вас требуется предоставить пустые формы фирменного бланка компании, информацию о банковском счете, телефонного номера, факса.

Вы получаете многочисленные документы с печатями, эмблемами и прочей лабудой, свидетельствующей, о якобы подлинности сделанного предложения.

Вам предлагают поехать за границу, чтобы завершить сделку.

В конечном счете, вам предлагается обеспечить оплату аванса или плату за различные налоги, судебные издержки, операционные платы или взятки.

 

Вы, читая это, наверное подумаете, что какой же лопух поведется на то, чтобы вступить в такие очевидно подозрительные отношения. Однако спешу вас огорчить, очень часто многие люди теряют бдительность, получив даже такую крайне виртуальную возможность поучаствовать в эксклюзивной многомиллионной сделке, и не делая ничего, срубить неплохой процент.

Еще несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание:

Почти в каждом случае есть ощущение безотлагательности. Часто в теме письма пишут «срочно, очень срочно»

Большинство корреспонденции отправляется по факсу или через электронную почту.

Используются различные ссылки на разного рода документы, печатные издания, законодательные акты, призванные вызвать доверие жертвы.

Всячески подчеркивается некая элитарность, предлагаемых отношений. Именно поэтому предложение исходит от якобы высокопоставленных чиновников, вдов политических лидеров различных наследников и т.д.

Практически всегда суммы, фигурирующие в письмах, составляют от 10 млн. до 80 млн. $ США .

Делается акцент на конфиденциальный характер сделки, подчеркивается даже некоторая нелегитимность. Все это нужно для того, чтобы после успешной аферы, пострадавший не побежал жаловаться в полицию из-за страха быть уличенным в незаконных операциях.

Еще одним непременным атрибутом этой игры является гарантия того, что жертве не придется прилагать много усилий для выполнения условий сделки. Это условие является одним из самых важных, так как любители «халявы» чаще всего оказываются главными пациентами этих котов Базилио. Кому не захочется закопать пару монет, чтобы потом стряхнуть с выросшего дерева целую кучу.

 

Что - же могут предложить нам мошенники из далекого Лимпопо?

Чаще всего подобные письма связаны с якобы конфиденциальным выводом из страны денег по одному или нескольким контрактам, договорам или вкладам, по которым отсутствуют живые получатели. Это либо банковский вклад, владелец которого умер, не оставив наследников, либо контракт, сумма по которому также стала никому не нужной, и так далее.

Покупка недвижимости.

Конвертация твердой валюты

Продажа сырой нефти ниже рыночных цен.

 

Преступники постоянно совершенствуют свои методы учитывая в частности политическую и экономическую ситуацию. Они получают адреса потенциальных жертв из разнообразных источников, включая профессиональные каталоги, газеты, и коммерческие библиотеки.

 

Подводя промежуточный итог вышесказанному, нарисуем обобщенную схему обмана. Она на самом деле проста как 5 копеек.

Жертва получает письмо в котором мошенник представляется получателю высокопоставленным чиновником или представителем богатой семьи попавшей в немилость правящего режима.

В письме содержится выгодное предложение о переводе на счет жертвы крупной суммы денег для ее сохранения, с обещанием высокого вознаграждения, до 30% от общей суммы. Клиент вроде как ничем не рискует, обещанная награда предполагает покрытие всех издержек.

Затем, когда аферист понимает что рыбка клюнула, возникают форс – мажорные обстоятельства и жертву просят перевести небольшую, по сравнению с обещанной наградой, сумму для завершения сделки, оплату услуг юриста или дачи взятки.

Часто после первой проплаты на этом все заканчивается, но иногда жертву «доят» еще некоторое время, заверяя что «нужно заплатить еще немного, так как появились непредвиденные обстоятельства».

С ув... style_emoticons/default/newy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style_emoticons/default/smile12.gif  Как же я могу открыть секреты?

А вдруг "возьмут на заметку?" style_emoticons/default/smile12.gif

25522[/snapback]

Поэтому мне кажется с самого начало вопрос звучал некорректно.

Может лучше сказать

Подводя итоги 2006 года, отдел ФБР по борьбе с «интернет-криминалом» (Internet Crime Complaint Center, IC3) отметил сокращение числа киберпреступлений. Это было бы хорошей новостью, если бы не следовало уточнение: ущерб от них оказался выше нанесенного годом ранее. За отчетный период ведомство получило 2075 тысяч заявлений от пострадавших, что на 10,4% меньше, чем в 2005 году. Но если в 2005 сумма совокупного ущерба составила $183,1 млн, то в 2006 она была оценена в $198,4 млн.

Источник

 

Причина по которой ее никто не решает понятна

Уже не первый год спам активно используется как инструмент воздействия на общественное сознание и формирования общественного мнения.
Источник

 

И что делать бедному крестьянину? style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще материальчик для фантазии:

Вариант первый. Глупый. Нигерийские бизнесмены желают инвестировать Вашу фирму значительной суммой - порядка 200-300 тысяч долларов, которую предполагается зачислить на специальный трастовый счёт. От Вас требуется сущий пустяк: 4-5 тысяч долларов на погашение "операционных расходов".

 

Вариант второй. Заманчивый. Ваш бизнес планируется к инвестированию вливанием денег непосредственно на Ваши счета, для чего необходимо лишь сообщить полные банковские реквизиты фирмы с образцами подписей и оттиском печати.

 

Вариант третий. Печальный. Вас приглашают встретиться на их территории для обсуждения чрезвычайно выгодного для Вас проекта. Все расходы (проезд, проживание, связь...) приглашающая сторона берёт на себя. Чтобы быть готовым к возможному заключению сделки, Вы должны взять с собой печать, бланки с подписями... Догадываетесь, что будет дальше? В "гостях" Вас заставят подписать любые документы, дать подтверждение по телефону, и т.д. Домой, скорее всего, Вы не вернётесь никогда. И даже если Вас отпустят, что абсолютно невероятно, что Вас ожидает дома? Только недолгое выяснение отношений с кредиторами...

 

Вариант четвёртый. Бытовой. Прислала мне торговая фирма... (хочется написать название, - но не будем расстраивать людей, не в этом наша цель) извещение о выигрыше в её лотерее автомобиля BMW. Для получения выигрыша я должен купить у этой конторы пылесос с лыжами. То есть мне нужно перевести на их счёт стоимость лыж с пылесосом, и ждать, когда они отправят мне по почте BMW с лыжами, и пылесос. Полный бред. Я хотел сказать: настоящее нигерийское письмо, правда, отправленное из Москвы.

 

С ув... style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя промежуточный итог вышесказанному, нарисуем обобщенную схему обмана. Она на самом деле проста как 5 копеек.

25524[/snapback]

Все просто, и все все понимают. Но проценты кинутых не уменьшаются, парадокс. style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...