Перейти к содержанию

Инвестиции под колпаком у разведки


Рекомендуемые сообщения

А кто это, неквалифицированные работники? Думаю, речь идет о тех, кто не только высшего, но и даже среднего специального образования не имеет, ведь иначе тяжело объяснить причину появления вот таких материалов: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%2B%2...%F1%F2%E5%E9%29

Проблема в том, что сейчас не хватает токарей, фрезеровщиков и т.п. , поэтому о безработице среди рабочих специальностей говорить не приходится. Что касается разнорабочих, бетонщиков, дворников и прочих работ, для которых не нужно среднего специального образования, то подобные работы давно и прочно выполняются таджиками и иными нашими соседями из бывшего СССР. Но что-то я не наблюдал у них особого рвения уехать жить в село Большое Дышло: они в городе больше зарабатывают. И кто остается в сухом остатке? Бомжи, алкаши, наркоманы и прочие люмпены.  Нужны ли они в селе?

27475[/snapback]

 

Уважаемый kvisnilainen... Я бы не стал доверять поисковым системам в данном вопросе. Я некоторое время назад посотрудничал с Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Н-ской области. Геббельсом немного поработал, знаете ли. style_emoticons/default/smile1.gif Посмотрел цифры, статистику, пообщался со специалистами службы. Да, Вы совершенно правы, что не хватает рабочих рук. Да, требуются и токари, и фрезеровщики, и электрики, и крановщики, и водители, и... много кто еще. Но! Все эти профессии, как раз, требуют квалификации. И не просто квалификации, а довольно высокой. Потому как сегодняшнему работодателю (читай - бизнесмену) не нужен человек, которого еще надо обучать, да еще и за свои деньги. Ему нужен токарь 6-го разряда или водитель со всеми категориями и 20-летним стажем за 5000 рэ в месяц.

Бомжи, алкаши, наркоманы, люмпены? Так они, как правило, и не встают на учет в службах занятости и не попадают в официальный процент безработных. В самом Н-ске, кстати, он не так и велик, по сравнению со многими другими областными центрами - всего 1,58% на 01.01.2007г. Зато по области цифры уже не самые радужные:

Самый высокий уровень безработицы в районах в %%:

Чановском – 6,87

Маслянинском – 5,7

Кыштовском – 5,51

Усть-Таркском – 5,21

Венгеровском – 5,06

 

Эти люди едут в областной центр за возможностью заработка, оголяя сельские районы, открывая их для тех же китайцев. Развивайте село и люди останутся (не все, конечно), а еще и приедут.

 

Есть еще скрытая безработица, как Вы понимаете, и не только маргиналы составляют ее.

 

Есть безработица и среди ИТР - наследство перестройки.

 

А есть и целые "безработные города" - ранее работавшие на оборонку ЗАТО, а сейчас закрытые в полном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...