Перейти к содержанию

еще не схема, уже не хаотический серфинг


Рекомендуемые сообщения

приходилось тут собирать информацию по фирмам , конкретно задача была выявить конкурентные преимущества. ввиду специфики отрасли интернет-прелдастаивтельства были у всех. вот по какому маршруту я в результате действовал. документ с отчетом еще читает начальство, может у них будут какието вопросы, я чегото не учел и буду исправлять.

пока спрашиваю вашего мнения, уважаемые форумчане.

 

1. зайти на сайт, оценить дизайн, язык программирования, раздел «вакансии» и «клиенты»

2. оценить посещаемость и цитируемость сайта (если нужно). я пользовался serp-analiz - быстрее всего.

3. зайти на сайт http://www.archive.org/web/web.php , забить в строку поиска адрес сайта компании ,посмотреть как развивался сайт (будут представлены копии сайта за прошедшие годы)

4. зайти на сайт http://www.zoneedit.com/whois.html , забить в строку поиска адрес сайта компании. Появится информация о том ,когда и на кого зарегистрирован домен, некоторая контактная информация, до какого числа домен проплачен.

5. оценить массив публикаций о компании в Рунете. Чтобы сузить задачу, можно определить несколько главных сайтов для отрасли и искать упоминания о фирме на этих сайтах.

6. оценить мнения о фирме, которые высказываются на форумах. Или – можно найти по контактам или фамилиям людей на форуме, и почитать все их сообщения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Тогда уж еще (перелистав книгу "Интернет-разведка" style_emoticons/default/smile7.gif уважаемого CI-KP) надо:

 

1) анализ ссылок на сайт с помощью оператора link

2) ищет ли компания инвесторов

3) маркетинговая стратегия

4) история развития компании

5) высказывания руководителей и лучших клиентов

6) награды и победы в конкурсах

7) аффилированные компании

8) вакансии

9) запрос по названию компании в контексте продукции, которую она выпускает

10) запрос по названию компании в контексте "штраф", "скандал", "суд"

11) запрос по названию компании в контексте "зарплата", "плохой", "кидают"

12) ключевые сотрудники (карьера, хобби и т.д.)

 

style_emoticons/default/smile17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось тут собирать информацию по фирмам , конкретно задача была выявить конкурентные преимущества.

28864[/snapback]

По моему скромному мнению, конкурентные преимущества организации непросто выявить, тем более, только лишь анализируя сайт компании и мониторя интернет. Это конечно является хорошим подспорьем, но, представляется, что это только часть работы.

Конкурентные преимущества компании могут быть различны, начиная со способов минимизации затрат, кадрового потенциала фирмы, схем "оптимизации" налогообложения, верных стратегий развития, "лоббирования" интересов фирмы со стороны конкретных представителей органов государственной и муниципальной власти, а также "прикормленных" должностных лиц других коммерческих структур ("постоянных деловых партнеров") и заканчивая возможностями "решения вопросов" с конкурентами "руками" правоохранительных органов или криминальных структур и т.д. и т.п.

(сразу оговорюсь, что ни в коей мере не являюсь специалистом в этом вопросе)

В литературе встречал модель конкурентного преимущества Портера. Рассматривались 3 типа конкурентного преимущества - это лидерство по затратам, дифференциация и фокус. Но к отечественным реалиям это не во всем подходит. )))

Представляется, что задача по выявлению конкурентного преимущества любого предприятия очень обширна и требует детальной разработки плана работы по каждой фирме, определения необходимых сил и средств для его реализации и т.д. (+ время). Представляется, что для такой работы нужна целая команда разноплановых специалистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем "оптимизации" налогообложения, "лоббирования" интересов фирмы со стороны конкретных представителей органов государственной и муниципальной власти, а также "прикормленных" должностных лиц других коммерческих структур ("постоянных деловых партнеров") и заканчивая возможностями "решения вопросов" с конкурентами "руками" правоохранительных органов или криминальных структур и т.д. и т.п.

(сразу оговорюсь, что ни в коей мере не являюсь специалистом в этом вопросе)

28884[/snapback]

 

Это уже неконкуретные преимущества это конкретные преимущества. style_emoticons/default/smile19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...