Перейти к содержанию

еще не схема, уже не хаотический серфинг

Рекомендуемые сообщения

приходилось тут собирать информацию по фирмам , конкретно задача была выявить конкурентные преимущества. ввиду специфики отрасли интернет-прелдастаивтельства были у всех. вот по какому маршруту я в результате действовал. документ с отчетом еще читает начальство, может у них будут какието вопросы, я чегото не учел и буду исправлять.

пока спрашиваю вашего мнения, уважаемые форумчане.

1. зайти на сайт, оценить дизайн, язык программирования, раздел «вакансии» и «клиенты»

2. оценить посещаемость и цитируемость сайта (если нужно). я пользовался serp-analiz - быстрее всего.

3. зайти на сайт http://www.archive.org/web/web.php , забить в строку поиска адрес сайта компании ,посмотреть как развивался сайт (будут представлены копии сайта за прошедшие годы)

4. зайти на сайт http://www.zoneedit.com/whois.html , забить в строку поиска адрес сайта компании. Появится информация о том ,когда и на кого зарегистрирован домен, некоторая контактная информация, до какого числа домен проплачен.

5. оценить массив публикаций о компании в Рунете. Чтобы сузить задачу, можно определить несколько главных сайтов для отрасли и искать упоминания о фирме на этих сайтах.

6. оценить мнения о фирме, которые высказываются на форумах. Или – можно найти по контактам или фамилиям людей на форуме, и почитать все их сообщения.

Тогда уж еще (перелистав книгу "Интернет-разведка" style_emoticons/default/smile7.gif уважаемого CI-KP) надо:

1) анализ ссылок на сайт с помощью оператора link

2) ищет ли компания инвесторов

3) маркетинговая стратегия

4) история развития компании

5) высказывания руководителей и лучших клиентов

6) награды и победы в конкурсах

7) аффилированные компании

8) вакансии

9) запрос по названию компании в контексте продукции, которую она выпускает

10) запрос по названию компании в контексте "штраф", "скандал", "суд"

11) запрос по названию компании в контексте "зарплата", "плохой", "кидают"

12) ключевые сотрудники (карьера, хобби и т.д.)

style_emoticons/default/smile17.gif

приходилось тут собирать информацию по фирмам , конкретно задача была выявить конкурентные преимущества.

28864[/snapback]

По моему скромному мнению, конкурентные преимущества организации непросто выявить, тем более, только лишь анализируя сайт компании и мониторя интернет. Это конечно является хорошим подспорьем, но, представляется, что это только часть работы.

Конкурентные преимущества компании могут быть различны, начиная со способов минимизации затрат, кадрового потенциала фирмы, схем "оптимизации" налогообложения, верных стратегий развития, "лоббирования" интересов фирмы со стороны конкретных представителей органов государственной и муниципальной власти, а также "прикормленных" должностных лиц других коммерческих структур ("постоянных деловых партнеров") и заканчивая возможностями "решения вопросов" с конкурентами "руками" правоохранительных органов или криминальных структур и т.д. и т.п.

(сразу оговорюсь, что ни в коей мере не являюсь специалистом в этом вопросе)

В литературе встречал модель конкурентного преимущества Портера. Рассматривались 3 типа конкурентного преимущества - это лидерство по затратам, дифференциация и фокус. Но к отечественным реалиям это не во всем подходит. )))

Представляется, что задача по выявлению конкурентного преимущества любого предприятия очень обширна и требует детальной разработки плана работы по каждой фирме, определения необходимых сил и средств для его реализации и т.д. (+ время). Представляется, что для такой работы нужна целая команда разноплановых специалистов...

схем "оптимизации" налогообложения, "лоббирования" интересов фирмы со стороны конкретных представителей органов государственной и муниципальной власти, а также "прикормленных" должностных лиц других коммерческих структур ("постоянных деловых партнеров") и заканчивая возможностями "решения вопросов" с конкурентами "руками" правоохранительных органов или криминальных структур и т.д. и т.п.

(сразу оговорюсь, что ни в коей мере не являюсь специалистом в этом вопросе)

28884[/snapback]

Это уже неконкуретные преимущества это конкретные преимущества. style_emoticons/default/smile19.gif

Присоединюсь к посту Читателя. Для того, чтобы оценить конкурентные преимущества фирмы, необходимо привлечение разноплановых специалистов, и силами специалиста по КР эту задачу можно решить лишь частично. Нужно будет привлечь маркетологов (здесь неплохую помощь может оказать использование "таинственного покупателя", IT - специалистов, бухгалтерию (или финотдела по поводу анализа финансово-экономической деятельности предприятия, в некоторых случачх требуется привлечь логистов (для изучения особенностей формирования товарного запаса, складского хранения и транспортировки грузов), в некоторых случаях понадобятся и юристы. Лично мне еще не встречались специалисты по КР, которые могут собрать и осмыслить весь этот массив информации в одиночку. Связано это, вероятно, с тем, что для этого требуются слишком разноплановые знания.

приходилось тут собирать информацию по фирмам , конкретно задача была выявить конкурентные преимущества. ввиду специфики отрасли интернет-прелдастаивтельства были у всех. вот по какому маршруту я в результате действовал. документ с отчетом еще читает начальство, может у них будут какието вопросы, я чегото не учел и буду исправлять.

пока спрашиваю вашего мнения, уважаемые форумчане.

1. зайти на сайт, оценить дизайн, язык программирования, раздел «вакансии» и «клиенты»

2. оценить посещаемость и цитируемость сайта (если нужно). я пользовался serp-analiz - быстрее всего.

3. зайти на сайт http://www.archive.org/web/web.php , забить в строку поиска адрес сайта компании ,посмотреть как развивался сайт (будут представлены копии сайта за прошедшие годы)

4. зайти на сайт http://www.zoneedit.com/whois.html , забить в строку поиска адрес сайта компании. Появится информация о том ,когда и на кого зарегистрирован домен, некоторая контактная информация, до какого числа домен проплачен.

5. оценить массив публикаций о компании в Рунете. Чтобы сузить задачу, можно определить несколько главных сайтов для отрасли и искать упоминания о фирме на этих сайтах.

6. оценить мнения о фирме, которые высказываются на форумах. Или – можно найти по контактам или фамилиям людей на форуме, и почитать все их сообщения.

28864[/snapback]

Неплохо бы сделать анализ сайта по ключевым словам, по народу который шарится где ни поподя из под домена (а то и не из под домена, но можно их идентифицировать)... style_emoticons/default/smile18.gif

Неплохо бы сделать анализ сайта по ключевым словам, по народу который шарится где ни поподя из под домена (а то и не из под домена, но можно их идентифицировать)... style_emoticons/default/smile18.gif

28905[/snapback]

Объясните, что то я не понял тут. style_emoticons/default/smile17.gif

Объясните, что то я не понял тут. style_emoticons/default/smile17.gif

28978[/snapback]

style_emoticons/default/smile1.gif я об этом...

Это о ключевых словах... + к тому, что было предложено в пункте 1.

а про народ из под домена, это о корпоративной почте объекта изучения...

например: при запросе (мыло | почта | mail ) /+1 @XXX.ru

можно получить ivanova@XXX.ru

посмотреть где она трется...мож по каким форумам зарегилась...

так можно определить круг ее проф. и не только проф. интересов...

style_emoticons/default/smile14.gif

можно найти и контакты...а по ним и полные данные...

по полным данным, используя некоторые методы социальной инженерии можно посмотреть не ползает ли человек с других почтовиков, например mail.ru...

можно проанализировать чем человек "дышит", зарегится на этих ресурсах и втянуть в диалог...а там дело техники...можно почерпнуть столько инфы, что другим путем ее просто не добыть...

Интернет здорово притупляет чувство осторожности... style_emoticons/default/smile8.gif

style_emoticons/default/smile1.gif я об этом...

например: при запросе (мыло | почта | mail ) /+1 @XXX.ru

можно получить ivanova@XXX.ru

28979[/snapback]

Я бы сделал немного не так.

/+1 означает, что ХХХ должно быть первым после слова mail А так быть не должно. Поэтому точно не /+1

"Собака" будет проигнорирована, поэтому ее необязательно писать.

Наверное лучше так:

"XXX.ru"

или

(XXX /+1 ru)

или

(мыло | почта | mail ) (XXX /+1 ru)

или

(мыло | почта | mail ) (XXX /+1 ru) ~ "www"

или

((мыло | почта | mail ) & (XXX /+1 ru)) ~ "www"

или еще несколько вариантов, в зависимости от количества мусора в каждом конкретном случае.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...