Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Featured Replies

Опубликовано

ИМХО

Откат отличается от взятки подходом при определении суммы процесса .

Сумма взятки зависит от среднеукоренившегося прайса на решение вопроса (заминание/возбуждение , принимание/отпускание , замедление/ускорение , указание направления колебания чаши весов правосудия и т.д.) .

Откат же - возврат части занесенной (четко привязанной в %-ном отношении к общему тоталу) суммы лицу обеспечивающему Вас объемом работ/заказ/выигрыш в тендере на поставку/изготовление/обеспечение услугами) и контролирующему/обеспечивающему процесс выделения на это средств . Так же зачастую при взгляде на эту проблему в разрезе отношений комерсант/госструктура откат просят за ускорение сроков оплаты/оплату вообще (см. "не очень хороший откат") ...

ИМХО откаты делятся на плохие и хорошие . Плохие - те , которые берут Ваши сотрудники , хорошие - те , что даем мы . В свою очередь (ИМХО) хорошие делятся на очень хорошие - когда по условиям "откатываем" по полному выполнению сторонами обязательств по сделке , и на не очень хорошие - безоговорочный занос вперед под "залог нашей дружбы" ...

Как бороться с плохими откатами ? ИМХО для выявления слабых мест полезно периодически мониторить общий уровень цен на затраные механизмы (привлеченные транспортные услуги/логистика/канцелярка/расходники/софты/услуги связи и интернета) .

Далее , если сотрудник Вам дорог ИМХО не стоит давать ему понять , что Вы в теме , проверьте общепринятый уровень оплаты работника его квалификации и профессиональной самостоятельности , возможно на данный момент его з/п перешла грань унижающей человеческое достоинство ... Если с этим всё Ок , то начинаем веселиться .

Вариантов масса , от отказа подписния счетов с мотивацией : туалетную бумагу надо отныне брать только повышенной мягкости и с ароматом персика , пора поменять , для разнообразия поставщика канцелярки , менеджеров не устраивают сроки возвратов документации от транспортной компании , и т.д. До банальной временной ротации кадров ... Типа : а не хочешь попробовать что-то другое ? И на обучение в совершенно непрофильный для него отдел , а вдруг он там раскроется ? Дискредитация сотрудника обеспеченна , а его преемник получает вводную , типа давно работаем с рядом поставщиков товаров/услуг , пора бы придавить их по ценнику , займись мониторингом рынка и обеспечь минимизацию затрат . Контрагент легко душится на заложенную ранее в общую сумму "премию закупщика" (суть плохой откат) .

А потом можно цинично производить обратную ротацию с мотивировкой : "только Ты можешь делать это по настоящему Достойно" и издевательски прибавить 50 - 100 $ к его месячному жалованию . Если урок он не усвоит , тогда без сожаления и грусти - "по желтой кирпичной дороге"

Все вышесказанное ИМХО

  • Ответов 60
  • Просмотры 22,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
Так то оно так style_emoticons/default/smile3.gif , но с другой стороны, да в разумных пределах, почему бы и нет style_emoticons/default/smile14.gif . На данный момент у нас откаты получают все манагеры. И откаты мотивируются - "за поддержание сотрудничества", это уже стало как "обычай делового оборота". Для нашей компании убытков нет, это получается для манагеров, как примиальные style_emoticons/default/smile14.gif

31824[/snapback]

 

Вот это и настораживает. Начинают уже трезвонить о сложившейся "откатной" субкультуре бизнеса...

Но особенно меня поразила фраза "Для нашей компании убытков нет". По-моему спорная. По-любому откат входит в стоимость продукции или услуги. А это значит, что всё-таки бьет по какому-то карману... style_emoticons/default/smile7.gif

 

Опубликовано
ИМХО

Откат отличается от взятки подходом при определении суммы процесса ....

31839[/snapback]

style_emoticons/default/smile20.gif Искренне. Я такого алгоритма боробы с откатами не знал style_emoticons/default/smile20.gif .

 

Опубликовано

Как вам такая формулировка:

 

Откат - это сумма, выплачиваемая лицу, принимающему решение (ЛПР), или влияющему на принятие решения (ВПР) в организации-покупателе о приобретении товаров и/или услуг, по тайной от своей организации и ее руководства договоренности с лицом (представителем компании-продавца), предлагающим эти товары/услуги. (с) взято с нерабочего нынче сайта.

 

Или так:

 

Откат - любое негласное вознаграждение служащего коммерческой фирмы или административного органа сторонними лицами или организациямиза принятие выгодного им управленческого или хозяйственного решения в рамках его должностных полномочий. (с) "Бизнес-журнал", №8-2005

Опубликовано
ИМХО откаты делятся на плохие и хорошие .

31839[/snapback]

Откаты, как и взятки не могут быть хорошие - они в конечном счете приносят вред, так как и подарки "от чистого сердца".

Это как наркотик, человек быстро к этому привыкает и хочется все больше и больше... Конечный итог - человек гибнет.

А началось все буднично, с подарка - бутылка вина и коробка конфет "от чистого сердца" style_emoticons/default/smile3.gif

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.